ポコ太郎さんの映画レビュー・感想・評価

ポコ太郎

ポコ太郎

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.5

2026-22

話の中核にある1997年の、
映画「アナコンダ」は
自分も何回も見た大好きな作品の一つ。
そんな「アナコンダ」をホラー映画ファンの中年4人が集まって、リメイク作品を作ろうとするストー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

2026-21

あまりに完璧すぎるせいで、自分の中でアベンジャーズは完結してしまい、一部を除いてこの作品以降のMCU作品見る気になれていない。サノスを超えるヴィランなんて想像がつかないよ!?

スト
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

2026-20

エンドゲームという一つの到達点に行く前の各アベンジャーズ作品を集結させるための作品。鑑賞するには、ある程度の予習は必要だが、結びつきが薄かったマーベル作品を含めて綺麗にまとめたシナリ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

2026-19

約27年前に初めてスターウォーズを映画館で見た、思い出深い作品。最初のファンファーレで鳥肌たったのを今でも覚えてる。
通商連合のナブー侵攻を軸に、のちの重要キャラであるアナキン君との
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.8

2026-18

スーパースターのマイケル・ジャクソンの伝記映画。楽曲は好きでよく聴いていたが、本人のことは色々な噂でしか知らず、新鮮な気持ちで見れた。
90年中盤くらいからの奇行をどう話に組み込むの
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.7

2026-17

今までありそうで無かった日本の伝統芸能である歌舞伎界をテーマにした本作。歌舞伎で成功するには血縁なのか芸なのかというテーマを軸に描かれており、約3時間という長尺を感じさせないくらい面
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(1990年製作の映画)

3.5

2026-16

子供の頃何度も見たゴールデン・ハーベスト版のタートルズ。成り行きで悪の組織と戦うタートルズたちを描いた作品。着ぐるみの割に軽快で、ゴールデン・ハーベスト作品らしい軽快なアクションは今
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.5

2026-15

原作ゲームは未プレイ、映画の過去シリーズは鑑賞済み。亡き妻からの手紙をきっかけに、今は廃墟と化した以前暮らしていたサイレントヒルという街に戻る。映画の過去シリーズとの繋がりは感じられ
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.3

2026-14

父親の自殺をきっかけに闇バイトを始める福くんが業務中に熊に襲われる話。
モンスターパニックものとして見れば割とよかった。ゴア描写はかなり力を入れてる方だと思う。着ぐるみ熊の安っぽさと
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.5

2026-13

死後の世界を舞台に、自分と父を殺した相手に復讐を誓った王女スカーレットの葛藤を描いた作品。最初は復讐しか頭に無かったスカーレットが、旅の途中で出会った聖や、父の最後の言葉を知って迷い
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

2026-12

見せ方も、話も、展開もかなり洗練されており137分が一瞬に感じるくらい面白かった。前評判通り佐藤二郎の演技は完璧で、こんな作品を見たくて映画を見ていると言っても過言ではない。他作品で
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.9

2026-11

前作はストーリーの弱さを感じたが、今作は逆に駆け足に感じるくらい話が詰まっていて、あっという間の138分だった。

子供の頃から知ってる「オズの魔法使い」の裏でこんな愛憎劇が繰り広げ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

2026-10

本作の魅力は何と言っても作り込まれた世界観。特にエメラルドシティは息を呑むほど美しかった。美術と音楽は近年見た作品の中でもトップクラスだと思うが、ストーリーは前日譚の前日譚といった感
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.7

2026-9

血みどろスプラッターの第二弾。記憶では前作と繋がっていたと思っていたが、主人公の名前が同名のリブート作品だと判明。とはいえストーリーはあってないようなものなので細かい記憶の違いなんてど
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

2026-8

前作の老若男女誰が見ても理解しやすい王道ストーリーから一転、アレンデール王国の秘密やエルサが魔法を使える理由など、情報が盛りだくさん。油断していたのもあるが、思っていた以上の情報量の多
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

2026-7

初鑑賞。
魔力を制御できず、引きこもりになったエルサと、妹のアナの家族物語。分かりやすいストーリーだけでなく、派手で綺麗な演出や、素敵な音楽で大人気だった理由が納得。何となく子供向けな
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.7

2026-6

このシリーズはどれも映像面に力を入れ過ぎて展開が雑な印象があったけど過去作と比較すると大分改善しており、シンプルな話ながらも内容がしっかり詰まっていたように思う。映像面も革新的とまでは
>>続きを読む

放送禁止 劇場版 〜密着68日 復讐執行人(2008年製作の映画)

3.7

2026-5

20年ほど前に放映されていた、目に見える真実の奥にある、さらなる真実を考察するモキュメンタリー作品の劇場版。

ひょんなことから復讐代行サイト「シエロ」の管理者である「七川ノラム」とい
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

2026-4

前作の「いつまでも、幸せに暮らしました」から数年後が舞台。前作では子供だった、モーガンとの関係がうまくいかず、主人公のジゼルが何でも願いの叶う魔法の杖を使ってとんでもない願いをかけてし
>>続きを読む

朽ちる(2024年製作の映画)

3.7

2026-3

高齢者×ゾンビという異色の組み合わせ。
ただ、自分としてはゾンビ設定より老老介護の現実の方が重く、3時間作品を観た後と同様の疲労感。30分ダレずにしっかり辛いので、鬱映画が好きな人には
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

2026-2

初代オーメンでは語られていなかった、ダミアンの出生に関わる物語。クラシックホラー的な作りになっているものの、抑えるべきポイントはしっかり緊張感のあるシーンに仕上がっている。ホラーとして
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

2026-1

前作の事件を解決したジュディとニックが今度はズートピア誕生の根幹に関わる秘密に迫る。「ズートピア」を知るにもいいテーマで、気がついたら世界観に没入していく持っていき方は上手いと思った。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

2025-100

7つの大罪をモチーフにした連続殺人事件を追っていくサスペンス映画。
世の中に希望を見出せない刑事のモーガン・フリーマンと、血気盛んな熱血刑事のブラッド・ピットのダブル主人公。2人と
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.7

2025-99

基本は刑事ものだが、そこに所轄の警官とキャリア組の軋轢を混ぜて独自の色を出して大人気となったシリーズの劇場版。刑事もので伝説的な名言である
「事件は会議室で起きてるんじゃない、現場で
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

3.6

2025-98

何者かに刺されてホテルで息絶えた黒人男性を巡ってワールドワイドに展開するサスペンス映画。世界は広いが、世間はとてつもなく狭いのを実感するくらい登場人物の相関図が面白い。フィクションと
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.5

2025-97

毎年恒例の安心安全のコナン君。今年も安定して面白かった。探偵ものとは思えない派手な演出は今年も見応えとツッコミ甲斐があった。珍しく毛利のおっちゃんのカッコ良いシーンが多く、普段のイメ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

2025-96

マーティとドクの時代を超えた大冒険の完結編。ドクが憧れてた西部時代が主な舞台。お約束はそのままに、シリーズごとに魅力が違うので、一気に見ても飽きることなく楽しめた。

このシリーズの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

2025-95

前作ラスト直後から始まる世界一有名なタイムトラベルSF映画の2作目。
舞台が未来→現在→過去と飛び回り今回はSF要素が大分強い。合成技術も多用されており、ロマンス多めだった前作とはま
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

2025-94

40周年ということで期間限定で劇場で上映することを知ってらずっと楽しみにしていた。予定通り見れて本当によかった。

4DXかIMAXで悩んだが、今後IMAXでの再上映はあっても4DX
>>続きを読む

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.7

2025-93

女性の貧困からくる転落人生を生々しく描いた作品。120分間、たっぷり鬱々した雰囲気でお腹いっぱい。何より実話ベースという言葉がかなり重く、鑑賞後は何とも言えない気分になる。
ただ、理
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.8

2025-92

73歳のおじいちゃんが500キロ以上先に住んでいる兄に会いに行くため選んだのは、なんと時速8kmの芝刈り機。そんなのんびり旅で出会う様々な人との交流を描くロードムービー。

20代の
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.7

2025-91

津軽塗りという伝統工芸品の生産者の家族を題材としたドラマ作品。後継者問題や、ジェンダー的な問題など、思ったより多岐に渡るテーマを取り扱っていた。全て青森県弘前市で撮影された町おこし系
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.5

2025-90

山間部に突如現れた、巨大生物を巡るモンスターパニック映画。好きなジャンル!
映像面では潤沢な資金力で定評のあるネトフリオリジナル作品なだけあって迫力があり文句なし。シナリオも王道なが
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.7

2025-89

前作から14年、大好きなシリーズが復活してくれただけで嬉しい。
大事故の予知夢を見て死を回避するという、お約束的な部分は変えずに今までのシリーズを踏襲。ストーリーの見せ方が過去作と違
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.7

2025-88

スーパーマンのリブート作品。宿敵レックス・ルーサーとの戦いを描いている。

過去作で散々擦られている幼少期時代のシーンをごっそり無くしたのは個人的には英断だったと思う。導入部分を数分
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.6

2025-87

「娘が事故で死んだことで、精神的にまいった母親が、骨董市で買った怪しい人形を我が子のように扱いだして…」
というストーリー自体は割とありきたりな展開だが、その人形がとにかく気持ち悪い
>>続きを読む