たにぐちたかおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たにぐちたかおさんの鑑賞したドラマ
たにぐちたかお

たにぐちたかお

虎に翼(2024年製作のドラマ)

-

第4週20話まで視聴。
大好きな脚本家さんである吉田恵里香脚本、最高だなぁーと納得の従来の朝ドラとは一線を画すほどのキャスティングにハマりまくっている演技はもちろん、幼少期から始まらない構成や軽やかな
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

-

『おちょやん』『市子』での共演もしっくりきすぎていた杉咲花×若葉竜也 コンビ。
良すぎて、『アンメット』以降は当分組まないで欲しい。もっと出し惜しみして欲しい

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

めるるさんはもう近々主演作が見れそうなぐらいに演技に安定感があり物語に集中できる。
今期ドラマかなり期待していて見始めた作品多かったけれどほとんど1話の途中で離脱したが
(特に『俺の話は長い』がめちゃ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

すっごい感覚的な例え。
常日頃から車を運転する人だったならば、たとえ歩道を歩いていたとしても右や左に方向転換する前には後ろを確認して自分の行動が他人の邪魔にならないかをチェックする、のは癖づいていると
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

-

マンネリなどでない、良い意味で出来上がっている世界観は、”安定”していて本当に楽しんで視聴してます。
この調子でSP→映画版の流れを期待してます!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

-

映像やキャスティング演出セット至る箇所にかなりの拘りを感じる。
面白い。毎週見る

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

5.0

原作未読。連ドラ視聴済み。
レギュラー放送終了後に
あの広島編は映画でなのか?!と原作好き勢から噂されていたことがいよいよ実現されたのか、と
映画版をどれだけ楽しみにしていた事か。
公開日が楽しみでし
>>続きを読む

0

湯遊ワンダーランド(2023年製作のドラマ)

3.7

【日記】
下町の銭湯でここんところ気色の悪い体験続きで(ハッテン行為の要求。単独ならまだしも(それでも絶対アカン!けど 2人連携での強要めいたものまで……めちゃめちゃ怖かった。
ノンケのおっさんにそ
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.8

同性ながらも見惚れてしまうほど端正な顔立ちはもちろん、めちゃくちゃ好きだった『俺の話は長い』『僕の姉ちゃん』『恋です!〜ヤンキー君と白杖ガール〜』などに出演されてる杉野遥亮さんが主演なら観るしかない、>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.8

本筋からちょっと逸れるが、これまでほぼ主演作続きであった織田裕二さんもいよいよ名バイプレイヤーとしての道へ進む覚悟が、と軽く感慨深くなってしまった。
でも、これでいろんな役柄例えばクズや強烈な殺人鬼な
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

ほとんど事前情報が無くて見ていてこんなにワクワクする作品も滅多にない。
謎が多すぎて面白い

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

海外ドラマは見るが、普段は日本の連続ドラマにはほとんど興味がない。
そんな目の肥えた知り合いにオススメされる作品はそれだけでも自分にとってかなり背中を押される判断材料になる。
と、もう一つの理由。
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.0

藤井道人×桐谷健太×森田剛、だけで十分の鑑賞理由。
地上波だとは思えないクオリティーの高さだった。
何話だったか忘れたが、中盤以降ほぼ丸々1話をPOV視点演出のカチコミアクションシーンが最高に好き。め
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

-

『呪術廻戦』のアニメを見てみよう、と思えた理由がオードリー若林さんがANNであまりにも熱くとても楽しそうに喋っていたのがきっかけだったように、この『サンクチュアリ-聖域-』もナイナイANNで岡村さんが>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

-

睡眠時間削ってまでハマってしまい、見た。
という知り合いのオススメで見逃し配信終了間際で駆け込み視聴。
ジャンルはサスペンスだが現代にドラキュラが存在しうる、といった虚構の世界観。に、魅力的なキャスト
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

-

個人的に久しぶりに毎週視聴するのが楽しみなドラマ来たー、って感じ。
3人の演技が自然で良い。

追記
Tverで視聴してるので宝くじ?だなんて都合の良すぎる展開。
いや待てよ、スポンサーに宝くじが?な
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

-

河合優実×大九明子監督 っていう理由だけですでに観る価値アリでしょう、と今期かなり楽しみにしてました。
来週以降からも期待してます。
原作もいずれ読みたい。

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

-

独立されてからも、というよりも独立してからの方が出演作品多いんじゃないの?
って、持ってるのか愛されているのか、とにかく素晴らしい。
東リベでは好きなキャラの千冬も演じている
やっぱ、高杉真宙さん好き
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

-

ウォーキングデッドも良かったが、なにより『バーニング 劇場版』での得体の知れない金持ち役でのスティーヴンユァンが好きすぎて見始めたら1話、エンドクレジットにドーーーンと”HIKARI”の文字が。
うわ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

ただの難病モノではない、全キャストさん達の好演はさることながら(ベストキャスティングじゃないスか? セリフのやり取りやすーっと違和感なく共感させられてしまう細かい設定などに脚本家さんの才能さえもひしひ>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.8

永野芽郁.西島秀俊.杉野遥亮さん達のキャスティングなら見たい、と見始めたが、
あーなるほど。大好きなデニーロ、アンハサウェイの『マイ・インターン』かぁ。
それならよっぽどの事がないかぎりは完走したい、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

復讐と愛憎劇。字面だけ捉えてしまうと鑑賞しているこちら側までドロドロした気持ちに巻き込まれて辟易してしまいそうだが、そこはドキドキハラハラやきもきと観ることの出来る
韓国ドラマの面白さ(特に恋愛 を存
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

【追記】
完走してしまったんだけど、7話から『僕の姉ちゃん』の弟目線のタイトルが理解出来たころからさらに深みがます。
2人だけの生活が始まってひと時の時間を過ごし、無自覚の間共に成長し合う姉弟の物語。
>>続きを読む

2

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

村西監督の自叙伝を読んだり当時の記憶などを重ね合わせながら見ていたが、当たり前なんだろうけど、綺麗にまとめてるなぁという印象。
口先三寸ですんでのところを渡り歩き、お金の為ならとどんな汚い下の口も上の
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.8

映画館で映画を鑑賞出来ないこの時期を利用して必死に今期のドラマ見てる。

原作好きからはキャラクターの改悪だとかあまり良い前評判は聞かなかったが、そんな事関係ないにせよ、CMスポンサーの意向なのか優等
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.6

第1週視聴。OPの清々しさとアベラヒデノブさん出演なのは期待してしまうが、清原果耶さん主演じゃなきゃもう離脱してしてるぐらいに退屈…。
コロナ禍以降の放送スケジュールの短縮か通常.1週目では主人公の幼
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

3.9

3週目から”成田凌”本格的に出演!!!

いよいよ来週から杉咲花さんと成田凌さんを毎日見れるだなんて、なんて贅沢な毎日を過ごせるんだろう、楽しみでたまらない。
今回の朝ドラ、大阪制作らしい笑いも随所に
>>続きを読む

0