りのあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りのあ

りのあ

映画(794)
ドラマ(74)
アニメ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

更新!
原宿のライオンキングの世界展にも行って、劇場に6回行って、サントラも買ったけどまだ物足りなくてリピしそうー!


うおおー!可愛すぎて萌え死ぬ〜。
シンバとナラの子ライオンの時はヤバすぎる!
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

柳楽優弥目当てで!
柳楽さん脇役であまり出番ないのかなぁーと期待せず見に行ったけど、意外!かなり重要な役じゃん!!むしろ自分的には主人公?みたいな!(あまりに岡田さんに失礼かしら、ごめんね)
アクショ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.8

原作は全部持っていて(続編の:reは未読)アニメも見ていて、劇場版の1作目も見ています。月山が出てくるあたりはまだ序盤のイメージなので、まだ続編を作るつもりなのかな?とまず思ってしまいました。
どっち
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

チャイルドプレイのシリーズは多分どれも見た記憶がありませんが、チャッキーはあまりに有名なので、チャッキー人形の見た目だけは知っていました。

今回は現代版でリブートされてるとのことで、AI搭載の人形で
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

続編も面白かった〜!無類の動物好き、生まれてから今まで何かしらペットが身近にいる私には堪りません。

しかも今作はマックスの飼い主ケイティに赤ちゃんが生まれて…というくだりなんですけど、私の働いている
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

これは面白かった!あっという間に終わった感じ。原作はコミックだそうなので、完全なる史実というわけではないのかな?

天才数学者と戦争、一見なんの関わりも役にも立ちそうにないのに、見ているうちにすごい闘
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

ドラクエやったことある人には堪らない音楽、世界観、チョー最高!!!
と95%は満足でした。
残念に感じた部分はネタバレになるので言えないけど、なんであーなった(^_^;)と劇場を出た時は思ったけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

夕方観てきましたー。休めなかったので半休で(笑)
入場者特典はスパイダーマンのフィギュア!

エンドゲームとMCUの世界観を引き継ぎつつも、単独で青春アクションヒーロームービーとしても充分楽しめるとこ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

このX-MENシリーズは今作でラストなの?メンバーが豪華すぎて大好きだったから寂しいなぁ。これからはMCUに入ってくるのが見れるのかな?

・クイックシルバーの活躍が少なくて残念!
・ミスティークとビ
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.6

原作は小説で実話に基づくというから驚き!悲惨すぎる。
映画としても1973年に脱獄映画の金字塔といわれるものが作られていて、今作はそれのリメイクだそうです。


胸元に蝶の刺青をしていることから「パ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

シリーズの最新作ということですが、以前のものは見たことがありません。

…ちゃんと前のを見ていなかったからなのか?大大大好きなクリヘム主演なのに
面白くなかったと思ってしまったのは、なんで?本当につま
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.2

ハリウッドエクスプレスで予告を見てから公開を楽しみにしていました!
こういう復讐劇は大好物なんだけど、
そんな中にもちょっとユーモアがあったり、演出が面白かったりしてなんか新鮮でした。


雪深い静か
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.8

超面白かった!!
元々恐竜とか大好きなのでゴジラやキングギドラも好き!
キングギドラは悪者?だったけど見た目は大好きー!
渡辺謙さん、すごい重要な役。前作はあまり目立っていなかったような。
ベラファー
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.8

ヤバイ!可愛すぎる!
ピカチュウの声はライアンレイノルズで聞きたいから、字幕版で。
最初は声がおっさんでやだわ〜とか一瞬思ったけど、すぐ慣れた。
もう可愛さで悶えて終わるけど、家族愛に感動もするのであ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.6

松坂桃李目当てで(笑)
あと入場者特典に文庫本の小説が貰えるというのに惹かれて。

磐音が普通っぽくしてて本当は強いところなどをもっと見られると期待していたが、割とあっさりしていたかな。
柄本明親子+
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

生まれと幼稚園までは東京民ですが、小学生〜は埼玉県人なので、見ないわけにはいかない(笑)

結構我が春日部も出てきてなんか嬉しかった。
埼玉がバカにされても特になんとも思わなかったし、かなり笑えるシー
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

シャザム!⚡️あたりから全然マークできてないー。
思い出せるうちにマークだけでもしておく。

超面白かったし、結構ジーンとくるようなシーンもありで良かったです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

IMAX 3Dにて。
ありがとうアベンジャーズ。

それしかない。
泣けて泣けて笑えた。感動で震えた。



入場者プレゼントのマグネットステッカー、ランダム配布だったのに、ロケットが当たった私はずっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

原作は多分1巻までしか読んだことがありません。本屋でバイトしていたから、ある程度の知識というか情報は多少持ち合わせていましたが。
それでも充分楽しめましたね。
今回は原作の5巻くらいまでの話らしいから
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

2日続けて好みな映画に当たる幸せ♡
昨日はハロウィンね!

アメリカ🆚ロシアの潜水艦バトルと思いきや、単にそれだけじゃあない面白さ。
そしてずっとハラハラします。
途中でクワイエットプレイスを彷彿させ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.2

結局前作を見ないまま続編を観てしまった!!
でも面白かったです。
ほんと私はホラーが好きなようです。もういい加減認めます。

5回くらいビックリして飛び上がってしまいました(笑)予想してても飛び上がる
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.8

先週観ました。
予告を観ていた時から泣けて泣けて仕方なかったので、ティッシュ抱えて挑んだのですが!が!まぁ殆ど泣いていましたね(笑)
動物が頑張ったり、可哀相だったり、愛くるしいだけで泣けるので仕方な
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

半休取ってIMAX 3Dで観てきました!
ポストカードもらえた♡猫のグースのもあってご機嫌!
始まる前にグースグッズを一通り購入(笑)

マーベル好きな人、オープニングで泣くね。ニックフューリーとコー
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

先週末観てきました。
楽しみにしていましたが、それ以上に良かったです。
クリントイーストウッド監督と主演!そして実の娘さんが娘さん役というのも見どころですね。
そしてストーリーはまさかの実話ベース。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

期待通りの良い作品でした。
ヴィゴ・モーテンセンははじまりへの旅のお父さん役と同一人物なんて夢にも思わなかった!14キロも増量して臨んだのですね。
個人的にはマハーシャラ・アリは、ムーンライトの時より
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

ジャスティスリーグの時からあまりのかっこよさにクラクラしていたアクアマン!
単体の映画をとても楽しみにしていました。
もうモモアマン(ジェイソンモモア演じるアクアマンの略)の魅力だけで満点でも良かった
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

とても面白かったけど見終わった後疲れた(笑)置いていかれないよう必死に見たからかな?

これが実話なんて凄いな!多少脚色はあるとしても。
主演のジェシカ・チャスティンが好きなのですが、今作では彼女のナ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

今年もよろしくお願い致します。

大晦日にレビュー漏れがないかチェックして全部出したはずが、これを忘れていました〜。やっぱ見てすぐやらないとダメですね(ノ≧ڡ≦)

アーミーハマー目当てで見ましたが、
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

今年最後のレビューになるかと思います。2018年もお世話になりました。
2019年もまだ繋がっていて下さる方がおりましたらどうぞ宜しくお願い致します。
レビュー後に恒例の年間ベストを書いてみようと思い
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

Mr.インクレディブルは未鑑賞ですー。
でも充分楽しめました。劇場公開中に何度も観ようか迷っていてそのうち終わっちゃったのですが、こんなに面白いなら観れば良かったなー。

お母さんが大活躍でしたね!ゲ
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.2

TSUTAYAでめちゃくちゃ推されていたので借りてみました。しかもキャストも豪華だったしね!

あらー?!私が頭悪いからかもだけど、最後までなんだかよくわからなかった。
いや、最後には色々わかるんだけ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

シアーシャローナンと、ティモシーシャラメが出てるし、アカデミー賞にもノミネートされた作品なので楽しみにしていました!
ただ、私はシアーシャのブルックリンが好きすぎて、それと比べてしまうとちょっと劣って
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

ゲーム好きな私にとってはかなり面白かったし、大人がゲームのために集まって遊べるというのが超羨ましかった!

しかも予想を上回るどんでん返し?があったり大爆笑できるところや、ハラハラドキドキできるところ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

またしてもハリウッドエクスプレスからの〜楽しみにしていた作品。
ジェレミー出てるからってだけじゃなく、設定からして面白い!
小1の頃から鬼ごっこを楽しんでいた少年たちは、30年経っても毎年5月に鬼ごっ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。レディーガガは歌も上手くて演技もホンモノなんて凄すぎ!
ガガ様は派手なメイクや奇抜な衣装というイメージですが、なんだよ、スッピンがめっちゃ良いじゃないですか。
最後は泣いちゃったよー。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

魔法動物達がとにかく可愛くて!!
あの猫じゃらしシーンはもうぶっ倒れるかと思いました。

あとハリポタシリーズずっと観てる人にはたまりませんでしたね。

前作は自分的に笑いあり、涙あり、生エディ効果も
>>続きを読む