ROYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ROY

ROY

映画(1849)
ドラマ(40)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

サノスの石を使った大虐殺から3週間後、サノスの居場所を突き止め行くも既に石が破壊され手遅れに。途方に暮れた彼らの元に量子世界から帰ってきたスコットから、タイムマシンのヒントを得て、過去から石を持ち帰り>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

95年、墜落現場に来たフューリーは任務で宇宙から来たという特殊能力を扱う女性に出会う。彼女の敵は変幻自在に姿を変える宇宙人で、宇宙抗争に彼も巻き込まれていく。そして彼女の失われた記憶が戻るとともに、運>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

ドイツにてキャプテン・アメリカに加勢したことにより逮捕された後、2年の自宅軟禁を科せられる。それも終わりが見えた頃、量子世界の変な夢を見るようになり、そこにはハングの妻がいた。ハングたちが量子トンネル>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

サノスが本格的に動き出し、アスガルドを脱出したソーたちを襲いロキが隠していたパワーストーンを奪い去る。その場に居合わせたブルース博士は地球に危機を知らせるも束の間、サノスの手下が襲いかかり、石を巡った>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

ワカンダの新たな国王となった彼をよそに、ロンドンの博物館でワカンダの伝統品が盗まれる。その犯行の裏には前王の因縁が絡んでおり、彼は国王の座とワカンダの技術を守る為に立ち上がる。

シリーズ1作目にして
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

ソーには実はヘラという名の姉がいると父が亡くなる直前に知らされ、亡くなった事で封印が解かれ目の前に現れる。そしてヘラはソーとロキを辺境の惑星へと飛ばし、アスガルドを支配しようとする。彼らはそれを阻止す>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

ガーディアンズとしての仕事の依頼を見事にこなしたが、立ち去る時に高額で取引される物を盗み、追われて近くの星に不時着する。そこで生まれてからずっと会ったことのなかったピーターの父と出会い、父の惑星に向か>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

天才外科医の彼はある日交通事故により手の神経に障害が残ってしまう。治す方法も尽き模索する中ある患者から治るはずのない麻痺が治った患者の話を聞き、そこから辿るとアジアのある都市に行き着く。そこで彼は魔術>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ウルトロンの戦いの後、ヒドラの残党の犯行を阻止するも寸前で爆弾があることに気付かず民間人に死傷者を出してしまう。それを受けて国連はアベンジャーズを国連の管理下に置く協定を決定するも、トニーとスティーブ>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.5

不動産のやり手営業マンの彼だが、家族との関係はあまり良くなく、子供たちからも冷めた態度を取られている。ある日探検家の彼の父からペンギンが送られてきて、面倒を見れない彼は返却しようもするも誤解から更に5>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

昆虫型の宇宙人との戦争が激化していき、彼は市民権も兵役後に得られることを狙い兵隊へと志願する。しかし戦争は何百万もの死者を一夜で出すほど激しいが、その中でも彼はリーダーとして力を発揮していく。

ジャ
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.8

イメージコンサルタントとして成功している彼の家に突然小太りの少年が現れる。しかしそれは8歳の自分で、少年は犬も飼ってない、1人で住むパイロットでもない大人の彼に幻滅する。彼は少年に振り回されながら、子>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

窃盗の3年の刑期を終え出所した彼は、もう盗みはしないと誓うもなかなか彼を雇ってくれるところがなく、再び盗みの道へ戻る。しかしそれは仕組まれた罠で、ある科学者の研究を盗んでしまい、彼は体長1.5cmのヒ>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

ヒドラの残党がロキの杖を手に入れ、それを利用し人体改造実験を施していた。何とか杖を奪うことに成功し、スタークは杖の解析を始めると人工知能があることがわかり、それを利用しようと試みるもかえって暴走してし>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

母が亡くなった夜に宇宙船に誘拐され、それ以来盗人として生活しており、ある日オーブを盗むとそれを狙う暗殺者、そしてアライグマと木の巨人のコンビに襲われ、逮捕されてしまう。そして彼らはそのオーブの力を知り>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

シールドの長官が何者かに襲撃され、彼の家へと避難するも更に襲撃を受けた亡くなってしまう。彼とブラック・ウィドウの2人は亡くなる直前に受け取ったデータから、ヒドラの残党が暗躍していることを知る。

シリ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

5千年に一度、ユグドラシルで繋がった9つの世界が直列に並ぶ時を狙い、かつて敗れた種族が復活を目論んでいた。それを阻止すべく彼は王に刃向かい、囚われのロキの協力の元、目論見を止めに向かう。

シリーズ2
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アベンジャーズでの戦いから少し時は経ったが、彼はこれまでの戦いから不眠症や不安障害になってしまい、それ故に遠隔操作できるスーツを作っていた。その矢先、人が爆破して周りを巻き込み自殺する事件が相次ぎ、そ>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.4

児童施設で暮らす彼女は夜中に巨人を目撃したことで、巨人に連れ去られてしまう。その巨人は夢を集める素敵な巨人だが、他の巨人はみな人間を食べることを楽しみにしている悪党で、彼女は過去にたくさんの子供が餌食>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.4

海で船が次々と沈没するという事件が起き、彼らは調査に出ると彼らも襲われてしまう。しかし噂の怪物ではなくそれは潜水艦で、運良く助けられた3人は捕虜となりつつも、船長の真の狙いを探っていく。

ジャンルは
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

国を追放されたロキが別の国の種族と手を組み地球侵略を企てる。その戦争を止める為に、シールドの長官はアイアンマンをはじめとした個々のヒーローたちに協力を求めるが、なかなかまとまらず苦戦を強いられる。>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

小柄で病弱な彼の夢は兵士になることだが叶わぬ夢の日々。しかしそんな彼に目をつけた軍の科学科が極秘実験により彼の肉体を強靭なものへと進化させた。そして彼はアメリカのシンボル的なヒーローとして、闇の秘密結>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

交戦的な王子は早まって敵陣に攻め込み、友の命と自国を危険に晒した罰を受け、彼はただの人間として地球に追放されてしまう。そこでたまたま出会ったのは、彼らの技術を研究している人たちで、協力の元彼は力を取り>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

アイアンマンのスーツを政府から譲渡するよう命じられたが、悪用されることを考え拒否する。そして彼の胸の装置は少しずつ限界が近づいており、代替する新たな元素が必要でないかと考えている最中、父親からのビデオ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

かつて倒したはずの皇帝が生きており、しかもデススターより強力な艦隊を仄めかし、カイロ・レンはそれを探しつつ、彼女との決着の時を待っていた。本当に最後の戦いが始まろうとしていた。

シリーズ9作目、つい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

ついにルークを見つけた彼女だったが、彼は彼女の問い掛けに全然応じることはなく、戦う意志もない。しかしハン・ソロの死、そしてR2の説得により彼女の修行を始めることとなるが、彼女の中に暗黒面を見ることとな>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

帝国軍の残党が新たに組織を結成し、再び共和国を恐怖に陥れ、ルーク抹殺の為に探し回っていた。そんな中、ストームトルーパーの彼は、自分の行いが間違っていることに気付き、レジスタンスの捕虜を助け共に脱出。墜>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

彼はついにシスの裏切り者のジェダイを倒すことに成功するが、逃げ足の速い将軍は逃してしまう。そんな彼の力を評価しない評議会に不満は募り、代わりに支持する最高議長にどんどん耳を傾けていくようになるが、議長>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.4

アミダラ議員の爆破テロを受け、彼らは護衛に就くことになるが、首謀者を探していくと既に10年以上前に亡くなったジェダイの名前が浮上する。そしてアナキンは母の死、そして禁じられた愛を1人の人間とジェダイの>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

2人のジェダイは政治的事態の収集にとある星へと派遣されるが、そこでドロイドの軍団にいきなり襲撃され、その時たまたま助けた原住民の力を借り、女王を助け出すことに成功。しかし帰路に襲撃され近くの惑星へパー>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

ルークたちは凍結されたハン・ソロを助ける為に故郷に根城を構えるギャングのボスを訪ねて、ギャングを壊滅させ救出する。そして第二のデススターの完成を阻止する為、ルークは父であるベイダー卿を救う為に、最後の>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.2

帝国軍と反乱軍の戦いは激化していき、ダースベイダーはやがて脅威になり得るルークを味方につける為捜索を始める。一方ルークはジェダイとしての修行を積む為、ジェダイマスターの住む惑星を目指すこととなる。>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

砂の惑星で農業を営む彼の家族に2体のドロイドが加わるが、そのロボットからどこかの姫が助けを呼ぶ姿が投影され、彼はその戦いに身を投じて行くこととなるが、彼自身のルーツを知る旅となっていく。

シリーズ1
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

嵐の中道に迷ってしまい、しまいに車はパンクで立ち往生。彼らは近くの古い館を訪ねると、仮装した人たちばかりで、何やら騒がしく、館主がより奇抜な格好で現れると、彼が造った人造人間を披露する。

ジャンルは
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

深い森の中で豚と共にトリュフ狩りで生計を立てている彼だが、ある日何者かに襲われて豚を盗まれてしまう。彼は家族でもある豚を取り戻す為、唯一のビジネスパートナーと街へ向かうが、彼らは自分たちの過去と向き合>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.4

コロンビアのテロリストによるテロで妻と子を亡くした彼は、コロンビアから軍を撤退した自国に頼らず自らテロリストに復讐を遂げることを目標に、1人単独でコロンビアへと向かう。

ジャンルはサスペンス。
なか
>>続きを読む