ブギーマンさんの映画レビュー・感想・評価

ブギーマン

ブギーマン

映画(290)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.9

タイムリープ系の恋愛映画。
ま〜切ない。
オアシスのテーマ曲がかなりマッチしている。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.5

豪華客船が事故で沈んでしまう
パニック系の古い映画。
テンポもよく非常に観やすい。
「ポセイドン」でリメイクもされている。

アラクノフォビア(1990年製作の映画)

4.2

もうしばらく蜘蛛はいいやって
それぐらい大量に蜘蛛がでてきます。
昔の映画なのでもちろんCGとかではなく
リアルなやつです。
蜘蛛苦手な人はスルー推奨。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.7

良い映画だな〜。
終盤のたけしがグッときた。
曲も最高。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.9

名作すぎて ぐうの音もでない。
どんなにコンディション悪くても泣ける自信ある。

手紙(2006年製作の映画)

4.7

これ本当に最後大泣きしたな〜。
漫才のシーン最高。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.7

二人の世界観とか関係性が抜群。
ずっとこの二人を見ていたいと思った。

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

4.7

上野樹里さん片想い感出すのお上手。切ないし悲しいけど良い映画。

復讐捜査線(2010年製作の映画)

4.5

ギブソン先輩の敵に対する
容赦なさが半端ない。
見ていて気持ちがいい。

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

4.8

ドラゴンボールの全キャラクター中1番好きなキャラクターが人造人間13号。
あんたかっこよすぎ。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.5

自然災害系のパニック映画の中ではかなり好きなほう。ドウェインお兄 頼りになるわ〜。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.3

ドウェインお兄の映画は一定水準の面白さがある。安心感がすごい。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

挫折が似合うジェイクさん。
感動をありがとう。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.3

メンバーチェンジ版も一人一人キャラ立ちしてて好きだな〜。かっこよい。

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

4.4

ラストのアクションパートだけ観ればいいと思わせるぐらいラストのサモハンはガチ。

象の背中(2007年製作の映画)

4.6

余命わずかの主人公のお兄さんという役柄の岸部一徳さんの演技が光ってる。兄弟で腹を割って話すシーンが好き。涙腺爆発。