ROAさんの映画レビュー・感想・評価

ROA

ROA

宇宙パトロールルル子 初恋BIG版(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く繰り広げられる物語
劇場版などではなく初恋BIG版というタイトルもダブルミーニングでセンスが光ってる

別TRIGGER作品も作中に出てきます
知らなくても問題なし

ナッシング星人と知らず
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一度見たくなる

メインは後半の“メイキングのドラマ”
不自然だったシーンの真相

それを踏まえて冒頭の完成形を再び観たくなる見事な手法

グロ苦手な人は当然のようにグロ注意
明確に作りものであろ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

「思ってたのと違う」
ミステリー物だと思っていたらまさかのゾンビ登場
そんな展開でしたがそれなりに楽しめました

うろ覚えではありますが主要人物は個性的でした
ラストは納得できなかった記憶が薄っすらあ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

怖いものが苦手で映画館で声が出てしまいました
途中まではちゃんと怖かったです

ラストはギャグシーンにしか見えないのに乾いた笑いしか出なかったです

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

アクションシーンが素晴らしい

具体的な名称が忘れてしまいましたが領域の設定が面白い

大海原で日が出るシーンが綺麗
電車内のシーンのやりとりが好きです

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

格闘ゲーム風のHPバーとK.O.の演出は素晴らしい(ギャグ目線で)

ナビ入れて→地図にない場所なのに?
の吹き出しも素晴らしい(ギャグ目線で)

見始めてから見終わるまで僕は言語中枢やられてました
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とあるシーンが記憶に纏わるSF好きとして好みでした

開幕で父親ひろしがロボットになる展開
コミカルに描かれたクレヨンしんちゃんらしい始まり
元の身体に戻るべく野原一家は奮闘します
そしてついに液体に
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

「そっかぁ…大嫌いかぁ」と泣きながら微笑むシーン
あそこの泣きの演出は好き

不思議系だけど物語自体はベタな印象
複雑な伏線は無く分かりやすく万人受けしやすいと思います

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「幻影の覇者Z」
初公開の映像でカッコよくシルエットで登場したゾロアーク

しかしこれもまた完成版でそんなシーンはなく、ゾロアークは悪役ではなくヒーローでもなく囚われたポケモン

見せ場は幻影を使った
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、予告のシーンが出てこず子供ながらにガッカリしてしまった作品

またデオキシスは悪役ではなく物語のラスボスはラルースシティの暴走したシステムでここにもガッカリしてしまった

看板を飾るポケモン、デ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダークライは完全な悪役であって欲しかった…という気持ちは映画を見終わる頃には無くなってました
もちろん良い意味で。

オラシオンのテーマも印象に残るメロディです
まさかダークライが消滅するとは思いませ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

挿入歌、及び主題歌が素晴らしいです

見所はマサトの心理描写でしょうか
マサトとジラーチの別れのカウントダウンと、願いを叶えるためのハルカの日数カウントが対比になっていて趣があります

また物語のボス
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は「生と死」を描いてる
と聞くとまるで面白そうですが実態はそうではないです

破壊のポケモンイベルタルが目覚め石化させていくのですが
ピカチュウも石化します、これはミュウツーの逆襲の時のサトシ
>>続きを読む