書店員見習いさんの映画レビュー・感想・評価

書店員見習い

書店員見習い

映画(227)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

DVDを借りてきて家で観る時に1番気になるのは、エッチなシーンや残虐なシーンがあるかどうか、です。何故かリビングに子どもが来た時に限ってそんなシーンが流れ始める。オッペンハイマーですらそうだったから本>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.9

アップにする所、引きで撮る所、なにに焦点を当てて撮るかなどが随所に効果的に撮られてる様に感じて、好みのタイプの映画でした。
漫画未読ですが面白かったです。ハッとするような言葉の数々も刺さりました。途中
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.9

原作未読。本屋でもコミックコーナーの他に児童書のコーナーにも置いてあるし、映画館にも小さい子が沢山観に来てたので子どもも観れるようなのと安心して観てたら、映画「キャラクター」の両角みたいなFukase>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

漫画が原作なんですね。凄く面白かったです。
戦争映画は苦手だけれどこれは冒頭数分以外は戦闘シーンが出てこず、あとはひたすら数学の天才が戦艦建設における不正を暴く為に計算、計算、計算、📝📝📝…これが見て
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

約60分の短い時間でも見応えがあって評価が高いのも納得。
漫画やアニメだからこそ出せる表現の数々が上手いと思いました。
ノスタルジックな田園風景や優しい音楽の効果もあってか終始あったかい印象。
うちの
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.8

SNSでの誹謗中傷やTVのニュース、映画やドラマの見過ぎで「嫌な人間ばかりだな」って気が滅入ってたけど、この映画を観てたら「私の周りに居る人達はこんな(優しい)人達ばかりだな」って思い出させてくれた。>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

面白かったー😆
甘利田先生、相変わらずキレッキレの癖強動きが堪らない笑
給食シーン大好き。生きる喜び=食べる事って感じする😁
メイキングが見てみたい。俳優さんや生徒さん達、市原さんのキレッキレの演技を
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

杉咲花さんの演技力と惹き込まれる美しさに目が離せなかった。何度貰い泣きしたことか。
ストーリーはあれもこれもと詰め込んでてドロドロした韓ドラのよう。これだけの内容を映画に収めようと思うと色々端折らない
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

制限時間内に目標をクリアしないとまたスタート地点に戻されるゲームを見てるみたいだった。でもちょっとずつ前進出来てる所が、「このターンではこのタスクをやって、次のターンでここまで持っていく」系のゲーム。>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.7

鑑賞してから感想書くまでにかなり日にちが空いてしまった。親のせいで子どもが不幸になるのは観ていて胃がキリキリする。イライラと悲しみで気持ちがドロドロする。助けてあげたかった。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.7

物凄く気持ちが沈む映画でした。実際にこの様な事は起きて、とてもリアルなんだろうけど、それを映画で観るのはひたすら辛かった。ただただ辛い気持ちしか残らなかった。
SNSに誹謗中傷を書き込む様な人はこの映
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

2つのドラマを観た事がないので楽しめるかなぁ、という不安が頭をもたげて中々映画館に足が向かなかったけどようやく鑑賞。心配は杞憂でめちゃくちゃ面白かった!サスペンス系普段観ないけど面白い!
最初の数分で
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

イヤー、エモいっ!!!大好き!
日本•台湾、行った事のない場所でもどこか懐かしく温かく、優しく包み込んでくれる感覚。映像の撮り方がエモい。
「南国の男の子にはどこか不思議な優しさがある」うんうん。ジミ
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.4

コロナの影響で職と家を失った女性の、実際に起きた事件をモチーフに作られた映画。途中までは丁寧なストーリー運びで、決して他人事ではない怖さを感じて観ていたのに爆弾作りを始めた辺りから妙な展開に😅無能な権>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

感情がキャラクターとして可視化され、心の変化をとても分かりやく観る事が出来る、設定大勝利のストーリーの第2弾。
幼児期からのベースとなる5つの感情に、思春期になって新たに4つの感情のキャラクターが加わ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

「ケイコ目を澄ませて」の監督なんですね。
この映画も静かで淡々としてるけど、優しくて心地良い映画でした。
自分では感情のコントロールが出来ない症状に悩む人がいる。
私はPMSの症状に悩んだ事はないけど
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

以前原作読んで結末が分かってたので今回観るの辛いなと思いながらも、観ないという選択肢はなかったので観ました笑
2時間半の大半が胸が苦しくなる展開で豆腐メンタルの私は、恐怖と絶望と悲しみで押しつぶされそ
>>続きを読む

散歩時間~その日を待ちながら~(2022年製作の映画)

3.7

演技がとても自然体でスーッと心に入ってきました。
コロナ禍をふと振り返る様な作品。
コロナのせいで結婚式を挙げれなかった友人を仲間内でお祝いしようと家に集まる5人の話を主軸に繰り広げられるオムニバスっ
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.8

水彩画の様に淡く透き通るような映像がとても素敵でした。主人公2人のビジュアルや性格も然り。めちゃ爽やか。全体的に悲壮感はなく、透明感、清々しさの漂う作品でした。
余命系はフィクションだとちょっと冷めた
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.6

凄く良かった!
涙脆いので序盤から感情移入してしまい、ずーっと泣きそうでしたが映画館だったので必死に堪えました(でも鼻水はずっと流れてました笑)
勿論泣ける映画なんだけど、それだけではなくて、家族愛、
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

予告編でアイナさんの歌声を聴いた瞬間からインパクトは絶大だったんですが、アイナさんの歌声が好きかどうかでこの映画の評価も変わるのでは。アイナさんの魅力を伝えたくて堪らない監督の想いが伝わってくるような>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

こんな広瀬すずさんをどんどん観たい。「水は海にむかって〜」では少し物足りなさを感じたけど、これは良かった!広瀬さんって天真爛漫の明るい役(この作品の幼少期のような)のイメージが私の中にあるけど、演技力>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

お仕事系映画が好きなので観るのが楽しみだった作品。舞台は百貨店、お客様は動物。華やかで可愛らしい絵柄と、SPY×FAMILYのヨルさんの様な可愛らしい主人公。ほっこり癒されるストーリー。
絶滅危惧種の
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

水が性癖って言われてもピンと来なくて理解しづらかったけど、不登校の子の話も含めマイノリティな立場の人達の生き辛さについて考えさせられる作品だった。
昔に比べたら多様性が受け入れられる世の中に段々なって
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.4

冴羽獠と槇村香がパートナーを組むまでのお話。原作の設定を基にしたオリジナルストーリー。漫画もアニメも大好きな作品ですが、この実写化も大満足でした!
鈴木亮平さん、本当に素晴らしい。声も雰囲気も表情の作
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

法廷遊戯を観た後に観たのがこちらの映画。
やはり杉咲花さんの演技に惹き込まれる。こちらも重い内容で、取り返しつかない展開に追い込まれ救いようがない。同情する部分も大いにあるけれど、限界に追い込まれサイ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

二転三転するストーリーに飽きる事なくサクッと観れた。主役3人、脇を固める俳優陣の演技は良かった。カメラワークや音の使い方も好き。
登場人物それぞれに過去があり過ぎて少しリアリティに欠けるのと、難解なス
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.5

私は時々、「自分の家族が事件や事故に巻き込まれ命を落としたら、自分は正気を保てるだろうか?」という不安が襲ってくる事がある。その状況を疑似体験するかのような映画だった。
妻の変わらず綺麗な姿を見て、い
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

二宮さんの演技、良かった。波瑠さんは綺麗で見惚れちゃいました。
二宮さん、桐谷さん、浜野さんの男3人衆の会話劇も自然で、アドリブかなぁと感じる部分もあり観ていて楽しかったです。
この時代に携帯を持って
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

面白かった。分かりやすくてあっという間に観れた。
冒頭の「オヤジ、生きるって難しいな」のセリフからグッと惹きつけられ、シリアスな辛い映画かと思ったけど沢山クスッと笑わせて貰いました。怪しいインド人と中
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

TVでボクシングやプロレスの試合中継をしているとすぐチャンネル変えてしまう位痛そうなのが苦手な私だけど、横浜流星さん見たさで鑑賞。
役作り素晴らしい。見応えありました。流星さんもですが、窪田正孝さんも
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマの特別編だけ見た事があって面白かったので映画も楽しみにしてました。
菅田将暉さん演じる整くん、すごい可愛い。あの髪型で可愛いのは菅田将暉さんかVaundy位しか私知らない笑
整くんのキャラ良いよ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

特別何かあるわけではないけど、愉快な仲間たちのやりとりと、美味しそうな料理の数々に最後まで楽しく観れました。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

凄い凝った脚本だなと思った。好きな作品かと聞かれるとあんまり好きではないかも。
前半の沢山のミスリードのおかげで、湊の母視点の時は「最低な教師と学校」にイライラし、先生視点の時は「守ってくれない学校や
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

幾つかあまり好きじゃない演出があってちょっと引っ掛かりながらも、5回以上は泣いてしまった。
宮沢りえさんと杉咲花さんの演技が素敵。あと鮎ちゃん役の子も。もう惹き込まれてしまいます。この3人が演じるから
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

小学校時代のイジメのシーンは本当に気分が悪い。高校生になってからも登場人物にいちいちイライラする。そんな初見の感想。
でも見直してみたら、深くて複雑な本質が散りばめられてるなと感じ、ホンシェルジュさん
>>続きを読む