梨亜さんの映画レビュー・感想・評価

梨亜

梨亜

映画(171)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

濃いキャラの群像劇中劇。
でもキャラの説明が早足で中途半端というか…三姉妹は小生意気でかわいいけど。
宇宙人には笑うしかない。
でも個人的に許せないのは核爆弾をギャグとして使ったこと。バービーで炎上し
>>続きを読む

ブックセラーズ(2019年製作の映画)

4.0

本、とりわけハードカバーの書籍は尊い。登場するブックディーラー、書店主、コレクターの書籍に対する愛が深く、重い。
中でも興味深かったのが、美術品と稀覯書の価値の違いとヒップホップ黎明期の雑誌のコレクタ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.5

テリー・ギリアム監督、苦節30年!幾多の困難を執念と情熱で乗り越えた傑作!!夢が夢で終わらずに実現できて、こうして観ることができて本当に良かった。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.5

ソニックもジム・キャリー演じるドクター・エッグマンも魅力的なキャラで面白いんだけど、なんか地味でいまひとつスピード感に欠ける。ソニックの光速移動を表現するためにストップモーションを多用し過ぎたせいかも>>続きを読む

エンドレス・サマー/終りなき夏(1966年製作の映画)

4.0

サーファーってかっこいい✨サーフィンやってみたい!ハワイにまた行きたい…🌴🏄‍♀️

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.0

堕胎と孤児という重い問題を、悲しいけれど温かい視点で描かれているのが印象的。りんご農園の青々とした緑と真っ赤なりんご、そして青空の色彩が美しい。ラーチ先生の医師というより国語の先生のような読み聞かせの>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

雨と水がキラキラと綺麗✨
最近大雨が続いているから、リアルに感じられる😥

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

かわいい絵本の世界❤️ソースケもポニョも愛おしくて抱きしめたい!リサみたいな母親になりたいな。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

時代劇から戦争モノ、ヤクザモノと監督の大好きな日本映画や、和太鼓、浮世絵などの日本文化がてんこ盛り!熱烈な日本愛が画面の隅々から伝わってきます。ケレン味溢れる演出が面白い🤣野良犬のチーフとショードッグ>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

原作が大好きで映画化を楽しみにしていました!毛の感触まで伝わってきそうなくらいリアルなCGの犬たちに驚いた。ユーコン、アラスカの雄大で美しい大自然にも惹きこまれた。原作と比べてソフトなタッチで語られて>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

フォースって便利だな♪(笑)
よくある結末だから新鮮な驚き、感動はなかった。ただつっこみ所が多い。レイは一人で突っ走り過ぎ!カイロ・レンは思春期拗らせ過ぎ!フィンは素朴なフリしてプレイボーイだし…。ド
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

主人公のダニエルがかわいい!美少年!!
メガネのオドレイ・トトゥもかわいい❤️
ガラクタから車を、果ては家を作ってしまう行動力すごい✨友情と恋に揺れる、悩める少年ってかわいいな〜

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

オープニングからのカメラワークに惹き込まれる。小道具がメルヘンチックでかわいい❤️思春期の少年少女の逃避行。二人を取り囲む大人たちのドタバタも面白い。キャンプ、サバイバル、初体験とドキドキ、ワクワク、>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

夏だ!森だ!冒険だ!秘密基地だ!
子供心がワクワクする映画。早く親の束縛から逃れたくて、早く大人になりたくてウズウズしていた頃を思い出す。男の子っていいな〜とも思う。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

Ocean to Galaxy.
平凡な少女の夏休みが、不思議な少年たちとの出会いで海の神秘を知る大冒険になる。
海の表現がアニメの域を超えていると感じる程にリアル。感触が伝わってきそう。音も臨場感あ
>>続きを読む