SKosukeさんの映画レビュー・感想・評価

SKosuke

SKosuke

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の立方体建造物CUBEの中に閉じ込められた男女6人がこの中に集められ訳を1人ずつ記憶を辿っていく。大学で数学を専攻するレヴンは、立方体との通路に記された数字が脱出する鍵であることを知る。順調に進んで>>続きを読む

ロンドン・フィールズ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ人作家のサムは、小説のネタを探しにロンドンを訪れ、友人のキースと知り合いのガイと誰もが魅了する魔性の女ニコラと出会う。ニコラは、予知の力から誰かに殺害されることを知り、パブで知り合ったその3名>>続きを読む

サン・イズ・オールソー・ア・スター引き寄せられる2人(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公のダニエルは、1人の女性ナターシャと運命的な出会いをする。カフェでお話をして楽しんでいたが、ナターシャに1本の電話がかかり、不法入国により翌日故郷に帰るよう告げられる。ニューヨークに残るために、>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

将来音楽制作を目指す主人公ベッカは、大学で音楽制作クラブに入りながら、伝統あるアカペラサークル"バーデンベラーズ"に入部する。一方、同じように音楽制作クラブにいる、ジェシーも伝統ある"トレブルメーカー>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドの主人公ヘンリーは、妻であり研究者のエステルがエイカンに連れ去られたことから、妻を救うためにエイカン率いる軍から逃げながら町中を使って戦闘する。自分が何者なのか、そしてエイカンの不思議な力>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

23年に1度、23日間"それ"は人間を食べる都市伝説がある。主人公のドリーと姉のトリッシュは大学の休みに帰省する途中、1人の男が教会の側で怪しげな荷物を地下に捨てているのを目撃し、面白半分で確認しに行>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大手社長のトムは、娘の誕生日に猫が欲しいとおねだりされ、たまたま寄ったパーキンスペットショップで猫を飼うことになる。その後部下のイアンに屋上に呼び出され会社経営について口論になり、運悪く雷が落ちトムは>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

修学旅行でパリに行くことになったアレックスは、自分が乗った飛行機が墜落事故に合う夢を見て、慌てて飛行機から降りる。先生や友人数名も一緒に降り話を聞いている側で墜落事故が起きる。その事件以来何もなく過ご>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説家の卵のブライアンはある日、ホテル前でタバコを吸うアリエルという女性に一目惚れする。後に、人妻で子供が2人いることを知るブライアン。"5時から7時"フランスで不倫を意味するその時間に会い、不倫関係>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

感謝祭で故郷に帰る学生たち。主人公ジャスティンも帰るはずだったが、大学寮に残ることにする。1人大学に残ることになった夜、コンビニに買い出しに出かけるが、不審な人物に絡まれ逃げ出す。それから大学内で不可>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のデインはヘッドハンターとして働き、会社の業績トップの仕事人間。妻と2人の子供を持ち幸せの家庭を築いていたある日、息子のライアンが白血病を患う。それにより、仕事に手が付かず、時期社長の座が遠のい>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日、オッドアイの赤ちゃんマイルズを授かったサラとジョンは、まだ生まれて間もないのに言葉を発っしたマイルズを天才と思い、早くして幼稚園に行かせることを決めるが、6歳になった頃から、問題を起こすように>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3年前に伝説のストリッパーとして輝いたマイクは、引退後家具職人の最高責任者として働いていたがある日、友人ターザンからダラスが旅立ったという電話をもらうが、もう一度ストリッパーとして花火を打ち上げるため>>続きを読む

シャーク・キラー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サメハンターの主人公チェイスは、義理の兄ジェイクから大量のダイヤをサメに取られ取り戻し欲しいと依頼を受けるが、そのダイヤは町のギャング"ニクス"が購入したものと知る。街で出会った美人ジャスミンと取引と>>続きを読む

スターシップ・インベージョン(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙戦争により、宇宙に取り残された巨大な宇宙船ヴェノムから生存者を探すため、救護に向かう大佐とローズ軍曹、そしてアンドロイドのフィン。生存者を見つけるも、1人の裏切りにより船が爆発するが、何故か同じ光>>続きを読む

アイス・クエイク(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス・イブの日、家族4人で過ごそうとしていたが、突然の地震に異変を感じた軍の地質学者であるマイケルが上司に連絡をすると、地盤に問題がある事がわかる。しかし原因を分からずとして、雪山にツリー用の木>>続きを読む

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大学教授のロマンス男リチャードと学生のケイトは恋人関係で、姉オリビアを紹介したある日、妊娠した事を告げる。動揺するリチャードだったが、ケイトと一緒にロサンゼルスに移住する事にした。子供と幸せの生活を送>>続きを読む

ダリオ・アルジェントのドラキュラ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラ伯爵の妻は、20歳という若さで亡くなってしまい、それから1人でいる。ある日、町で見かけたミナという女性が、亡くなった妻にそっくりである事から、ミナの夫ジョナサンや姉ルーシーをおとりに、呼び寄>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

20年前に殺人事件の起きた森へキャンプに出かける大学生たちは、向かう途中に目つきの悪い男2人組と目が合い、犯人と疑うが実はもの凄いシャイでいい人達だった。その夜、湖で遊んでる大学生の1人アリソンが、た>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃から施設で育てられる主人公ヴィヴィアンとソフィアたちは、女性としての美徳を日頃から学び、健康に精を入れられる。卒業間近の16歳になると、養女として夢にみた家族に出会えるとずっと思っていたが、彼女>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

オカルト用品店で働く主人公マックスは、彼女エヴリンの怒りっぽい所や勝手な行動する面に呆れ、別れを告げるため公園に呼び出すが、トラックに引かれ帰らぬ人に。以前アイスクリーム屋で出会ったオリヴィアに慰めて>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グリンチは、街の離れた山奥の洞窟で愛犬のマックスと一緒に暮らしている。彼がこの世で大嫌いなものは"クリスマス"。幼少期から孤独で、子供たちが街で賑わう姿に羨ましい気持ちを持ちながらも歪んでしまった心。>>続きを読む

Knock Knock ノック・ノック(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日ある一軒家に鳴ノックの音。出るもそこには誰もいない。繰り返されるノック音に苛立つ女性が襲われる。それから町では、高校生をターゲットに次々と殺人事件が起こっていくサスペンスホラーストーリー。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2054年、未来を予知する能力をもつブリコグらによって生まれた未来犯罪阻止組織のエリート捜査官ジョンが、ある日犯罪者としてプリコグのみる未来に映し出される。その事実に唖然とし隠し通そうとするが、バレて>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

博士号を目指す主人公ホーキングが、友人と参加したパーティで気になる女性ジェーンに出会う。それから2人の愛が育まれていくが、ホーキングは現実の受け入れ難い病ALSを患うことになる。難病と闘いながら、自分>>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ピエロのプリンポ氏とそのサーカス団全員がルーマニアで亡くなったニュースが報じられ、棺桶に入ったプリンポ氏がアメリカの警備地下室で預かることになる。警備主任者のランドールがその棺桶を開けたことで、プリン>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女優という夢を追いかけながらコールガールとしてアルバイトをするイザベルは、1人の男デレクと出会う。今までの会った人とは違い、紳士的であった彼からお金を女優への資金として渡す代わりに今の仕事を辞める約束>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

飼い主ケイティの家で暮らすマックスに、新入りドュークが現れる。飼い主を好きなあまりか、ドュークに敵対心を持つ。ある日散歩をしている時に、路地裏で猫の群れに襲われ、首輪を盗まれてしまい、保健所に捕獲され>>続きを読む

アラジン 新たなる冒険(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台はフランス。クリスマスイブの日、主人公のサムと友人のカリドはサンタになってデパートで働き、サムは子供相手におとぎ話するよう頼まれ、アラジンの内容をオリジナルで子供たちにお話しするコメディストーリー>>続きを読む

シャドウ・エフェクト(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

次期大統領候補知事や役員など複数人を殺害し自らも死す鮮明な夢を毎日のように見るガブリエルは、夢で見たことが現実になっていることを知り混乱する。彼女から医者を紹介してもらい、治療に専念するも悪くなる一方>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公クライドは、久しぶりに元妻の家で暮らす娘のエミリー、ハンナを新居へ遊びに連れて行く。そこで、ガレージセールで置いてあったアンティークな木箱に惹かれるエミリーはそれを手にする。それからどんな時でも>>続きを読む

最強のきずな(2009年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公のジェインが1週間の旅から実家に帰り、認知症の父ジョーをジェインと姉のローラ、そして父の彼女のシェリー、娘たちと彼女に囲まれ幸せを感じる父を看病する姉妹のきずなを描くストーリー。

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

突然空から少年ジョシュの部屋に降ってきた小さな隕石と3ヶ月後NYに降ってきた人形宇宙船。それはデイブと名乗り、自分たちの星"ニル"の危機を救う"塩"を求め地球に侵略した。ジョシュのいじめっ子に奪われた>>続きを読む

ザ・フット・フィスト・ウェイ.(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

過去テコンドーチャンピオンになった主人公シモンズが、道場を経営し、子供から大人までを指導し世界チャンピオンを共に目指すストーリー。

エディ・マーフィー/ロウ(1987年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

超有名ハリウッド俳優エディ・マーフィーの成り立ちを描き、観客の前で容赦ない下ネタ、恋愛感を語るライブ映画ストーリー。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ヘロイン中毒のレントンとその仲間たち。彼らと共にする薬中から抜け出そうとするレントンは、更生することを決意する。薬物との戦いを描き、健全な人生を歩もうとするストーリー。