たにぐちたかおさんの映画レビュー・感想・評価

たにぐちたかお

たにぐちたかお

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好みなシスターフッドムービー、だった。
原作未読。すぐにでも原作で削除箇所などを補完したい。馬場ふみか・南沙良さんの出演作品はこの先もチェックし続けよう、とこの作品を鑑賞後さらに強く思った

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

(IMAX レーザー/GTテクノロジー にて鑑賞の点数です。臨場.没入感ほんと最高だった

リライト(2025年製作の映画)

3.7

松居大悟監督×上田誠脚本作品という事でかなりハードルが上がっていたのかもしれないが、…好みじゃなかったぁ〜……

解放(2024年製作の映画)

3.8

役者”芋生悠”の得手を封じ、まだまだ高みを目指し模索中であろう自己表現の新たなる一面を垣間見させてもらった、と朗読を含めての表現者”芋生悠”さんを全身で浴びるかの様に体感出来た『解放』という作品でした

花まんま(2025年製作の映画)

4.0

有村架純さんの華麗なウエディングドレス姿に0.1です

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

5.0

5/8 2度目の鑑賞。

伊東蒼さん、めちゃくちゃ良かったなぁ〜。
ある意味暴力的過ぎる独白がいろんなやり方で刺してきてたくさん刺さり過ぎてまともに画面見れなかったなぁ〜。
中盤以降、何層にも膨らん
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.3

何度も鳥肌立つぐらい狂気入り混じる演技、同化し悶えつつ見入る壮絶なアクションアクションアクションは圧巻だった

Page30(2025年製作の映画)

5.0

【日記】
めちゃくちゃ良かったなぁ〜。
予想以上に良くて興奮してるから、久しぶりにハイカラ聴いてるなぁ〜。
鑑賞後直ぐに、他の劇場は1日1回上映がほとんどの中あべのアポロシネマは何故4回も上映してるの
>>続きを読む

光る川(2024年製作の映画)

4.0

まず、キャスト陣がほんとに良かった。
時空を超え成就した愛ある物語の様であり、日本の良さを再認識し守るべきだという意識も高まる民話のような作品。
華村あすかさんの綺麗なお顔立ちに終始釘付けだった

悪い夏(2025年製作の映画)

3.9

あの原作を映像化、大丈夫か?とかなり鑑賞するか悩んだが河合優実さん出てるならと。
キャスト陣は最高だった。特に、楽しんでるなぁ〜、と思えた窪田正孝さんの演技は痛快そのものだった。ラストはかなり変えてた
>>続きを読む