はぴ書店員見習いさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はぴ書店員見習い

はぴ書店員見習い

映画(206)
ドラマ(60)
アニメ(0)

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

フォローさせて頂いてる方のレビューを観て興味が。面白かった!
宮沢りえさん、窪田さんのテンポ良いやりとりが気持ち良い。
コメディ色強めなので、政治や選挙の裏側を楽しく観れた。コーヒーの様にブラックな世
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

泣いた。
何でそうなるんだー涙
いや、ずっと共感しかなかったけどもさ。
最高にお似合いの2人だと思うよ!
最後のファミレスでの麦君の言葉、私も一緒に力説したかった。
恋愛の醍醐味を味わえる映画でした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

中盤と終盤で2回「あ、そういう事か」という驚きがあった。
確かに男性4人で、大切に愛情を持ってバトンを繋いでる。
それにしても梨花が破天荒過ぎる。良い人なんだけど、振り回してる感が凄い。
可愛くて綺麗
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.1

明るいほっこりした映画が観たくて。
パッヘルベルのカノンが流れた時に「猟奇的な彼女」を思い出して懐かしい気持ちに。
オムニバス形式なので、沢山の主人公の間で話が行ったり来たりして忙しい。感情移入する間
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.3

これは、、、今、日本で取り上げられてるあの問題と重なってみえてしまう。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.9

辛いけど良い映画でした。高良健吾さん好きだなぁ。
みんな当たり前の様に子どもを育ててるけど、子育てって責任重要で1人の人間がどの様な人間になるのかが自分にかかってるプレッシャーを感じる時がある。思う様
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

俳優陣の演技力は流石だし、子役の子も2人とも凄く良かった。
どちらの家族も良さがあってね。
親目線で自分ならどうするだろう、どういう気持ちになるだろう、どっちを選ぶだろう、ってずっと考えながら観てたけ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

息子が好きそうな映画だなぁ、と思って観てたらやっぱり寄ってきて一緒に観た。(小さい頃はドラえもんやクレヨンしんちゃんの映画を観て泣いてた息子。ソードアートオンラインとかも好き)

AIのシオンがぶっ飛
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.1

実写版を観てから見直してみた。
やっぱりアリエルがとても可愛い。
表情いっぱいに好奇心が現れてて行動が可愛い。
美しい声が奪われてても、惹かれてしまう可愛さがある。
リトルマーメイドの歌はどれも好き。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

エマワトソンが綺麗で可愛い。自分の信念を持って行動する強い女性をしっかり演じていて良かった。
映像も綺麗だし華やか。
最初は全然可愛く思えなかった野獣だけど、最後の方は自然と応援してた。見た目は野獣だ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

字幕版で観た。良かった。
ただ、どうしたってアリエルのイメージが違う。やっぱり原作に見た目を寄せるのは大事だな、と感じた。髪型が特に。
でも可愛らしさは出てたし、歌は素晴らしかった。

とても良い映画
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

余命10年では号泣だったのに、何故かこちらは泣けなかった。
毎朝リセットされて記憶がない。溜まる日記を読んでは彼と接する。けど愛しさは育つ。そこにリアルさを感じなかったのが原因かなぁ。古川琴音さんと松
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ドラマは観たことがなかったけど、気になっていたので映画を観た。
めちゃくちゃ良かった。
この2人応援したくなる。
内野さんの演技が凄い!物凄く可愛い。ケンジの心の綺麗さに惚れる。お友達になりたい。
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。日本のアニメはやっぱり綺麗だなぁ。
最初の方は、厨二病っぽさがくすぐったいな、と思いながら鑑賞。クライマックスはちょっと泣きそうになった。
何故ガラケー?懐かしいと思ってたらなるほどそうい
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

静かな映画だけど、ずっと耳が心地良い感じ。
ASMR動画が好きな人には刺さるかも?
一つ一つの音を丁寧に拾っているので聴き入ってしまう。そして見入ってしまう。
因みにイヤホンつけて視聴した。大正解だっ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

これは泣かずに観られない。
女の子の可愛さったらどうよ!
7番房の人たちや課長がどんどん協力してくれて、みんな優しいイメージになるのに、房の外の人たちの性格の悪さがずっとイライラする。最後までスカッと
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.9

可愛い映画だった。
インテリアも演出も可愛い。
アスペルガーの青年が主人公で重く難しくなりそうだけど、女性の明るさのおかげもあって和かな気持ちで見れた。
変化や嘘を嫌うのは私も同じで。生活や周りに支障
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

職場の先輩に勧められて観た。
怖そう、と思ってたけど、コメディ色強めでした。怖いの苦手な人でも大丈夫。
イヤイヤ、そんな次々起こる?そんな展開?あり得ない!とツッコミつつ最後までハラハラ一気に観れた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

雨のシーンの前までは面白くて、演出も良くてサクサク楽しく見てたのに、後半から怖過ぎて。
ラストは目を瞑りまくった😅
凄い脚本。凄い、と思うけど2回目見るなら雨降るシーンまでしか自分は観れない笑

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

これご本人達が演奏してるの?!凄い!!
演奏シーン、凄くかっこよかった。
私の従姉妹が昔、警察の音楽隊に憧れてたの思い出した。よく某動画サイトで警察音楽隊の演奏をみてた。
実際は音楽経験ほとんどない人
>>続きを読む

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

3.3

高良健吾さんの出演作品が見たくて鑑賞。
女装姿がめちゃくちゃ綺麗でびっくり。
美形ですね。
物語前半の引き篭もりの頼りないおどおどした雰囲気が似合う。
かと思いきや後半の純粋な爽やかな青年もよく似合う
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.3

給食がとにかく美味しそう。
そして市原隼人さんがそれを美味しそーに食べる。
校歌に合わせて踊ったり、給食を食べてるシーンは演技が振り切っていて面白いし可愛い。
前半は好きな感じで楽しく鑑賞していたけど
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

良い映画でした。
出てる女優さんが好きな方ばかり。
映画よりドラマ向きな感じというか、1つ1つのストーリーをもっとじっくり観たい感じがしました。ドラマ化希望笑
最後の10分位にこの映画が伝えたい大切な
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

誰もが知ってるシンデレラのお話の実写版。
ストーリーは特に変えられてないので、次はこうきてそれでこうなって、、、と先が読めるので特別ハラハラなどはしない。
でも映像が美しくて迫力もあるし、見応えあった
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ豪華な出演陣!
とにかく豪華!
そしてみんなキャラが生きてて楽しい。
めちゃくちゃバカバカしいけど、時々大切な事を伝えてきます笑

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
私はゲームをやらないけれど見るのは好きなので、FFの世界が画面一杯に広がって現実と交互に物語繰り広げられるのは楽しかった。お父さんが可愛い笑
リアルな世界では話せない事も、顔も知らないネ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

字幕版で観たけど、英語が難しくなく聞き取りやすいので、英語に親しみたい人に良いかも。
終始クスッと笑える。
人生色々な事が起きるけど、常にニュートラルに、フラットに受け入れるフォレスト・ガンプの生き方
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ泣いた。
何度生まれ変わっても犬は従順で愛情に溢れていて。
観ていて辛くなるシーンが多いけど、犬自身の気持ちが暗くないので救われる。
最後、良かったなぁー。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

共依存のお話?と思った。
共感してしまうから私も自己肯定感が低いんだろう。
自分を必要としてくれる人が欲しくて、そういう人を引き寄せてるんだと思う。
永野芽郁さんが素晴らしい。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.6

山田裕貴さん。東リべ、余命10年でも好演してたけど、この映画でも素晴らしい。
耳が聞こえない役だったけれど、上手かった。
長野オリンピックといえば、原田選手。その原田選手が主人公なのかと思いきや、選考
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

横浜流星さんと清原果耶さんと江口洋介さんと、好きな俳優さんが出ていたので観ました。
ストーリーはそれ程刺さらなかったけれども、自分の知らない水墨画の世界を少し知れただけでも満足感が得られる。凛とした空
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

ドラえもんの映画の中で1番好きかも。
リメイク版も良いけど、こちらの方が個人的に好き。
これこそドラえもんの不思議道具の世界だし、ファンタジーでドラマチック。
伏線が散りばめられてて、後々そういう事か
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

-

スポーツ漫画は有名なものがいくつかあるけれど、ちはやふるだったり、ヒカルの碁だったりマインドスポーツ系の面白さを知れるのは楽しい。