ピエール柿さんの映画レビュー・感想・評価

ピエール柿

ピエール柿

  • List view
  • Grid view

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

こちらはエンタメ性がある話でプレデター初心者にも見やすいと思う。キャラもいいし、アクションシーンもよかった。

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

今回は連れて来られ系。プレデターこんなもんかー。って感じ。ストーリーは単純。放り出されキャラどれも微妙。エンタメとして安定。最後これからどうすんの?って終わり方。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.5

あまり馴染みのないデンマークの映画。自然も独特の色彩。大人の尻拭いを子供がさせられる。確かに残酷だけど、デンマーク側からしたらそれは当然。戦争に正義なんてない。心ある人ほど苦しむ。ローランモラーの演技>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。おちゃらけ警察モノかと思えばなかなか話がエグい。往年の俳優達のはっちゃけぶりも見事。素早いカット割りと展開で2007年制作ながら今観てもテンポがいい。🦢スワンwww

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンとスカーレットヨハンソン2人が美しくて演技上手い。衣装も素敵。話もわかりやすくて面白い。ヘンリー8世どの作品でも嫌いwでもこの頃はみんな女性は文字通り家畜のような扱い。彼女たちも欲深>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.8

ケイトが本当美しくかっこいいエリザベスでした。豪華。苦悩もよく出てたし、エンタメとしても良かった。

わが命つきるとも(1966年製作の映画)

3.0

名前は知ってたけどあまりよく知らなかったので視聴。現代の映画としては少し台詞回しが重いとなるかも知れないけどチャラついてなくていい。衣装もリアル。なんでここまで追い詰められるのか不思議だけど当時の政治>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

3.5

オフィーリアヘラりすぎだろ。狂って全てを失っていく過程が面白い。練られた台詞を本を読まずに楽に味わうにはいい。4時間は長いけど名作だわ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

世界観が楽しいと没入できれば面白い。馴染みのキャラ、音楽、かわいく細かい背景。スピーディーな動き。良く出来ている。子供なら夢中で観ると思う。マリオに思い入れが無ければ話は単純なのでそれだけとなる。個人>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

配役がとても良い。Fukaseさんサイコーやん。菅田くん、小栗くんも良かった。ストーリーもスリリングで楽しめた。映像もかっこいいシーン、グロいシーン、各キャラの部屋セットもよかった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマに続いて映画も面白かった。マンガ原作を読んでないからこれでまあ及第点という感じ。

探偵物語(1983年製作の映画)

4.0

薬師丸ひろ子が超絶可愛い。80年代サイコー。

THE ASSASSIN(英題)(2023年製作の映画)

1.8

微妙だった。テレビドラマみたい。コメディなの?敵もショボいし。

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

2.3

死ぬことにしてまた生きることにした過程への感情移入がなかなか出来なかった。入院している人の描写や出来事が色々ぶつ切りだったから。真木よう子、中嶋朋子が特に良かった。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

キャスト良し、話もそれなりに楽しめた。最後まで疲れないで観れる。整合性なんてここでは考えてはいけない。4キョウダイサイコー!と楽しんで見る作品。シャララー!

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

2.5

いい役者さん勢揃い。豊川悦司、寺島しのぶ、広末涼子。文学調なセリフも違和感なく演じている。でも、文字のほうがこの作品には合ってると思う。近すぎるカメラワーク、塗りたてのバス、バス停だけ取っつけたような>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.3

主役の2人がかわいくて恋愛のあるあるをポップに描けてる。

アンチクライスト(2009年製作の映画)

1.1

シャルロットイカれた役ほんと上手い。映像の色がいい。確かにタルコフスキーぽい。デフォーが昔から嫌いなので不快指数MAX。こういう話嫌いだし精神疾患系はこちらまでおかしくなるのでリピはナシ。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.0

SFでもありファンタジーでもありコメディでもあり人間ドラマでもあり楽しめた。見終わった後もハッピーな気分にさせてくれる。伊藤沙莉、中原果南はじめ出演者多いのにみんな演技派揃いでキャスティングも素晴らし>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.4

島や田舎あるあるドロドロがよく出ててよかったけど、仮想世界と呪いが交差するのは確かに新しい試みだ。環のお父さんの存在やセーラー服の女の子などの行動が何で?と考察が必要なのでモヤモヤが残る終わり方。影の>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

子役達の演技が棒読みで酷かった。教育テレビの再現ドラマみたい。それの弱点の説明もふんわりしてるし子供向けなのかな。ホラーなのかSFなのか題名やビジュアルでハッキリさせてないからあれ違ったとなってしまう>>続きを読む

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

3.0

この映画は点数なんて付けられないんだけど。戦闘シーンがモタモタしていて緊迫感がない。サッカーワールドカップの裏でこんな事が起こってたとはじめて知る。冷静状態ってなんなんだろう。軍船なのに救急箱1つって>>続きを読む

鳩のごとく 蛇のごとく 斜陽(2022年製作の映画)

1.1

安藤政信、萬田久子、柄本明以外残念。品がなくては主役の女の行動が衝撃ではなくなってしまう。直治は見た目が幼いのではなく精神が幼くてはならない。キャスト、音楽の使い方全て残念。最後オリジナルなのね。

燃ゆる月(2000年製作の映画)

3.0

こんなに特撮感が凄かったんだ!イ・ミスクが素敵。キムユンジン、ザ・韓国の女優さんって感じでかっこよくて好きだわ。ソルギョングが若い。終わりがふんわり。え?「銀杏のベット」という繋がった作品があるの?探>>続きを読む

黄真伊(ファンジニ)/ファン・ジニ(1986年製作の映画)

3.0

古い。アン・ソンギが若い。日本で言う無駄なセリフがなく昭和の映画のよう。ドラマ版や新しい映画版を先に観てたから話わかるけど、初見でこれは厳しそう。映像の構図が美しい。キラキラファン・ジニも好きだけど、>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.5

1とは違い、2は共感出来るところと出来ないところがあった。1は問題があっても何とかいけちゃうけど、2は歳を重ねてより現実的な問題になってくるのがツラい。けど、経験を活かしてたくましく生きてるのが素晴ら>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.1

鋭い感性の問題だな。回想シーンと現在のやり取りやエロい内容を必死で知的なものに置き換えてく作業も笑えてくる。妄想を表す映像も直接的で面白い。ステイシーマーティンが可愛い。感想まとめは2で。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

これが2作目。今度は海が舞台とあって前作以上に美しい映像だった。内容は家族愛に溢れていた。今回のキャラは特にキリがお気に入り。シガニーすごい。技術すごいねとしか言いようがない。観といて損なし。後3作と>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

3.0

タルコスキー版「惑星ソラリス」とこちらがある。
レイアが嫌な女だった。
はじめは怖いとしか思わなかっけど、精神とか記憶とか自分自身って本当にあってる?操られてない?幸せなら幻想世界でもいいか?もしかし
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

話は面白かったし、映像やキャラクターは素晴らしい。少し説明不足な事が惜しい。
SFマニアの方がどう評価したのか知りたい。ニューアジアの作りがいかにも欧米人のイメージでアジア人には没入感を削がれる。子役
>>続きを読む

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

3.7

これが3作目。また時代が進んで新たな展開に。すっかりサンタな主人公。サンタ感よりもザ・アメリカの家族映画って感じ。

サンタクロース・リターンズ! クリスマス危機一髪(2002年製作の映画)

3.7

子供が少し大きくなっている。前作同様世界観が徹底してるから面白い。安心して観れます。

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.8

古い作品だけどいい。サンタシーンや北極シーンは夢があるし、いい話感はアメリカらしくていい。大人の勝手に結局子供が苦しむんだとよくわかる。メルヘンだけど、現実的でもあるから子供も大人も共感が得られるんだ>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

時代や国が違うけど、いろんなタイプの登場人物ごこういう人いるいるで面白かった。愛憎すごいな。映画、ドラマとポアロで過去の戦争体験によるトラウマが出てくるんだけどいつも微妙。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

ポアロなので期待値高すぎた。ベネチアの湿気とまるでホラーの展開、女性キャラがみんなミディアムヘアで個性がないし、男性キャラはみんなヘタレだし謎解き過程が微妙(個人的感想)ケネスブラナーとベネチアの建物>>続きを読む

>|