ロボットマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

インタビューを受ける老人たちの映像からはじまる冒頭から惹きつけられる。
舞台は地球、食料問題で人々が絶滅の危機に瀕し子供たちは職業を選ぶ自由も無くなってしまった。

かなり長めの映画ではあるけど、1秒
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

アンディとほぼ同世代でリアルタイムで観てきて、シリーズの大ファンだけど完結編として申し分のない出来だった。
設定だけで泣ける。
次回作も予定されているみたいだけどどうなるんだろう。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

1作目ほどじゃないけどやっぱり好き。
単純な面白さだったら2の方が上かもしれないけど。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.6

ディズニーで一番好きなシリーズ。
この映画を初めて観たのは小学生低学年ころだったか、ウッディを買ってほしかったけど売り切れていて手に入らず、バズも人気で手にはいらず。
辛うじて手に入った外国版の銀色の
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

ニューヨークの空港に着いた男は母国の戦争によりニューヨークへの入国も母国への帰国も出来ずターミナルに取り残されてしまう
とか何とかそんな感じのヒューマンドラマ

基本的に空港に取り残された男の生活を観
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.6

今まで観てきたゾンビ映画のイメージを上手いこと保ちつつもそれをぶっ壊されたような
コメディ映画なので当たり前なんだけど、一味違うゾンビ映画。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

宇宙飛行士を目指した劣等遺伝子を持つ男が
自分を偽り、優秀な遺伝子を持つ人間になり変わる事で
夢をかなえようとした話

派手さはカケラもなかったけどすごく良かった
感動して余韻に浸りたいが為に普
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.9

自殺をしようとしている男、そして天からその男の人生を眺める天使。
前置きというか物語の起承が長いので冒頭のこのやりとりを忘れてしまいそうだったけど全体を通して素晴らしかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2作目だけで観ることは考えられないので1作目とセットで観ると、それはもうとてつもなく面白い。
初めて観たときの感動は忘れられない。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

人生で最も好きな映画。
映画を観る当面の理由はこの映画よりも面白い映画を探すため。

|<