ぴーとさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

ぴーと

ぴーと

映画(1926)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

予告やパッケージを見るとアンジェリーナ・ジョリーのイメージが強いですが中身を観るとジェームズ・マカヴォイのかっこいいプロモーションビデオでした。いい意味で。

話も修行内容もよくわかりませんでしたが(
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

DVDで視聴。映画館で観ればよかったと少し後悔した。
もう豪華の一言。主役級の人達が結集して見所満載のアクション大作。他のシリーズ全ては観てないので不安もあったけど十分に楽しめました。

これだけ主張
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.5

上の世界と下の世界、ふたつの重力が存在する世界のSFラブストーリー。

え?ってなる発言やラストのあっさり感が引っかかるものの全体的に青と白の多い映像とヒーリングミュージックみたいな音楽がよかった。
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.0

想像していたよりもずっとしっかりとしたファンタジーでよかったです。
片想いのヴィクトリアと結婚するために流れ星を求め妖精の国に行くトリスタンと美貌と寿命の為に流れ星の心臓を求める魔女ラミア。そこに妖精
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

序盤にこそゾンビ映画っぽいシーンはあるもののクスクス笑いながら観終わったあとの余韻が心地よくて、デートで観ても問題なさそうなくらい爽やかなゾンビ映画でした。

設定のぶっ飛んだゾンビ映画はいろいろ観た
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

DVDで視聴。
劇場で観ていたらより迫力や臨場感を味わうことができただろうけども思いのほか見せ方や演出のセンスが光るアクションスペクタクルでした。
巨人との関係や戦いを見てとある巨人と戦う漫画を思い出
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

誰が出てるのかそんなに知らないで観たら…まぁ知ってる顔の出てくること出てくること…(笑)
ほとんどの知ってる俳優さんが他の映画では見たことないようなキャラクターを演じていて楽しかった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

暗いんですよ…暗いんだけど、好きだなーこの映画。
パシフィック・リムと同じ監督っていうけど全然雰囲気が違います。

けっこう痛々しいグロテスクなシーンもあります、あと虫。
少女の純粋さと現実の厳しさ、
>>続きを読む

バーク アンド ヘア(2010年製作の映画)

1.5

お金がほしいマヌケなふたりと解剖する死体がほしい解剖医の先生。
速いテンポで展開していきますが死体解剖が題材なだけにとにかくグロい、そして不謹慎。平気な顔して死体を処理していく様子にホラーとはまた違っ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

まずなによりこんな企画して映画を完成させたことがすごい!
淡々としたドラマ、というよりドキュメンタリーに近いような。
場面が変わって髪型が変わってたりすると「あぁまた成長したのかな…?これは今何歳だ?
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

主演のふたりをどこかで見たことがあると思っていたら『ショーンオブザデッド』のコンビじゃないですかー(笑)さすが息がぴったり合ってると思った。

風刺やパロディもありのテンポのいいコメディーでした。
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.5

全面に押し出される田舎感、でもそれがいい。
最初気難しい田舎の木こりのおじさんだと思っていたらどんどん映画撮影に参加していく姿がコミカルで微笑ましかった。
渋くてかっこよくて、かわいいおじさんを演じる
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

全編通してマジックを見ているような感覚で観れた。タネあかしのシーンもマジックを織り交ぜた格闘シーンもテンポが良くオシャレでスタイリッシュな映画でした。

タネあかしはされるものの細かいところやこの人数
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

飢えに苦しむ貧しい市民の生活と近未来の都市で暮らす貴族階級の生活がよりくわしく描かれていた。1の成功で予算が増えたのかより壮大にスケールアップしていた…。

カットニスがとにかくかわいそう…苦しむ顔は
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.0

なにか感情が爆発した後に五感が失われていく…という表現が映像の美しさと合わさって綺麗で儚く夕日をひとりで眺めているような感覚を思い出した。

実際のニュース映像を織り交ぜながら世界中に感染が広がってい
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

1.5

高くなったハードルをくぐられたようなイメージ(笑)
笑いのセンスが予想以上に下品なのでファミリーやデートではおすすめできない。

ちょびヒゲにこだわる理由やジョックがモルデカイに仕える理由がもっとあっ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以前から予告で魅入ってしまっていた映画。実話だけに説得力と重みがのしかかってくる。ちょっと気持ちを入れてから観たほうがいいかもしれない。

自宅でイスに座っていて家族と過ごしていても頭の中に戦場の音が
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

3D吹き替えで視聴。普段は2D&字幕で観ることが多いけどこの映画はこれもアリかなって思った。

うろ覚えだけど昔アニメで観てたイメージをそのまま実写にした感じ。いい意味で頭をカラッポにして観るのがおす
>>続きを読む

|<