さんどさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さんどさんの鑑賞したドラマ
さんど

さんど

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

すんごいおもしろかった
主人公のヘキがなかなか趣味悪くってそれも含めてイイ

小さい謎がたくさんあって、もう少しで理解できそう解けそう.....っていう感覚を何度も味わう
けれど予想以上の真実が次々と
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.6

謎めいた人物がどんどん出てくるし
ホームズとワトソンそれぞれについても少しずつ分かり始めるseason2
見始めたらとまらなったー

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.6

ホームズは変人であるべきなのだが
こもホームズはまた違った変人っぷりなのがとても魅力的
ワトソンくんは女性でルーシーリゥが演じる

ルーシーリゥのファッションがめっちゃくちゃ素敵、こんなにエレガントで
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.9

ピップ可愛かったーー♡
ファッションが1人だけちょい田舎っぽくてかわいい
相棒ラヴィ、高校生らしい詰めの甘さがむしろよかった
マックスこわいよ
絶対こいつっておもったもん

6話完結が◯
あっという間
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

綾野剛ってこんなに可愛いのかぁ😭

地面師から綾野剛見たさにきたんだけど
こんなにユニークな俳優さんだとは知らなかった
ここ最近のもろもろも全く知らなかった

超ファンになってしまった
ラストマイルも
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

うーー見てよかった

このドラマのおもしろさはなんと言えばいいんだろ
登場人物全員それぞれに対する感情が全部違う、すべて愛すべき存在
かわいがりたい、慕いたい、理想の上司、こうなりたかった、ミステリア
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.6

もんげぇおもしろかった!

英語にクセがありすぎてどうしてだろうと思ってたけど、岡山弁訛りの英語かもしれないと思いはじめたら笑いが止まらなかった
ヨウコはどの言語でもヨウコらしくてカッコイイ
違ってた
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

5.0!5.0だよ!!!

理由はもうみんな書いてるから以下同文!!!!!!!!!

キャスト全員最高ーーーー!!!!!!

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.8

これ絶対次あるでしょ!!!
あって!!!!!

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1に比べると少し中弛みな感じ。
見たいのは颯爽と盗みをやり遂げてしまう冴え冴えのルパンなんだよな....

オマールシーはある意味ルパンよりモテないし全能じゃないし弱みもある

そんなルパンに
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.2

最強のふたり
を観てオマールシーのファンに。
大好きなルパンが題材だし飛びついて見始めて気づいたら夜中の3時!
あっという間に見終えた。
オマールシーは無言の演技が秀逸!

フランス語の音と字幕を見な
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.7

原作を知らずに視聴開始

冒頭の中国の描写はとても痛烈でドキドキした

ベネディクトウォン、Saul、ウィルがとっても良かったな
ジンはさあ....ジンは色々な人たちを巻き込みすぎているなと思い始めて
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.1

テオとカヤの英国英語が本当に痺れるほどかっこよかった。
衣装も家具も車も見惚れる

もうこれ以上話をややこしくしないでくれと食傷気味になっているのに、テオの冷静ジェントルメンっぷりについ引き込まれてし
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

-

天才女性チェス♟️プレイヤーベス、
彼女の20年ほどの人生をたった7話で語り尽くす、濃厚なドラマだった。

1話は暗い、とにかく暗い
そして私はチェスを知らない
見るのをやめようかと思うほどだったけど
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.0

食べ物がどれもおいしそう、音楽の題名とシーンがリンクしてる箇所ちらほら

ミシェルヨーさんのアクション見たさだったけどこんなボスっぽい凄みが自然と出る演技もとってもよかった

お兄さんのセクシーさ全開
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8


シーズン4はこれまでの話をすべてぶっ繋げる爽快極まりない最高のシーズンだった

メタリカとかさあ!!!!
you were sooooo metal!
みたいなこと言ってたのがむっちゃ良かったけど今
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン3(2005年製作のドラマ)

3.7

ジヴァがとってもだいすき
彼女は憧れちゃう対象でもあるし心配したくなる人でもあるし
あの表情がなんともステキ!

トニーとは離れた席に座りたい....
好きだけど.....

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.3

辞書で悪人って引いたらその欄にはあの人の顔が出てくるんだと思う

正体不明な人たちが回を重ねるにつれてそれに相応しい顔つきや動き方になってくのがとてもよかった

ストーリーは復讐、韓国ドラマって復讐多
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1からそのままイッキ見。
寝不足がひどい。
生活に支障が出るドラマ、久々でした!

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

初めてのほうは韓国らしい慣習、いじめの陰湿さが目立って見るのどうしようか考えながらだったけど...
先輩が出てきた時から一気に話が加速

軽すぎるク・ギョファンと子安武人のコンビが最高だったーーーーー
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

4.7

ニール・ゲイマン
字幕と吹替で見たんだけど吹替の和訳がすっごく良かった

ダークファンタジーの中でも1番好きだなぁ、私的には哲学要素を強く感じメモを取ってしまったほどの名セリフが多くあって


人物全
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

1を上回っておもしろい。

あの〜なんだっけ、名前覚えられずに終わっちゃったけど、髭面でお腹出てるメガネのおじさんさ、朝の2人の雰囲気で察っしようとするのがすっごいツボって、ドラマ一旦停止して笑いまく
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.5


濃いめキャラいっぱいで毎話ごとにオーマイガーな出来事起きて辛くもありつつ最後の展開どうなるかワクワクして見続けたんだけど

最後は、ん?どういうこと?つながるの?次に?

どっかでなんかの作品見落と
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

え〜すもうー?
とか言ってた自分に腹が立つ

一ノ瀬ワタルさんがサンクチュアリ話題なったけどぜんぜんモテないってぼやいてたけど絶対おかしい周りにいる人おかしい
こんなかっけー役者さんいるかいぃ!

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

まだ誰も知らない、気づかれていない、あるいは信じられていないこと
それを察知し真実を解き明かそうとする人の姿は、そうでない人から見て滑稽に映るもんだと思う

映画はだいたいが新世界見せてくれるものなん
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.7

ストーリーほんとにおもしろい。
カンバーバッチのホームズは、変人なのはもちろん知性強めな印象。
クラシックなUKスタイルの服がまあかっこいいことよ....

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.0

1〜4seasonまで観てます。
カンバーバッチのシャーロックホームズよりもファッショナブルな不審者感があってイイ。
ストーリーもこちらは現代寄りだしアメリカの刑事ドラマシリーズ的な要素も入ってて見や
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.3

最初のほうでコメディタッチがぜんぶツボに入って、一気見しはじめたんだけど...
4話でなんか中弛みを感じて止まってしまったー
伏線なのか寄り道なのかわからない感じが続いて残念
いつか再開したい....

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

口悪いし性格悪なウェンズデー、丸くなって欲しいと一ミリも思わない。ずっと友達を振り回しながら突き進んで欲しいと思う稀有な作品w
シーズン最後の方は容赦ない展開!

0