ポコ太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

2023-48

好きなジャンルだけどイマイチ好みに嵌まらなかった。適度に熊さんは出てくるがドラマ部分に色々詰め込みすぎていて、盛り上がりに水をさす結果になっていると感じた。
熊さんの迫力はあったので
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

2023-47

内容だけいってしまえば、調子に乗った若者が殺人鬼に襲われるという昔懐かしい匂いがするスラッシャー作品。13日の金曜日のスタイルに近いと感じた。
正直テンポが良いとは言えず、グロ描写も
>>続きを読む

飼育(1961年製作の映画)

3.6

2023-46

正直下手なホラー映画を見るより怖くて気味が悪かった。個人的には視聴後の胸糞感がミストなんかの有名胸糞映画よりも全然上。人間関係が常にピリついていて、見ていて終始息苦しかった。

閉鎖
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

2023-45

「超コワすぎっ」では助長気味だった投稿ビデオも程よい長さだったし、本編が始まってからはノンストップのスピード感で、気がついたらエンドロール。78分があっという間に感じるジェットコース
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.6

2023-44

90年代のシュワちゃん作品の中でも、特に脳筋度数が高めのアクション映画。10年以上ぶりに見たが、印象的なシーンは鮮明に覚えていたが、逆にストーリーはあまり特徴がなくほとんど覚えていな
>>続きを読む

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.7

2023-43

懐かしい感じのするコメディ色強めな探偵もの。勢いだけの作品と思いきや、演出、アクション、シナリオどれも高水準。個性溢れる登場人物達のドタバタ劇がリズミカルでめちゃくちゃ面白かった。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.3

2023-42

過去一投稿映像が長く、そして投稿者が引くほど気持ち悪い。そのせいで初っ端からテンポが悪く感じたので、正直こんなに尺取らないでも良かった気がする。
ラブストーリーへ方向転換しても、本編
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.4

2023-41

CG版の新作が面白そうなので見ていなかった作品を視聴。前作のディジェネレーションは劇場で見て面白かった記憶があったのに、その後2作も出ていたなんて知らなかった!

2作目である本作は
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

2023-40

前作の登場人物も出てるけど、本作から見ても差し支えないレベルの繋がりだったので、あまり気構える必要は感じなかった。全体的に前作以上にパワーアップしていて映画館映えするシーンが沢山あっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

2023-39

子供の頃に好きだった思い入れのある作品のリメイクだったので、視聴中は新旧の違いを思い出しながら、童心に戻れる時間だった。
大まかなストーリーは昭和版と変わりなかったが、思っていた以上
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

2023-38

一言で言うとお金をかけたシンプルなサメ映画。よくいえば王道だが、色物が多いサメ映画会としては全体的に大人しく少し物足りなさを感じる。テンポもイマイチで、本格的にサメが出てくるまでの時
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.4

2023-37

劣化版の「悪魔のいけにえ」といった感じ。オーストラリアのロケーションが綺麗だったので初回は飽きずに見れたけど、2回目以降は見る気がしないくらいテンポの悪さを感じた。後半は思った以上に
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

2023-36

続編というよりはリブート。
シチュエーションは違えど、全体的な話の流れはちゃんと「死霊のはらわた」だった。シリーズのお約束を残しながらも、随所に新しい試みも見られ全体的に満足度が高い
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.7

2023-35

しんちゃん初の3DCG作品だったので、少しクォリティに不安があったけど違和感無く楽しめた。3DCGの躍動感ある動きが、しんちゃんの予測不能な行動と相性がよかった。
賛否両論あるようだ
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.6

2023-34

ストーリーはよく言えばシンプル、悪く言えば薄い。ただ本作の魅力であるアクションがそれを帳消しにするくらいカッコいい。ジェット・リーのCGに頼らないアクションは圧巻。主人公もヒロインも
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

2023-33

シチュエーションホラーとして良く出来ており、テンポも良かっのでラストまで飽きずに見れた。視聴中はオチが全く読めず、きちんと納得出来る形で、一つの作品として纏めたシャマラン監督は流石。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

2023-32

「コワすぎ」程、ホラー映画なのにお腹抱えて爆笑出来るシリーズは他には無いと思う。そんな唯一無二の作風はそのままに「超コワすぎ」として帰ってきた!
つまりは、コワすぎシリーズの新章的位
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

2023-31

ラストの15分で明かされる真実により、話が繋がったスッキリした感と、内容に対してのモヤモヤとで複雑な感情に。視聴後は放心状態。

見せ方としては割とよくある、過去と現在を行き来して1
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

2023-30

大変満足、見たかったミッション・インポッシブルの数段上をいく面白さだった!
優勢・劣勢が目まぐるしく入れ替わる緊張感、息をするのを忘れるくらいのアクションシーン、誇張ではなく160分
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

2023-29

庵野監督作品は情報量が多いので気合い入れて見始めたが、小難しい話をしていても、何となく分かっていれば理解出来るシンプルなストーリーで見やすかった。
ただ思っていた以上に王道なヒーロー
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

2023-28

1年を通して主人公である世之介が経験を積んで、少しずつ成長していく様子がゆっくり、丁寧に描かれていた。160分という長尺にも関わらず、気がつけば終わっているような時間を感じさせない作
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

2023-27

原作は日本の漫画だが未読。
驚きの展開ではあるもののどんでん返しのような爽快感は無くただただ衝撃。人間のタブーに踏み込んだエゲツない復讐劇は精神的にキツく重い。視聴後の精神的な疲労が
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

2023-26

初視聴は劇場。以降何度も何度も見返すくらい好きな作品!

終始エネルギーに満ちていて次々と起こるトラブルがテンポ良く、これぞ90年代のノンストップアクション。所々に入る謎解きや笑い、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

2023-25

子供の頃から見ていたインディシリーズの最新作。
だいぶ前から続編の噂はあったものの前作から気がつけば15年。80歳のハリソン・フォードに不安はあったけどハラハラドキドキの大冒険で大変
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.8

2023-24

アウトレイジ以前の北野監督作品は見ておらず本作も初めて視聴。タイトルの読み方も今回の視聴で初めて知ったレベル。
(さん たい よん えっくす じゅう がつ)

今の完成された北野作品
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

2023-22

スパイ大作戦好きな人は賛否の別れる作品みたいだが個人的には別物だと思っているので全く気にならない。公開から30年近く経つが色褪せない名作。
そしてトムさんが若い 笑

最近のMIシリ
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.7

2023-21

オリジナル版を見たのは初めて。
今から90年前の作品とは思えない洗練されたストーリーと迫力あるコングの描写に正直驚いた。
ストップモーションアニメによるコングのシーンは思っていた以上
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.6

2023-20

ストーリーはあってないようなものと割り切って大丈夫。細かい事は気にせず見たままを楽しむホラー映画。最初からハイテンションでジェットコースターのように楽しめた。
デモンズが現世に登場す
>>続きを読む

RE-ANIMATOR 死霊のしたたり3(2003年製作の映画)

3.5

2023-19

前作の監督が続投という事で予想はしていたが、本当に悪ノリが酷い…!でもここまで振り切ってたら逆に面白い。正直3作目があったのはU-NEXTのオススメに出てくるまで知らなかったけど、し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

2023-18
来月の新作の為に復習視聴。イーサン・ハントを見るというよりも、トム・クルーズの体当たりスタントを目的に見ているといっても過言ではない。改めてクォリティーの高さに感動。

作品としては所
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

2023-17

ハリポタシリーズを締めくくるのに相応しい作品。今回5部から短いスパンで視聴したが、作品をまたいだ伏線が沢山あるので全8作品を通して見た方が尚理解が深まったと思う。逆に初回視聴時は、公
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

2023-16

前後編と別れている為か時間の割にたいして物語が進んでいないように感じた。もう少しテンポを上げても良かったかなと思う。つまらなくは無かったけど印象的なシーンも無く、ハリポタシリーズで一
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.8

2023-15

内容は男臭いシンプルなストーリーで分かりやすい。本作の一番の魅力は癖の強い演者同士の掛け合い。特に竹中直人の狂気を帯びた演技は鳥肌もの。さらに娘役が栗山千明さんと知ってビックリした。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

2023-14

面白かったし、戦闘はカッコよかったけど何か物足りなく感じた。盛り上がるまでちょっと時間かかり過ぎたかなと思う。
前作がテンポも戦闘シーンもよかっただけに期待値が上がり過ぎていたのが原
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

2023-13

メインストーリーはクライマックスに向けてどんどんシリアスになっていて全体的に重め。しかし作品全体で見ると生徒同士の掛け合いや恋模様でいい具合に中和されていて丁度いいバランスの緊張感に
>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.5

2023-12

前作の続編と呼ぶには整合性が取れていないけど、この時代にそれを求めるのは野暮なのだろう…

作品としては前作よりもホラー要素が減っているものの絵面のインパクトが増している。内容は登場
>>続きを読む