ゆうこりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうこりん

ゆうこりん

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

2016年最後のレビュー、

BS放送録画分を、またまた分割で鑑賞しました『レナードの朝』です。

HDD録画だった為、家事の合間合間に自宅で少しずつ観ました。

...なんとも言えない切ない、やりき
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

年末押し迫り、仕事も段々忙しくなりだして、自宅でゆっくりDVDを観ることも出来なくなりだした今日この頃。

でも、どうしても本作品を観たくて観たくて、仕方なく車のナビに入れて少しずつ観ることにしました
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

BSで放送されるということで、嬉しくなり録画予約^^☆

天使にラブソングを...、はずっとDVD購入を検討していたのでラッキーでした🍀

とにかくこの作品は元気になれるので大好きです。

初めて観た
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

✨🎄MerryX'mas🎄✨

Xmasに観たい映画は山ほどあるのですが、今日はどうしてもこのリトルミスサンシャインが観たくなり鑑賞^^☆

いつでも観られるようにDVDはスタンバイさせていたんですが
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

懐かしのバックトゥザフューチャー✨

当時も今も、変わらずドキドキハラハラさせられました!!

年齢を重ねた分、子供の頃には見過ごしてしまった部分とか、理解できなかった部分なんかもしっかりと受け止めら
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.8

ビーチボーイズの知識も、この映画に関する前知識もなーんにもない状態で、ポール・ダノが観たくてレンタル。

なんとも想像を絶する内容で軽く唖然としてしまいました。

ホントにこんな事があったのか!と驚き
>>続きを読む

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.2

確か、中学生の頃に映画館に行った記憶があります。
と言うと歳がバレバレなんですが。

大好きだったリートンプソンがバンドのボーカルやってます✨
意外と歌もうまいし体の柔らかさにも驚かされました。

>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

時折見せるちょっとした笑い顔とか、私の知ってるジェイク・ギレンホールなんだけど、その他ほとんどがこれまでにない私の知らないジェイク・ギレンホールだった😭

ガリガリに痩せた体にギョロっとした目つきは、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズのシリーズでまともに観たのはフォースの覚醒だけなんですが、
映画館で観たフォースの覚醒に大感動して3回も観に行ってしまうほどだったのですが、なんと他のシリーズはいまだに1作も観ていないと
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

すごく良かった!!

始まりからクマのリアルな喋り方に笑わせられたり驚かされたりww

字幕で観ましたが、ちょっとオッサンチックな声もパディントンのイメージ通りでした。
もっと可愛らしい声だったら映画
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.8

これまで観てきた戦争映画と違い、銃撃戦とか緊迫した戦闘シーンとかありません。

でも、これもリアルな戦争だよなぁ〜と感じました。

こちら側の視点での戦争ってあまり語られる事がない部分なんだけど、充分
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

これ、超好みでした♡♡♡

随所に性描写や下ネタが満載なんですが決して下品ではないです。
それも、ジェイク・ギレンホールとアンハサウェイのなせる技、なのかも知れません。

他の方のレビューでもあります
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

またまた、ジェイク・ギレンホール✨

前半、あんまりカッコイイとは言い難いジェイク、

あなた、父親なんだから、
もう少し後先考えて行動しようよ...

愛する奥さんがあんな形で命を奪われてヤケになる
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.7

息子が観ていた横から鑑賞^^☆

ちゃんと最初から観たくなった♪♪
スタローンとデニーロっていう組み合わせも珍しいなぁ。二人とも渋くてカッコイイ✨

途中挿入歌として、大好きなフィリップ フィリップス
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.5

まさかの、ジェイク・ギレンホール作品で無理だった映画😭

クモ恐怖症の私には初っぱなからギブでした💦↑(文字にするのも結構キツイ!)

他の方のレビューを読んでいたら確かにそのような事が書いてある💦
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.5

普通にアクション物かと思っていたら全く違った!!

警察官のお仕事がリアルに感じられ、ジワジワと怖かった。

作品ごとに色んな顔を見せてくれるジェイク・ギレンホールは、本作品でも見事なカメレオン俳優っ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.5

今はなくなってしまった地元の映画館にて。

映画館で観て本当に良かった!!のだめも千秋先輩も最高✨
もう今はDVDでしか楽しめませんが、もう1度映画館で観たい作品です(T-T)!!

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

これは、コミックもドラマも大好きでした♪♪
漫画の実写版としては違和感なく、むしろ完璧な実写化だったのでは、と思っております。

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.5

戦地に赴く前と、帰還した後のトビー・マグワイアの変化が、戦争の恐ろしさを物語っていた。
そりゃああんな目に合わされればいくら訓練された兵士だってまともな精神状態を保たれる訳が無い。

これって、どうな
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

ジェイク・ギレンホールを観たい為に鑑賞。

これを観ながらも、観た後も、あぁ〜私ってホントに頭悪いんだなぁ〜と痛感(T-T)

後にあちこちで考察やネタバレなど読んで、ある程度はあぁ〜なるほど、と思え
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.3

ダニエルとマークのお約束的なケンカシーンに笑った〜♪

あの無様な掴み合いって、ホントの喧嘩って殴り会うよりこうなっちゃうよね(笑)

1に引き続き2も鑑賞、相変わらずのブリジットスマイルに癒されまし
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

面白かったー!!

最初はむさくるしいオッサン2人組になんだか馴染めなくて最後まで観れるかな?って思いながら進めて行ったんだけど、アレレ、不思議、だんだん2人がカッコよく見えてきた!!

若者にはない
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

とうとう観ました、観ましたよ〜(*^ω^*)

念願の、ブリジット・ジョーンズ!

ずーっと観たかったのに、何故か今の今まで未見のままだった本作品。

私はあまりに有名な作品を見そびれてしまうおかしな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

ドリューバリモア繋がりで。

子供の頃初めて映画館で観た映画です。
しかも、最前列で観たので(満員で空いてる席がなかった💧)ずっとスクリーンを見上げた状態で首が痛くなった思い出。

E.T.ぬいぐるみ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

The Beach Boys の ”Wouldn't it be nice”

が流れ出した瞬間、この曲が使われている映画が他にあった!!ってそっちの方にばっかり気を取られて、検索してやっと解決。
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

私の、心優しき大切なフォロワー様方

私の、昨日の寝落ちしたレビューにまでいいね♡してくださってありがとうございます✨

寝落ちした、なんてレビューでもなんでもないのに寛大なフォロワー様達には頭が下が
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

あまり好んでは観ない類いの映画なんですが、なんとなーく気にはなってて勇気を振り絞って鑑賞。

じっと座って観てるのにすごい疲労感💦

なんですが、ラストはほかの方もレビューで言われてますが、感動しまし
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

実際、こんな状況に自分が陥ってしまったら生き残れる自信ないです。

随分前に観た映画なので、ジェイク・ギレンホールの為にまた見直す予定です。

J・エドガー(2011年製作の映画)

-

アーミーハマーが観たかったのに、始まって数分後に寝落ち(つω-`*)zzz

決してつまらなかった訳ではなく、ただ私がえらい疲れていただけ・・・

もう一度見直します(T-T)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

やっと、観ることができました!

いや〜、良かった!!
それぞれのエピソードがちゃんとハッピーエンドで、みんな幸せ♡
そこに辿り着くまでの紆余曲折はあるものの、楽しく観ることができました。

個人的に
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

1度たりとも画面から目を離せませんでした。

素晴らしい映画でした。

英会話教室の仲間達も素晴らしい!!
先生も素晴らしい!!

教室に通うようになるまでのシャシは悲しくなるくらいに夫や娘にバカにさ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

内容は言わずもがな、ジェイク・ギレンホールの素晴らしさに再度気付かされ、ジェイク・ギレンホール愛が更に増した作品!

こんな凄い俳優さんの存在に今まで気付かず生きてきた自分にバカバカバカ!!って言って
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.2

イメージと全然違ってかなり重たい内容です。

大好きなクィーンラティファが出ているのですが、今回はコミカルな役所ではなく、しっとりと落ち着いた雰囲気の女性です。

どちらかと言えば、私はこっちのクィー
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.5

これは素晴らしいです。
主人公の境遇にとにかく涙が止まらなくなる映画です。

是非、是非見てほしい!!

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.3

スタンリーもクラスの友達もみんないい子で優しい!!

なのに、あのヒゲの教師はなに?!

日本では絶対に有り得ない部分に、ちょっと入り込めずにいた自分。

それでも子供たちの前向きな強さに最後まで引き
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

ザ ステイサム、っていう映画。

やっぱりカッコイイ✨

>|