JGさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

マーベル作品の中で一番好き。好きな俳優のポール・ラッドがメジャーになったから尚更嬉しかった。
小さいのに頑張るヒーロー!🐜
【過去鑑賞】

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

期待し過ぎたー!
音や声出したらモンスターに襲われるから終始静かに物語が進む。

出産シーン
赤ちゃん産まれそう→モンスターウロウロ→声出さずに赤ちゃん産まれちゃった。
『え??』と突っ込みところ多か
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

アパートの隣に住む毒親から子供を守り育てる決意をし、男2人で(ゲイ)同居をして幸せに暮らす日々。マルコも幸せだったのに、、、
周りの偏見等色々あって結末が悲しすぎた。泣いた。
【過去鑑賞】

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

これは面白い!
どんでん返しのトップ3に入る作品
ブルースウィルスいい味出してる。
なんと言ってもハーレイジョエルオスメントの演技がよきよき!

【過去鑑賞】

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ハラハラしっぱなしだった。久々に終始ハラハラした。ありがとうだわ。
しかしじぃーさん強すぎ笑 2が楽しみ!

【過去鑑賞】

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

初の性転換手術をしたアイナー・ヴェイナー(エディ・レッドメイン)の実話。

実話と言えど、アイナーが実際手術した年齢は47歳だったらしいので、映画では芸術的で美しく儚く描いている気もするが、映画として
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

この作品はちゃめちゃすぎて忘れられない!
ジョントラボルタ復活作品。

内容ぶっ飛び過ぎる。最初の観たとき衝撃凄かった。
ユマのジョンのダンスシーン、何度観ても良い👍
キャスト豪華。
【過去鑑賞】

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

チョコレート食べたくなる🍫こんな世界子供の夢だわー!

デイムバートンとジョニーデップのコンビでハズレはほぼないなー。普通に面白い。
フレディハイモア、可愛い。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

マコーレカルキンめっちゃ可愛いんだよねー!
何度観ても楽しめる。
【過去鑑賞】

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

色々な内容が詰まりまくりの見応えある作品。とにかく色んな事が起きすぎるけど、テンポいいので面白い。

少し切ない、でも観終わると元気が出てくる。

色々挑戦をし続ける純粋なフォレスト。この役はやっぱり
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

2.9

フォン・トリアー監督、この作品で知ったんだけど見終わった後の胸糞が凄かった。
フォン・トリアー監督はバッドエンドばっかりだから苦手っすわ。
【過去鑑賞】

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.3

この頃のリバー・フェニックスとキアヌ・リーブス、まじカッコいい。
【過去鑑賞】

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

デンゼル・ワシントンの悪役っぶり。悪よのぉ。
【過去鑑賞】

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

奇想天外な内容、ぶっ飛び過ぎてこの世界観好き笑
マルコビッチの頭の中に入れるって発想が笑
しかも本人出てるし。
個人的にキャメロンディアスのキャラもツボる。
【過去鑑賞】

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーより全編ほぼワンカット映画は斬新だったのでその驚きのほうが印象強かった。
(実際はワンカットではなくうまくつなぎ合わせてるけど)
カメラワークが神業。流れるように移り変わる映像に拍手。
【過
>>続きを読む