まりさんの映画レビュー・感想・評価

まり

まり

映画(120)
ドラマ(3)
アニメ(0)

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不気味だったなー。
白ブリーフのおっさんが並んでるシーンは伊藤潤二の漫画かと思ったくらい不気味で笑ったわw
虫はマジでやめてくれー!
でも意外と観入ってしまった作品。

密偵(2016年製作の映画)

3.8

コン・ユ目当てで観に行った。
食い入るように観てしまった。
ハシモトビンタ凄かったww✋
重い話だけに、終わってグッタリしたw

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

コン・ユとゾンビ目当てで観に行った。
ゾンビ超早いww
コン・ユかっこいいし面白いし感動もするし、言うことないのに、中盤から今までにないくらいトイレ我慢して終わって欲しくないのに早く終われと思ったww
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

笑える。
妻夫木くんってホントいい役者だよなぁ✨
キャストもなかなか豪華だよね!
ニャー!
きつねうどんの歌が頭から離れなくなりますw

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

こういうサイコ野郎の話は好物。
香川さんの演技って引き込まれるわー。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

わー!終わり方ーー!!いいねー!
先が読めなくて集中して観てしまった!
面白かった!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.9

ここでの評価見て期待して観に行ったけど、ちょっと期待外れだったかなぁ。。
最後とかすぐ読めちゃったし。残念。
リアリティさを出そうとしているけど、それが逆に不自然に感じた。
あ、伊藤英明はカッコいい!

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

怖っ!面白っ!の繰り返しだった!
ツボが多過ぎて超引きずるww
こーいう映画すごい好き。
Tダイヤモンド最高じゃんww

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

家で観たからかな?
あんまり怖くなかった。
ジジイも例のシーンはキモいけど、なんか可哀想じゃね?
大金取られたら殺したくもなるわ。
強盗3人組の方がよっぽどイライラしたわーい。

まあ映画館で観たら、
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.5

子供の頃鑑賞。
テレビからこっちみてくるヤツ。
近付いてくる。画面から出てくる。
そのシーンが1番怖かった気が。。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

子供の頃家族みんなで鑑賞。
どうやら私、子供の頃からゾンビ系は大丈夫みたいだわ。
ドキドキハラハラ。怖いけど面白かった。
これはもう一度観たいかも!

サスペリア(1977年製作の映画)

-

小学1〜2年の時に従兄弟の兄ちゃんに無理矢理観せられ、最強のトラウマ映画になってしまった。
怖いながらも目を逸らさず観ていた様で、殺人シーンと不気味な音楽は今でも覚えてる。
怖い。
観直したい気もある
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.9

タイトルからして子供じみたダークファンタジー系かと思ってたら、全然違った。
予測不可能で最後まで楽しめた。
ってか、最後切ないし。。。
主役の人初めて知って、ここでのレビューで亡くなったの知ってすぐ調
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

私結構ドキドキして楽しめたんだけど!
だって奴ら動き速いんだもの。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

ロ〜〜〜ラ〜〜〜!!

まあ完結したね!って感じ。
やっぱ最初の頃が面白かったな。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.4

松嶋菜々子が終始すごいブスに見えた。
なぜだ?!

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.1

ピアノのシーンはドキドキした。
エンドロール逆さで不気味。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.9

とりあえず松坂桃李のイカれ役は無理があったよね。
イカれ役は東だけでいいよ。
なんだかんだドラマから全部観てるけど、1番カッコいいのは池松くんだと思う。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

中間の3〜4部作目はなんとなく飽きちゃってたけど、今回は映画館で観たからか、楽しめた!
最後はちょっと感動しちゃったよ。
エンドロールで席立っちゃダメなやつね!

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず浅野忠信、生田斗真、村上淳、北の国からの純くんっていうメンツで気になってたから観たけど、内容は大して面白くなかったかなぁ。。押し屋に押されて車に轢かれるシーンは結構リアルで恐っ!って思った。

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

意外とグロめ。でもプッと笑ってしまう場面あり。
マッドマックス観た後、すぐこれ観たからタイムリーで良かったw
まああの武装のとこ辺りだけだけどw

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

野獣は野獣のままの方がカッコよいw
ガストン嫌な奴だけど、野獣よりイケメンだったw

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

テンポが良くて、観入ってしまう!
あのギターずっと引いてる奴とか要らないだろうwwってツッコみたくなるが、あいつは居て正解!!✨

大脱走(1963年製作の映画)

4.2

古い映画はあんまり観ないんですが、なんか観ていくうちにハマっていきました。
ヒルツカッコいいですね★
独房入り過ぎw

個人的に3段ベットから落ちるシーンが、読めたけど好きなシーンですw

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.1

チョビ髭DVストーカー野郎の話。
世の中にこうゆう男が本当にいると思うと怖いねぇ〜!
タオルと缶詰シーンはゾッとするね。
最後は結構呆気ないけど、スカッとするね!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

全く先が見えなかった。
実際にこんな女がいたら怖っ!
でも世の中にはいるんだろうな(笑)
あの元カレのシーンは想像もしてなかったから、あーれー?!って感じだった(笑)
で、あの夫婦はその後どうなったん
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

実話ということで色々考えさせられた。
つい何年か前の話で、昔の戦争映画を観ている感覚とは大分違った。
子供のシーンはとても胸が痛かった。
この地球上から戦争というものがなくなって欲しいと心底思う。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

ダークなファンタジー。
私はこういうの大好物。
あの義父は腹立つわー。
あと途中で出てくる化け物が怖すぎるー!
ハラハラしたわ!
最後は本当に悲しくて涙出ちゃったわ。
でもやっと幸せに。。またホロっと
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

ディカプリオ好きだから観た。
まさに華麗だね★
あんなパーティー行ってみたいもんだ。
あと車が全部オシャレで可愛いね!
最後はちょっと切ない感じ〜。

フロム・ダスク・ティル・ドーン3(2000年製作の映画)

2.0

最初はこれシリーズもの〜?って感じだけど、途中で例の店w
名前は変わってたけどね。
そしてあのバーテンw
あとはいつもと一緒でハチャメチャー。
1以外はまた観ようとは思わないなぁ〜。

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.0

なんか関係性がよくわかんないけど、観入ってしまった。
話的には重い感じ。
爆破は豪快だったねw

とりあえず終始浅野忠信の角刈りに違和感を感じていましたww
似合わな過ぎwww

あと個人的にあのクラ
>>続きを読む