おにぎりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おにぎりちゃん

おにぎりちゃん

映画(71)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ファルファン 路地裏からの栄光(2020年製作の映画)

3.5

ペルーと日本の文化交流会イベントで観たので、間で観客の笑い声とか拍手とか入って楽しかったな。ペルー人とは笑うタイミングが違うことがわかった。
路地裏で育っているので、使う言葉がなかなか汚いし治安も悪い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サギと少年の話だと思って前情報なく映画に行ってみたら、はじまりから予想外で目を見開いた。PTSDの少年が、自分で崩壊させる未来もあるのに生きることを選んだ話、なんだろうか。パッチワークみたいに作られた>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

4.0

インド映画は根気がいるけど本当に面白い。
ラガーンは、インド人農民対イギリス人たちの3年分の年貢をかけたクラケットの試合話。
試合での1回1回の喜び方が大げさで最高。
インド人の敵は、イギリス人になる
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.1

アメリカ映画らしい悪者とアメリカらしい正義の味方の図だった。

PK(2014年製作の映画)

4.0

最近マイブームのインド映画。
インドがこんな宗教問題に突っ込むなんて意外すぎて面白い😂アミールカーンの演技の幅が最高。
次は日本語字幕で見たい。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

1990年の映画。2022年のNetflixのリメイクよりも細かな制約がなくて、臭そうでより男性らしい気がする。って最初は思ってたけど、中身はどちらも男前だった!リメイク観る前に観ておくと面白い。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

パッドマン。妻を大切にするがゆえのナプキンへの疑問。逆境に立ち向かってよくやったなって思う。世の中の常識を変えるために必要なことを学んだ気がする。うん。

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.0

発達障害の子どもの話。文字が踊るとか聞いたことはあったけど、こうやって踊ってたのかと感心。計算の仕方も納得😳

いい先生に会うんだろうと思ってたけど、現れた先生が失踪してた某大学生で笑った。誰も傷つけ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3idiots.

Netflixなんで日本語字幕ないのん?
映像とヒンディー語と英語字幕で雰囲気で理解。

長いし結構いろんなイベントぶちこんできたけど、最後は泣かせにきた。
再会の涙ではなく、再会
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

初ボリウッド。
2本映画見たくらいの疲労感。もっと適当に歌いながらるんるんしてるんかと思ってたけど、歌は案外少ない印象だった。
前半はインド版少女漫画、後半はインド版の戦。「インド人こーゆーのが好きな
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.0

案外覚えてなくて驚き😳

時代を感じる映画だけどお母ちゃんの色気がやばい。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.5

ハンソロ好きやったけど、まあ知らんくてもよかったハンソロの歴史を知った感じ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.0

大事にしたいだけだったのにその方法を間違えてしまったアナキンスカイウォーカー応援したい 

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

特殊メイクかと思ってて年齢見たら、みんなただ綺麗に年老いていただけだったことを知った。懐かしの面々に涙出た。
息子が闇落ちしてるなんてちょっと設定が雑!

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

アナキン•スカイウォーカーは育ちすぎだと言われていたけど、家族への執着が捨てられなくなるから早くから離されるのかな

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

かわいいアナキンスカイウォーカー
動きがスムーズで時代の流れを感じる 

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ダーンダーンダーンダンダダーンダーンダダーンがスターウォーズの曲だったことを知ったエピソード5

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

時代を感じる
キャラクターが汚くて臭そうだけど自分の生まれる前の作品だと思うと感慨深い🥹

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

Encanta!
映画館じゃなくてdisneyプラスで十分だったかな🥺 

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.0

西題: Siente el ritmo.
途中から髪の毛が降りるようになったエイプリルが本当に可愛かった

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.0

月の周りの明かりに名前があって、それを人の名前にするなんてイスラム文化の美しさを感じずにはいられない。なのになんでこんなになっちゃったのかな。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.0

映像が綺麗。折り紙に目を奪われる。日本が舞台なのかな。クボは苗字なんだよと教えてあげたい感じの外国から見たアジアが舞台のファンタジー映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

障害を抱えた孤独な男性と、ありのままに生きる無骨な男性の友情ストーリー。テンポ良くて好きだった。

>|