まろ吉さんの映画レビュー・感想・評価

まろ吉

まろ吉

映画(19)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ面白かった。

雰囲気もしっかりまとまっていて、悪役の雰囲気も良かった。ただ、捕まる時のスットコドッコイ感が無ければ...
(ここら辺からおろろ?どうした?!)
多分マフィアとかではなく金持っ
>>続きを読む

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ面白かった!
しっかり騙されました。
最後の方まで奥さんが浮気してるかしてないかドキドキだったのと、もしかしたら旦那さんか浮気してる方かも!!?とハラハラしながら見てたので、最後ちゃんと夫婦が
>>続きを読む

Miss.エージェント(2021年製作の映画)

1.0

過去編長すぎて何処が本編かわからなかった…。
本編戻ってきたかと思えば急速に終わり、お?お?終わった?!となりました。

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

1.0

最初から飛ばし過ぎててよくわからなかった…。
ここまでするもっと深い理由があるのかな?と最後までみてみたけど無かった…。
ストーリー自体は良さそうだっただけに残念。

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

捻りもなくストレートに終わります。
女の子めちゃくちゃ強くなったのかと思いきや、アイテム使うんかい!と思わず突っ込んでしまいました。
運動してるわりにモチモチ肌過ぎだったのでもう少し引き締まってたら良
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いつ何度観ても面白い作品
最初はラストに驚きましたが、ラストを知っていると逆にどこで犯人のストーリーは変わったんだろう?等色々違う味方が出来き、歳を重ねる毎に見方が変わるのが更に面白い。
以外と○し方
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

1.7

親がビデオで持ってて視聴
(ケーブルで放送されてる時もあります)
THE作り物感満載で兎に角ハチャメチャ過ぎて1周回って面白い。
アンギラスちゃん観るために観てたんですが、メカゴジラにも出てるのでそち
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

題材で既に面白い。
死を回避しても次の人に回るだけ、また自分の番になる。。
自分が主人公になった気持ちで最後までハラハラドキドキで鑑賞出来ました!
最後の1回死んで生き返る設定には全然思い浮かばなかっ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は寝落ちしそうになりましたが、少しした辺りからもの凄く面白い。
最後の最後まで、君味方なの?敵なの?!と騙されました。
刑事さんが悪側ではなく、単純に言われた言葉を信じた純粋な人だった事と、最後の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー感はほぼ無く、ターミネーターぽい。
激重彼女と最初はラブラブだったけど
あれ?私の彼女重くない?
「 重いの無理だわ」
「捨てるなんて、、殺してやるぅぅ」
といった風にしか見えなかった笑
ダラっ
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい時に映画館で視聴
昔はデストロイア怖かったんですが、今ポスター等見ると最終形態カッコイイなと思う。
終盤ゴジラJrが死んだ所で号泣した…。
ゴジラが来るまで必死に戦って、持ち上げられて「やだやだ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!
爽快の言葉に尽きる!
シリーズある事を知らなくてこの作品だけ観たのですが、他を知らなくても全然楽しめました。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

あまり面白く無かった。
期待して観たからかもしれないが、なぜあそこまで盛り上がっていたのか今だ謎である。。。

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかりとストーリーのあるホラー映画
ホラーだけど、最後泣かせにきます。
なので終盤になるにつれてホラー感はないかも?
後味悪くもなく、私は結構好きです。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

名作。
今観ても色褪せないホラー作品
何もないシーンでも映し方で観る人の想像力を掻き立てる。
奥さんが主人公を1人にしなければ…屋敷の外に出していれば結末は違っていたのかな?と思わずにはいられない。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしては凄く面白かったです。
エンデヴァーのシーンがとても良かった。
ただ戦闘シーンメインだったので、戦闘以外でのキャラの見せ場があれば良かったかな。
かっちゃんのマスク外した姿が見たかった
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

終始よくわからない怪奇現象をみて終わった。
怖くは制作されているが、怖さよりも理由が気になり怖さ半減。
ある意味後味悪い作品。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

主人公がかっこいい。
ハラハラしながらも最後までスッキリみれる。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

ホラーコメディ
ホラーが苦手でも見れるが謎にちゃんとホラーしてる。
コメディの使い方も上手く、ストーリーもしっかりしてる。
忘れた頃にまた観たい作品。