CinemaNotesさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

確かに考えさせられるところはありますが、映画としては「ん〜」って感じですかね。私には刺さりませんでした🙏

デッドプール(2016年製作の映画)

4.8

ブラックユーモアが好きな人にはおすすめです。個人的には大好きな作品✨

ある男(2022年製作の映画)

4.0

心を揺らされた気がします。俳優陣の演技力が光る作品です。一見の価値ありかと。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.9

心が温まるストーリー、忘れられないキャラクターたち、そして美しい映像美。愛と絆の力がこんなにも強いとは…!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

想像とは違ったけど良かったです。
映画自体がブラックジョークみたいなもんですコメディ映画です😂

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.8

スカーレット・ヨハンソン様の演技は素晴らしく、またアクションシーンも見応えがありました。人間の脳の未使用領域を解き放つという発想は斬新であり、終始ワクワクさせられました。ただし、科学的な根拠はあくまで>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

「レヴェナント: 蘇えりし者」🐻❄️壮絶なサバイバルと復讐を描いた傑作。ディカプリオの演技が生々しく、彼の苦悩と闘志が画面から伝わってくる。"生きて帰るんだ"の精神が、息をのむほどの自然の美しさと残酷>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

「ファイトクラブ」👊💥。最初のルールは言わないでね、この映画はただじゃないものを教えてくれる…深いメッセージと予想外な展開!現代社会に対する鋭い風刺もあるから必見だわ🔥📚💫ブラッド・ピットさんがカッコ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

佐藤二朗さんの演技力に圧巻✨
いつもと違う二郎さんを見れます‼️🧐

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

「レオン」観た感想🌹🔫💥。このアパートの中で、俺はゴキブリ以外殺したことないんだ("゚Д゚")から始まるストーリーが深い絆を感じさせて最高!ジャン・レノの愛に感動✨💘ナタリーポートマンも可愛い😍💕ゲイ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

「スピード全開、アクション満載🚄💥」映画『ブレットトレイン』は、まさに息つく暇もないスリルと笑いが詰まった作品でした!ブラッド・ピットを始めとする豪華キャストの化学反応が最高に楽しく、日本を舞台にした>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

「小さな奇跡に心が躍る💖」映画『アメリ』は、パリの小さなカフェで繰り広げられる、一人の女性の日常と冒険を描いた傑作です🇫🇷✨。オードリー・トトゥの魅力的な演技と、映像の美しさ、独特の色彩が見事に融合🎨>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

「心の扉を開け、冒険が始まる。」映画『すずめの戸締り』は、美しくも心温まる物語でした。新海誠監督の描く世界は、いつも通り息をのむほど美しく、すずめの成長と旅は、多くの人々に勇気と希望を与えます。この映>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

「人生🎇は"Yes"から始まる!」((゚Д))🌠️映画『イエス・マン』でそのパワーに感動したよ💗💘ジムキャリーの演技も最高❕(๑^^💞)bこの映画、新しいことへ挑戦する勇気とポジティブな変化を受け入れ>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.8

「うわぁ...アジョシ、最高じゃない?!😍👌 アクションだけじゃなくて、ウォンビンの繊細な演技と心に響くストーリーも素晴らしいんだよね。愛と犠牲を描いたこの作品、心に深く刻まれる作品になってます✨

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

⏰💕映画『アバウトタイム』を見たら、時間って本当に大切だなって改めて思ったわ!時間旅行も素敵だけど、家族と愛が一番大事なんだね💖ドーナル・グリーソンとレイチェル・マクアダムスの絶妙な演技にキュンキュン>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

🕵️‍♂️📚『セブン』観了。このダークで心理的に複雑なスリラーは、まさに息をのむ傑作。モーガン・フリーマンとブラッド・ピットのコンビが見事に緊張感を高める。7つの大罪をテーマにしたストーリーは、最後ま>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

❤️🎄『ラブ・アクチュアリー』再視聴。この映画はまさにクリスマスの魔法!様々な形の愛が交差する物語に心温まる。登場人物たちのリアルでチャーミングな恋愛模様は、見ているこちらまで幸せな気持ちに。サウンド>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

💼🎉『ウルフ・オブ・ウォールストリート』、スコセッシ監督とディカプリオの最強コンビがまたやってくれた!熱狂的な金融界の裏側を、笑いあり、驚愕ありで描き出す。3時間の上映時間があっという間、まるで株式ト>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

🃏『ジョーカー』視聴完了。ホアキン・フェニックスの圧巻の演技が、深い闇を抱えたキャラクターを生き生きと描出。社会の狂気と個人の苦悩が見事に交錯し、心を揺さぶる。ただのヴィランの起源物語ではなく、深い社>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

🏠✨『パラサイト 半地下の家族』がまさに映画史に残る傑作!階級の壁を巧みに描きながら、予測不可能な展開に心が躍る。監督ポン・ジュノの手腕に脱帽🎩。笑いあり、涙あり、そして驚きありのローラーコースターの>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.9

🚢『ゴーストシップ』を観航海完了。オープニングは本当に衝撃的で、そこから期待値急上昇!でも、物語が進むにつれて、どこかで見たような展開に。予測可能なストームに遭遇したけど、演出とビジュアルエフェクトは>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.9

スチュワート監督の緻密な演出とファレルの緊張感あふれる演技が光る。ただ、途中の展開に少々無理があるかな?🤔 公衆電話が舞台にも関わらず、スリルとサスペンスで観客を釘付けに。時にリアリティを欠くが、その>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.5

『来る』、超自然の恐怖より、予測可能な展開と平板なキャラが本当の恐怖(笑)結局、最も恐ろしいのは時間の無駄使いか。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

圧巻のパフォーマンス!『グレイテスト・ショーマン』は、音楽、ダンス、そして夢への情熱が詰まった感動の傑作。ヒュー・ジャックマンの熱演が光り、各キャラクターの物語が心を打つ。この映画は、違いを受け入れ、>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.8

『グラン・トリノ』、クリント・イーストウッドの傑作。硬派ながら心温まる物語は、人種、世代、そして赦しについて深く考えさせられる。イーストウッドの演技が、孤独な老兵士の内面を見事に表現。この映画は、予想>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

5.0

『ダーティー・グランパ』、想像を絶する爆笑と感動のロードトリップ!ロバート・デ・ニーロが見せる無法者のおじいちゃん役は、まさに圧巻。この映画は、世代を超えた絆と、人生を全力で楽しむ大切さを思い出させて>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

『プラダを着た悪魔』を観た。ハイヒールで走るより困難なのは、この映画で深い意味を見つけることかも。でもね、ファッション界の辛辣な一面より、ミランダの一言一言の方がキラッと光ってた。スタイルとサバイバル>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

映像がとにかく綺麗で疲れない。掛け流しにもいい映画

|<