かほさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かほ

かほ

映画(330)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

面白かった。楽しかったし、可愛かった。彼との出会い方とか友達に、信じないと思うけど、あたしなの!レネーなの!って言ってる所とか!自分可愛い!って思って歩くのと、みんなよりブス。見ないで!って不幸そうに>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

2.0

仕事もマナーも投げ打って鬼ごっこをする!しかも実話っていうのはすきだったけど新作でレンタルしたのは後悔した!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

始まりと撮り方がワクワクした。

自分の価値の基準を他人の評価によって決めるのはやったらダメだな。凄く不安定

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

見終わったあともふわ〜と水の中にいるような気分のままだった。

映画っていう感じの映画で映画を見たなーっていう。
衣装や撮り方までキチキチに決められているような感じがたまらなく好きだった。
非日常な気
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

-


友達とこの作品について話している時、私は愛犬が死んでしまう時を考えて涙が出たと話して、友達はこの作品を見て、家族ってするものなんだ。って思った。うちのお母さんは母親をしようとしなかったんだなーって思
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.9

ミートザペアレンツのシリーズ全部すき。
ジェシカアルバまじかわいいな。この役はうざいけどまじかわいい!
パムのお母さんのようなかわいくて優しいお母さんであり姑で妻になりたい。
グレッグとパムの夫婦だい
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

4.5

愛してるよ大好きだよって息子にちゃんと伝えるお父さん素敵だ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

なにも知らないで見れたからこそ楽しめる最高邦画。
君の名はみたいに社会現象みたいで見たらよくわからない系だと思って見る気なかったけど映画好きな上司や友達がかなり押してて見に行ったらクソほど面白かった。
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.0

サンドラブロックかわいい祭り

そっちかーい!ってなったし、ラブコメでたまにこっちが恥ずかしくなるシーンとかあるけどやっぱりこういう全員いい人みたいな映画は楽しい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

何かの挿入歌やカバーを聞きすぎて有名すぎて当たり前な存在でちゃんとあまり聞いた事なかったけど、あのqueenの曲が生まれた瞬間があるんだよなと思うと感動した。
メアリーを恋しそうに見つめたり、メアリー
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

見たい見たいと思いつつずっと見てなかった。
ラストにどんでん返しみたいなこと言われると目を凝らして見てしまう癖あるからダメだった。見つけちゃってた。おれのばか!
けど誰かが誰かを心から愛してるとわかる
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の落書きのような絵の上に写真などがコラージュみたいに重なるのだいすきなので可愛かった。ジュノ見たくなった。
夏に南フランスへ行きたいと思ったし、年老いたら私も短いボブにして揺れるピアスを付けようと
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5

話がぶっ飛んでるし最後の方もうカオスでまだやるんかいwって感じだけどひとつひとつのシーンとか音楽がすごい良かった。好きだった。ごみ収集車の歌とか。元カノのバンドの歌たまたまyoutubeで見てこの映画>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.1

可愛かった。
部屋も女の子もかわいい。

ショートカットの子の服やバランスが本当にかわいい。
こういうアジアのどこかとかヨーロッパとか世界中の明るい町や部屋でみんな恋してるんだなぁ。
今も。私が寝た
>>続きを読む

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

2.5

ラジー賞を獲得したの納得の展開やセリフで恥ずかしくて鳥肌立ったシーンとかあったりしたけど、サンドラブロックの事まじでかわいいって初めて思ったし、メアリーは最後まで他の映画も含めても本当にキュートでかわ>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

4.0

部屋がかわいい映画だいすき
部屋がかわいい映画コレクションに仲間入りだし子どもかわいいーーー
けど浮気する男性ってこういう人多いしどこか被害者ぶっててきもかった。からマギーの作戦に賛成。自分が前向きに
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

4.6


楽しかった。可愛かった。
夜中に一人でふふふって見るには最高
人間って、世界があって、環境があって人がいるっていうふうに思ってるけど、その常識やルールはすべて自分の脳の中で作られて映し出されてるんだ
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

去年おばぁちゃんが亡くなってしまって、夏にお葬式をしたからかなりリアルだなぁって思った。雰囲気とか、みんなのふっと悲しむけど、思ったよりは悲しくなさそうなところとか。大人達は特に。久々にお葬式だからと>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

お母さんがシェルドンのお母さんだった。シェルドンのお母さんの人間性の方が断然すき。
お母さんがうちは貧乏だから不幸だ。って言ったからって、あなたを完璧な人間にしたいから。って言ったからって、そうなんだ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

おもしろかった。

スポッツとあたりと、自分と死んじゃった愛犬が重なって、めちゃめちゃ思い出すというかもうずっと見てるみたいな感覚になって全然楽しい場面でもボロボロ涙が出てきた。聞こえています。のシー
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.5

面白かった

友達にオススメされて前から見ようと思ってたけど、なんか今のこのタイミングで見れてよかった。
撮り方や雪山も見てるだけで楽しい。

子供と親は血が繋がってて唯一無二の存在で、なにかあっても
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

日曜の朝見ると最高な休日をおくれる
全てが最高
なんかディズニーランドにいる気持ちになる
ジョンラセターすごい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

映画もいいけど、制作始動前のレティ役の人がオーディションみたいなので歌う動画YouTubeに上がってるから見て欲しい。

歌とかパフォーマンスが素晴らしかった。歌うまいとかじゃない!感動させてくる!っ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0


めちゃめちゃよかった。面白かった。
メアリーの天才であるが故の子供らしさとか可愛さにキュンキュンした
本当に賢くていい子。
片目のフレッドがうちの犬と重なって出てくるだけで涙が出た。

フランクがち
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.1


映画館の前歩いてたらポスターがめちゃめちゃ面白そうだったから次の日に見に行った。

けど
色んなこと起こり過ぎるし、そんな事で気持ち変わる?結局なに?みたいな気持ちになって終わった。残酷で社会問題盛
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5


楽しい〜てずっと思った!

エルトンジョン先生‼︎

ああ、仕立てたスーツを着たコリンファースの後ろ姿なんてかっこいいの、、
仕立てたスーツを着た男の人は二割り増しにかっこいい、

着る服とか身につ
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

2.4

不可解

でも、愛する人が出掛けただけなのに2度と帰らないのは人生で最も怖い事なんじゃないかと思った。

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

2.2

結構カオスだった
絶対日本で上映されるのに日本人役は日本人じゃないのは謎だ

幸せな時間(2014年製作の映画)

4.2


マックスがめちゃめちゃタイプでそれだけで観れたけど、部屋の色とか小物がすごく可愛かった。

終盤まで読めたと思っても裏切られて面白かったけど、ん?結局どういうこと?ってなる。
モニカって名前かわいい
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁすげーなぁあ

と思った。人間てこんなちいちゃいのに人間が人間を宇宙に行かせて、月へ行ったんだなぁ。
一人一人全員が全力を合わせたんだなぁと思ってその事にすごく感動した。最近、どんな状況でも自分
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.4


座って話し合ってるシーンがよかった。仲良くなったと思いきや、全力で批判したりして。ガチ感いい。思春期ってこういう微妙な嫌な感情を持ってる。それを作品に出来るなんて作った人ほんとすげーな。
それぞれ人
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

三谷幸喜作品だいすき
まじずっと楽しい
暖かい気持ちになれる。
この映画を観てからというもの、
夕方の綺麗な空観ると、
昼と夜の間、世の中が一番綺麗に見える時間。マジックアワー。って言葉が浮かんでこの
>>続きを読む