毎日ぶどうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 毎日ぶどうさんの鑑賞したドラマ
毎日ぶどう

毎日ぶどう

  • List view
  • Grid view

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

電気つかう人類全員、見るべき。

原子力発電所が原子爆弾になるような欠陥を威信とか威厳とかのために隠蔽した代償が大きすぎて一歩間違えば地球滅亡の危機。損得計算できない馬鹿なの?

軍も政治家も原発の技
>>続きを読む

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

3.0

祖父江さん関連で観ました

結局都合のいい出会いは都合のいい女になっちゃうのかな
選んでいるようで自分も値踏みされ選ばれてる

写真やプロフに出ない良さじゃ選ばれない。お前の価値はそこにしかないと言わ
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

4.0

お笑いと思って軽く観てたけど、深かった。

失ってみて初めて大切なものって気づくのは、大人でも子どもでもヤクザでも同じ。

謝っても、悔やんでも、取り返しがつかない。そこから恨んで捻くれるんじゃなくて
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

愛が足りない人間は足りないことを知らない

生きづらさも不機嫌な感情も環境がもたらしたことで本人には責任のないことなのかも

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.2

死ぬことより、忘れることの方が恐ろしい。

歳を取るたび、認知症のことを考えるたび、そう思う。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

完璧で幸せに見える人にも闇があるし、
底辺を彷徨う人にも光があったはず。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

くどいと思うくらい回想するし、時代も変わるけど、それがこのドラマの醍醐味なのかも。

17歳も36歳も全部自分だから。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

ドラマと言うより人生。
良い時期も悪い時期もある。
生涯、癒えない傷もある。
誰しもが抱えてる問題だから胸に突き刺さる。

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

3.8

序盤は少年たちが追い詰められ、虐げられ、観るのがきつかった。

耐え難きを耐え抜いたコーリー達

ずさんな捜査や裁判をした人にも罪を償わせたい。

結局、司法も警察も、扱う人によって白にも黒にもなる不
>>続きを読む

0

カリフェイト(2020年製作のドラマ)

3.8

ペルビンーー!!!

卑怯で狂信。
無敵の人も怖いけど、同じように理性を無くした人も怖い。

全員殉教したら、宗教自体なくなるのに、そうならないのは自分はしないで捨て駒に殉教させてる人がたくさんいるか
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.1

サクサク観れる分、何も残らない。

同僚も顧客も関係者みんな英語で話してくれて、フランスなのにフランス語を話せなくても仕事できちゃう。

仕事が楽なのか、設定が甘いのかどちらか。

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.6

手紙が読まれないやりとりにはイライラした、長年求めていたロマンスなのに。僕のEがつくアンって書かれているのを読んだアンを見たかった。

大嫌いだった赤毛がお母さんから受け継いだものと知ることができて良
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

凍える冬も、何気ない朝も、肌の色や歳も関係なく、アンの瞳から見える世界は、人も自然も、すべてがキラキラして美しく素晴らしい。

同じ景色でも見る人の受け取り方で鮮やかにもモノクロにも変わるんだと思った
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

子どもの頃から何度もみた赤毛のアン

大人になって親の目線から見てもやっぱり胸に突き刺さる

多くを失った子だから、手に入れることの喜びがわかる

0

REIGN/クイーン・メアリー ~愛と欲望の王宮~ <サード・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

カトリーヌはどこにいても悪事がとまらない
酷い企みばかりだけど憎めないのはなぜ

メアリーを倒そうとしたり、守ろうとしたり、風向きで感情の幅が広すぎる

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.4

独りで命は作れないのに
身体と心を削って
すべての責任を取るのはいつも女

女は生きにくい

不妊治療で地獄のトンネルを
歩いてる人も入れば、
脚広げて赤ちゃんを殺してる人もいる

手に入れづらいのに
>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー <ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.5

ドレスが素敵。

オリビアが急に消えた、誰も探さんのかーい。

王の愛人は許されて、しかも何人も。
王妃は姦淫罪…

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.3

欠点は直さないと、あってはいけないとそう強いられてきたけど、欠点をそのまま受け入れてくれるのが友情や愛情なんだって思えた。

ペイジとサムの恋愛はお互いを尊重しててすごくいい関係。別れても好きな気持ち
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

エヴァンはかわいいし、いい奴。
だから傷つくのはかなしい。

ペイジが落ち込んでる時にサムが愛を伝えるのがすてき。

ちゃんと好きだからボートも買う。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ペイジの怒号に泣けた!
誰かのためになりふり構わず、あんなに怒りを爆発できるだろうか。簡単な言葉やちょっとした悪意で、大切な人が貶められ傷つけられたら、きっとあんな叫びになる。
ペイジもサムも誰かのた
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.8

サムは不器用ながらも努力してる。
上手くできないことや理解のない社会に傷つきながらも、前に進む姿勢が愛おしい。
ケイシーの意地悪な愛情表現も微笑ましい。障害児の姉妹兄弟はいつも後回しにされちゃうし、我
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.7

デクスターはリタもデボラも守れなかった。

だからといってハリソンやハンナを同じ目に合わせないために消える事が、守ることにはならないと思う。期待させて逃げる男は大嫌い。

デクスターの爪の甘さが家族を
>>続きを読む

0

デクスター シーズン7(2012年製作のドラマ)

3.3

デボラは好きじゃないけど、すごく苦しんでて辛い。
デクスターは子育ても仕事もしてない。掟にもハマらないラゲルタを陥れるとは…ブレてるよ!

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

3.3

デクスターはハリソンを何度でも危険にさらす

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.8

リタの時よりルーメンの時の別れの方が、可哀想だなぁと思った。
好きで闇を抱えてるわけじゃないのにね

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

3.5

いつも半裸ファッションのリタ。
カラフルなおうちが好きなリタ。

デクスターが悪いけど可哀想だった。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.7

妹がちょっとウザい。
空っぽになった事件が気になるので観ちゃう。

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.0

キャリーは子どもよりも大切なもの見つけたんだね。
愛国心というか壮絶な片想い。

マックス、クイン、ファラ、ブロディみんな報われなかったね。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.7

オキーフ騒動の時のソールの無力顔。できそうな顔してできない、ホントにガッカリ。

キャリーの肩書きはなんなのか謎。
クレジットカード止められるってこんなに身を削って、育児も人生も放り出して無償のボラン
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.9

クイン…
俺をサルに変えたって猿真似をするシーンは切な過ぎる。

散々酷い仕打ちを受け続け、自分を見失いかけたクイン。最後は昔の自分を取り戻せた顔してた。

悲しいけど、いい顔してた。

『これで、永
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.8

アリソンはもっと屈辱的な最後を期待してた。
ソールの役立たずのエロボケにガックリ。
クインの報われなさがピカイチ、こんなにボロボロにしてクインをどうしたいのさ!

0
>|