CinemaNotesさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.8

チェ・ウシク目当てで視聴しましたが途中の追いかけっこが長くダレる。チェ・ウシクの使い方がもったいないように思えました。ラストも個人的にはん〜って感じですかね。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.9

名作です。何度も観ました。歴代物の中でも1番好きです。特に男の人におすすめしたい作品ですね。勇気を貰える映画✨

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

映画「リリーのすべて」は、心を打つドラマで、性同一性障害に苦しむリリー・エルベの実話に基づいています。この映画は、リリーの内面の葛藤と変容を感動的に描き出し、愛と自己受容の力強いメッセージを伝えていま>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

言わずと知れた名作ですね。タイムリープもののが苦手な人にもぜひ観てほしい作品です。後の映画界にも影響を与えた作品のひとつだと思います。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子供の頃にドキドキワクワクしながら何度も見ました。最近の映画のクオリティには及びませんが素敵な作品です✨

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

デッドプール好きな人は楽しめます。個人的にデッドプールもライアン・レイノルズも大好きなので楽しめました。何回か見てると新しい発見もあります。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

「スクール・オブ・ロック」は、エネルギー溢れる楽しい映画で、ジャック・ブラックのハイテンションな演技と才能あふれる子役たちが見どころ。音楽を通じて夢を追いかける喜びと、自分らしさを大切にするメッセージ>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

子供がいる人には特に心に響く映画で、家族って何だろうって深く考えさせられるんだよね。子どもが入れ替わってるっていう大変な状況を通じて、親子の絆や愛っていうのがどういうものかを、すごく繊細に描いてるの。>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

4.5

スリルとユーモアが巧みに融合した作品で、そのユニークなキャラクターたちと予測不可能な展開が魅力です。アクションシーンは迫力満点で、見ていて心が躍ります。キャストの演技も素晴らしく、彼らの化学反応が画面>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.6

ストーリー良し、映像良し、俳優良し 、誰にでもおすすめできる作品だと思います。ライアン・レイノルズのファンは必見です。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

「フリーガイ」は、予想外の英雄の物語で、ライアン・レイノルズのユーモアと魅力が光る映画です。ビデオゲームの世界で目覚めた平凡なキャラクターが、自分の人生を変える冒険に出る過程は、笑いと感動を提供してく>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

若い時に見ましたが衝撃を受けたのを覚えています。実話が元と言われていますが事実なら本当に怖い😱

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

「リトル・ミス・サンシャイン」は、一風変わった家族の絆と成長を描いた、心温まるコメディドラマです。長距離ドライブを通じて家族が直面する一連の挑戦と、それぞれの個性が光るシーンは、笑いと涙の両方を誘いま>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

「運び屋」はクリント・イーストウッドが主演を務め、年老いた男性が麻薬カルテルの運び屋として働くことになる実話に基づいたドラマです。イーストウッドの演技はこの映画の核心であり、彼のキャラクターが直面する>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

「最高の人生の見つけ方」は、ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンが演じる二人の男性が、余命宣告を受けた後に人生のバケットリスト(やりたいことリスト)を実現していく過程を描いた感動的な映画です。こ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

「ホリデイ」は、心温まるロマンチックコメディの傑作です。キャメロン・ディアスとケイト・ウィンスレットが演じる二人の女性が、休暇中に家を交換し、それぞれが新たな土地で自己発見と真実の愛を見つける物語は、>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

「キャスト・アウェイ」は、トム・ハンクスの卓越した演技が光る、心揺さぶるサバイバルドラマです。無人島での生存という極限状態が、人間の精神力と生命力の素晴らしさを浮き彫りにしています。ハンクス演じる主人>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.5

「アイアムレジェンド」は、ウィル・スミスの圧巻の演技と、荒廃したニューヨークの描写が印象的な映画です。孤独な生存者としての彼の日々の奮闘、そして彼を取り巻く無人の都市の美しさと恐ろしさが見事に描かれて>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

映画観ながらツッコミ入れっぱなし😂思った感じと違ったけどこれはこれで印象に残る作品でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

「きっとうまくいく」は、心が温まるストーリーとユニークなキャラクターで、観る者に希望と勇気を与えてくれる映画です。インド映画特有のカラフルさと音楽が映画の魅力を一層引き立てています。友情、愛、そして自>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

「ミスター&ミセス・スミス」は、アクション満載でありながらも、夫婦の愛と競争を軽妙に描いた爽快な映画です!ブラッド・ピットとアンジェリーナ・ジョリーの化学反応が画面上で爆発し、二人のキャラクターが繰り>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.6

「ソウ」はスリル満点で知的なホラー映画の傑作です。ジグソウの独特な哲学と、彼が仕掛ける罠の複雑さ、心理ゲームが見事に絡み合い、観る者を終始緊張の糸で引きつけます。この映画はただ怖がらせるだけでなく、人>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.9

「テッド」は予想をはるかに超えるエンターテインメント作品でした!ぬいぐるみのテッドと主人公の絆が心温まり、同時に笑いが止まらない。この映画のユニークな魅力は、大人向けのユーモアと予測不可能な展開にあり>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

「誰も知らない」は深く心に残る作品です。東京の一角でひっそりと生きる子供たちの姿が、リアルかつ繊細に描かれていて、見る者の心を強く打ちます。主演の柳楽優弥くんの演技は特に圧巻で、言葉少ない彼の表情一つ>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

心が温まる体験をしました。犬のベイリーが何度も生まれ変わりながらも、ずっと一緒にいる飼い主のイーサンを見守る姿には、涙が止まりませんでした。この映画はただのペットものではなく、家族、友情、そして命の大>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

古代ローマと現代日本の温泉文化をつなぐ発想が斬新で、笑いあり、時には心温まるシーンも。ルシウスの時代を超えた冒険が、どこかほっこりとしていて、温泉へ行きたくなる気持ちにさせる。日本とローマの文化の違い>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

トニー・スタークの変身ぶりが最高にクール。自らの過ちを認め、それを力に変える姿はまさにヒーローの鑑。スーツアップシーンは毎回テンション上がるし、ユーモアとアクションが絶妙にミックスされていて、見ていて>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.3

惑星パンドラの息をのむような美しさと、その世界に生きるナヴィ族との深い絆を描いたストーリーに完全に引き込まれました。映像技術の進化がこの映画を通してどれだけ物語を豊かにできるかを実感。人間と自然、異文>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

観ると幸せな気分になれる映画✨
何度も見てます。何度観ても幸せな気分になれます。ジョン・ファブロー最高!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

定期的に見てますね。何度観てもいいです。ずっと残る作品のひとつだと思います😊

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

タランティーノ監督の作品にハマっていた時期に見ました。ストーリーもうろ覚えです😅でもタランティーノ監督の作品は何が楽しいのか分からないけど楽しいみたいな感じです。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

子供に見せるにはいいと思います。大人にはちょっと物足りないかもですが、最後まで見れます。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見ました。深い名言が多いドラマを見て期待しすぎてしまいました🤦‍♀️まあでも概ね満足です。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.7

いや〜良かったです😄秀逸な脚本にキャラクターの個性、流石の演技力、とにかくおすすめです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

大好きな映画のひとつです😆ロバート・デ・ニーロの大ファンでもあるし。こんな老人に心から憧れます✨

処刑人(1999年製作の映画)

4.9

傑作です。何度も見ました。ノーマン・リーダスがとにかくカッコイイ✨若い時に見たのでとにかく突き刺さりました。