アン子さんの映画レビュー・感想・評価

アン子

アン子

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

すごくお金をかけているNHK番組みたいだな、と前半までは思った。
後半からはヒューマンドラマとものすごいSFシーンで泣くつもりじゃなかったのに泣けてくる
NKT細胞の女性らしいムキムキなお腹が最高でし
>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

5.0



【マリリンモンローに、大富豪もみている人もメロメロになる】

大富豪のぼんぼんが売れない女優のマリリンモンローに一目惚れをし、彼女へたくさんのかわいい駆け引きをしかけていく話

大富豪の苦悩
(イ
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

貧困で子どもが教育を受けられない・受けられないどころか犯罪にも手を染めてしまうような街で、「教えない」革命を起こした教師の物語

①どんな気持ちで、子どもも犯罪に慣れていってしまうのか

②どんなプロ
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

5.0

【凡人でもあなたの毎日は幸せです】
小さい頃から憧れていた仕事があった
大人になったら、それになれないなんて
想像もしていなかった私に沁みます

主人公になれるような、才能があってめげずに努力ができる
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

-

面白い。面白いけど、悪者の泥棒がずっと痛めつけられている。それか痛そうでコメディにみれなくて、子どもの頃からノレなかった理由がわかる

ZOO(1985年製作の映画)

5.0

予告編の映像美に魅せられて映画館まで
色んな方が「色んな生き物の腐っていく様をストロボで魅せてくれる」とレビューしていて、
映像美の魔法で虫やグロも好きになってしまうかも…と思ったが
別にかたつむりも
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0

【赤いメガネがこわくなる】ジャーナリズムの映画
敵対しているどちらを応援すればいいか分からない作りでこわい。
連合軍はテキサス州(右翼)とカルフォルニア州(リベラル)が手を組んでおり、敵が右翼だから、
>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

5.0

その土地で覚えていたい一瞬の 綺麗な景色ばかり観せてくれる

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

最高!
頭を使って観たい人よりもアトラクションに乗っているような爽快感を味わいたい人向け
ポップコーンを食べながら泣いたり応援したりしたい人向け
アクションが最高でした!お金かけ過ぎでしょ

オールウェイズ(1989年製作の映画)

5.0

誰か愛しい人が亡くなって、悲しくてたまらない日は、
亡くなったその人も自分と離れるのを悲しがってくれているんだと思える作品
少しずつ日常生活を歩み出すようになっても、その人を忘れていく罪悪感が襲ってく
>>続きを読む

男女残酷物語/サソリ決戦(1969年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【この映画はコメディと思って観ると良し】
隣のお客さんが寝ていても私にははまった!

女性蔑視の男性が女性を拉致監禁して拷問するなんて現代に合っていないようだけど、批判は起こらないと思う
この男性の口
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いものが苦手でもいける
ナマケモノは人形なのでよりかわいい

ナマケモノが人を殺し始めた理由の妄想
ナマケモノはジャングルで過ごしていたから、人間社会のsnsに魅了されて、人間みたいに「どうしたらも
>>続きを読む

アイアム・ア・コメディアン(2022年製作の映画)

5.0

政治的発言をする有名人は、
発言した瞬間に
一般人から見たら意思が強くて話しづらい人 というイメージがついてしまう。

政治的発言が多い芸風でも、
家族と喧嘩したら自己嫌悪で泣いてしまうし
強く進んで
>>続きを読む

ノルマル17歳。― わたしたちはADHD ―(2023年製作の映画)

5.0

【】
ADHDが実際に思っていること、周囲から言われてしまうセリフが現実とかなり忠実。
当事者は自分の辛い気持ちを代弁してもらったみたいになるし、理解したい人にとってもわかりやすい作品だと思う。

>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

-

内戦は、パレスチナだけじゃなくペルシャにもあるんだなぁ
生まれた家庭にお金がなくて、支援してくれる人がマフィアしかいなかった男性が音楽でのしあがっていくまでの話

日本に生まれて、ほどほどに働けてご飯
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

5.0

シネマスコーレのファンで観に行った。シネマスコーレよりもこの映画館を作った若松監督の話が多い。
超有名な監督(若松)の実話を描いた作品で、若松さんは今でも関わっていた弟子たちにすごく愛されているため、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

【正しい働き方とはなにか?】
映画の中でそれが明示されていないのが、一番に好きなところ
悪魔な上司はいじわるなこと以外に、まず完璧で間違わないところがすごい。(ふつーどこかは間違える)
どんくさい主人
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

5.0

【異星人の血=緑色とこの映画から信じるようになりました笑】

やっと観れた。
演出が古くさくうつる時もある。
大人になった今観直すと、コメディになるようあえて秒間を調節しているようにも思う。上手いなぁ
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

5.0

【宇宙人とちっぽけな人間らの新しい関わりあい】
窮地にたたされた貧しい人たちの前に、宇宙人がやってくる。
宇宙人とその人達の関わり方が素敵。
協力関係でも、使役する関係でもなく、「一期一会の友達」にな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

【こんなに後味が悪い子供向けは久しぶり】
令和作の映画はコンプラにより残酷描写が薄め。コンプラが激しい中、久しぶりに後味の悪い映画を見た。

令和の日本映画の多くは、
現実が本当にしんどいから、映画内
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

面白かった!日本の特撮のオマージュが多いし、特撮アニメで有名な声優さんが吹替をしているからアクションが苦手な人でも観やすい。
何回もドキドキハラハラできた。作り込みにも感動した!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

【社会派のインド映画】
ほぼ踊らない、インドの保守的な暗いシーン多め、罵倒多め、なのに感動すごい
こういう成功物語は実話を基にしているってわかっているからより格好いい

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

【この映画になら深夜に観てブルーライトを浴びてもいい】
大学の頃観てもう一度観た。二度目の今の方が感動してしまって、
今の方が苦しくて、主人公の気持ちがより分かってしまっている現状なのが分かった。
>>続きを読む

エキストランド(2017年製作の映画)

5.0

【地方活性化をしたい地方をいいように使う弱小ディレクターの話。】

ラスト好き。
田舎民なんて遅れていて結束力が無駄にあってバカなんだけど、
格好悪くてもラストにできたことは格好いい。汚い○○がまるで
>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

-

【泥棒成金ってなんだ?で観始めた】
舞台のフランスの景色、日に焼けた肌の俳優・女優陣、絶対普段は着れないのに着たくなっちゃう憧れのドレス
ちなみに泥棒が盗んだダイヤで成り上がって成金になる話ではない

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

5.0

【百姓が仙台藩城主にお金を貸す話】
「この世は利息をとるものととられるものに分かれる」
いいセリフ

現代のビジネスでも、人が始める理由や志はばらばら。
ばらばらで上手くいく場合もあるが、この作品を見
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

【アニメ版ピンポン好きも大満足!】
アニメ版ピンポンが好きで、アニメをもう一巡する前に映画版をみたぐらいです

2時間に収めなければならないため、ピンポン好きにとって残念なはしょりかたがくるのかな…と
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

【楽しく観れてすごい】【足踏みで地震が起きたLiveのドキュメンタリー映画】

テイラースウィフトについては有名な1.2曲だけ、英語は全くわからない状態でみにいきました。トークは流石に何を言ってるのか
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

5.0

【白人の愛娘が、黒人男性と結婚するのを許すかどうかで108分経つ映画】

私は1967年当時の黒人への差別を肌感では分からないので、
2023年に日本の愛娘がアフリカのマサイ族と結婚したいって言ってき
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

5.0

2人で1つになりたかったのになれないお話

煙を吐いて首をふる演技、マフラーをコンシェルジュに渡す動作、相手を射すくむ目つき等、シーンのどれもが優雅で見飽きない。
BGMがややローテンポで前半はちょっ
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

5.0

【昔だから作れる戦争シーン】
スパルタカスといえば、古代ローマで反乱軍を率いる有名な剣闘士奴隷
血が飛びかう戦闘シーンがメインかと思いきや、奴隷という立場から愛と勇気を知っていくストーリーがメイン。
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

5.0

【百回は死んでる】
ジャッキーチェーン主催のアクション映画。
とにかくどこのアクションでもキレがやべえ。

対人戦では相手の体に寸止めで当てないようにして、お互い怪我をしないようにはしている。けど柵に
>>続きを読む