RyukiFurukawaさんの映画レビュー・感想・評価

RyukiFurukawa

RyukiFurukawa

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.7

現実と妄想の狭間のような映画

ウェスアンダーソンの優しくてグロい感じ

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.1

人間の時間軸で考えてはいけないということか

急に壮大になって
もうよくわからない

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.4

リアルな表情

どこまで時代や環境のせいにしていいかって難しい問題

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

映像が綺麗

ラストのカーツとのシーンでの
音楽が素晴らしい

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

映像、音楽素晴らしかった

一途ということは紙一重
イケメンじゃなかったらやば者

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

お金があっても時間は買えなかった

家族より仕事な男
それを愛していた妻

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

ケンタッキー美味しそう

居心地のいいところに居てはダメ
勇気をもらえる

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.3

なんか入り込めなかったな
同じアジア人だからかな?

グラントリノかっこよすぎ

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

怖いな

最後の私たちがしなきゃいけないこと
ファックよ

この一言が全て

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.3

音楽が最高

何かが解決したり改善される展開ではない

アルジャーノンに花束を/まごころを君に(1968年製作の映画)

3.4

考えさせられる

知能を得ることで見えないものまで見えてきてしまう
自分の未来が見えてしまったら人間はどうするのか

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.1

後半からリンチ感があった

笑いどころあるな

ずっと髪かき上げてた

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.2

人が画面の中で動き回ってる
そして走る

ジャケットにもなっているシルエットのシーンがいい

ストーリーはイマイチ

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.5

内容は理解しやすい
キャストを見る映画かな

テイラースイフト出てた

人生は愛と芸術

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

映像の撮り方はとてもよかった

ストーリーとしては主人公が自由すぎて共感できない
なんか気持ち悪いことがいっぱいあった

女優はすごく美人
惚れた

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.3

大切な人のために走る

おっぱい見せた後の姉妹のタバコのシーンが渋すぎる

あの頃ペニーレインと
と似ている

>|