pourynhillさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pourynhillさんの鑑賞したドラマ
pourynhill

pourynhill

図書館司書探偵オーロラ(2015年製作のドラマ)

4.0

なんかハマって全部見てしまった

リアルマーダークラブという地域の犯罪研究会に所属するオーロラと友達たち(サリー、リン、アイーダ、ジョン、ルマスター)のキャラとか、毎回違うボーイフレンド役との淡い恋と
>>続きを読む

0

今週、妻が浮気します(2007年製作のドラマ)

3.3

FODに入っちゃったので古いドラマを漁る

想像力を働かせ相手の話をよく聞くこと。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海江田艦長の作戦が壮大で気狂ってて面白い!原作マンガ読んだことないけどこりゃすごい名作なんだろうとビシビシ感じるっ

たった1艘の潜水艦で立国を宣言するなんて、国の構成要素を満たしてなくて、しっくり来
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

半端なくて見終わった途端に2周目に突入

名シーン多数!
砂漠きれい!
演技うま!

日本ドラマが元気でうれしい☺️

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

まじで見てよかった
見出したらハラハラと面白さで一気見

この制作に関わった全員に感謝したくなった

伝えなくてはという気骨を感じた

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

一面緑が見える大きな窓のロッジいいなぁ。
泊まりに行きたい。

特に伊藤健太郎さんの回が良かったかな
後は板谷由夏さんの回

かもめ食堂でもまた見るかな

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.8

ジェーンスーの自伝ドラマ。人生や老いを考えさせるほっこり系☺️
國村隼さんの悪人じゃない役が新鮮でめっちゃ良かった

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

のほほんとしたファン用の作品かと思いきやちゃんとしてる。是枝監督とかが作ってる。女優の生きづらさなど興味深く奥深さがあった。1話が良かったな

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.5

可愛かった!有村架純も高橋海人も奈緒も小池栄子もみーーんな笑 それ以上でも以下でもない

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

前半は復讐にスカッとして、後半はどうなるの〜でモヤモヤ、最終回は製作陣のメッセージ性があるラストで毎週楽しめた。立ち上がる女性を男性が支えるラストが素敵でした

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

ほんわかした弁護士事務所のチームをいつまででも見てられる

0