piuroさんの映画レビュー・感想・評価

piuro

piuro

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

優しき罪人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無垢なる証人のキムヒャンギが良かったので観てみた。加害者の苦悩と被害者遺族の苦悩。最後、主人公が寝たきりの息子を殺して自分も死のうとしたのかなと想像を掻き立てるが、加害者夫婦の会話から主人公を煙たがっ>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.3

暴れないリーアムニーソン。ウォーターゲート事件に興味があれば面白い。

学校II(1996年製作の映画)

3.7

なんとあの安室奈美恵と浜崎あゆみの共演(?)している激レアな映画。さらに若かりし小籔までも出演している。

学校(1993年製作の映画)

4.0

今の時代にこのような映画はウケないしこのような映画の作り手もいないんじゃないかな。辛くても懸命に生きる事が大切だと思える映画。

シュリ(1999年製作の映画)

4.0

自分の中で韓国映画と言えばシュリ。南北問題と恋愛が融合している。ファンジョンミンがちょっとだけ出てる。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽は知っていたけど映画を観た事が無かったので観てみた。かなり胸糞映画だった。なぜ受け入れようとしている新夫ではなく、不潔で卑怯な強姦魔になびくのか。理解出来ない。女性監督だからこそ描けた女性の心情な>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.4

ジョンウーの髪型とファッションが激ヤバ。しかし後半になってくるとそんな事は忘れて観ていた。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

ザマドンソク。ちゃんとスケールアップしていて面白い。

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.2

日本人はかまいたち山内のそっくりさんのせいであまり集中できないかも。声も体系もそっくり。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

捉え方次第なのかもしれないけど個人的には救われない感じがして後味の悪さが残った。絵が綺麗だった。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.1

アクション時に誤魔化しているようなカメラワークが合わなかった。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

やはりファンジョンミンがいい。悪いペナルティヒデが出てた。全体的に楽しめた。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.2

簡単に書いてしまうと内戦脱出系の朝鮮風味。でも観て損したとかはなかった。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.1

リーアムニーソンもおじいちゃんになったなぁ。リーアムニーソン好きかつ午後のロードショー好きならお勧め。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

2.7

リーアムニーソンが好きなので観た。
最近のリーアムニーソンはおやじ無双が面白いけど今作は中途半端に感じた。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

ファンジョンミンのファンになった映画であり、韓国映画を観ようと思えた映画。ストーリーも現実と乖離してなくて緊張感があり面白かった。ゴルゴとか沈黙の艦隊とか政治的、社会的な要素が好きな人にはお勧めしたい>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

1.3

わいジャパニーズぴーぽー⁈なぜ3.7も評価が付いているのか。自分には合わなかった。あるゆる事が意味不明。女の子の可愛さだけが唯一の救い。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒット作のやば続編のやば続編。最後無理やりもう引き戻せないみたいな感じ。

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンジョンミンが好きだから観てみた。頭脳戦系かなと思ったけどカンドウォンの現実離れの頑張りが目立った。最後刺されてるのとかは理解できたかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

映画館にて。面白かった。激しいシーンでとなりおやじは歯を食い縛りながら観てた。ストーリーも続編にありがちな残念なものではなく、オリジナルのファンが納得できるとものだったと思う。会社の人にも勧めたくらい>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.6

自閉症という言葉を知っていても、実際がどんなもなのかあまり理解していなかったが多少なりとも理解が深まったと思う。何度も観たいとは思わないけど観て損したとは思わなかった。