Runnyさんの映画レビュー・感想・評価

Runny

Runny

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.6

ラスト5秒で全部ひっくり返った

前情報なしで見たせいで、余計に衝撃強くて、部屋で見てたけど流石に席立ってウロウロした…

前情報入れないで見た方がいい映画
実話を元にしてるのが辛いけど、今の世の中が
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.8

前作以上に面白かったwwww

アナ・ウィンター、アレキサンダー・ワン、トミー・フィルフィガー、マーク・ジェイコブス、ケイティー・ペリーとかその他にもカメオ出演してる人が豪華すぎるし、役も面白すぎる笑
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

おバカすぎて本当に面白い笑

必殺技がキメ顔とかこんなイカれた映画なかなか無いよ笑

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

いつ見ても元気もらえる映画

結局大事なのは自分の気持ち次第で、ポジティブでいることって大事なんだって思い出させてくれる。

ちょっと自信過剰くらいの方が楽しいよね😉

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.0

作品のメッセージに全く共感できなかった。


「人はそのままで美しい」ってテーマだと思うけど、だとしたら見た目を気にして美しくなろうとしてる人は脳なしで何も考えてない、表面だけの人間って言ってるのがま
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.3

ピエロ無理

もう迂闊にお化け屋敷入れない

ピエロの素顔が怖すぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ウンパルンパ ドゥンパティ ドゥ♪

前情報なしだったけどまさかのミュージカル

良かった
音楽が耳に残る

チョコレート食べながら観たくなるね

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

立ちションしてるだけなのに、壮大すぎて感動してる自分がいて、余計に笑えた

たとえ困難だと思えても、もし自分がそれを望むなら、やってみるべきかもしれない。

ロードムービーっていつの時代も旅の面白さを
>>続きを読む

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.4

これは名作

浜崎あゆみが女優としてやってる作品初めてみたけど、めちゃくちゃ良いな

人を好きになるって何なのか
女の相原が好きだけど、もし男だったらこの好きにはならなくて、てことは好きなのは相原じゃ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.7

「愛とは執着を手放すこと」

久しぶりにがっつり泣いた

主人公2人だけでなく、作品全体に愛が溢れていて、すごく心動かされたし、苦しかった

スキンシップは普段意識から外れてるけど、
愛する人に触れる
>>続きを読む

フレッシュ?! イン・ハイスクール(2024年製作の映画)

4.3

アメリカのティーン映画ってやっぱり最高!
ハラハラドキドキ笑えてライトに観られる

先生の最後は可哀想だけどね、笑

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.9

ずっと不穏だけど、何も起こらない単調な時間を100分は流石に疲れた。。。

映像は綺麗だし、サントラも良いけど、コンペ用の作品観てる感が凄すぎて、もうお腹いっぱい。最後まで観たの偉いまである

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

日々のクソ生活が実は最高の日々だって思い出させてくれる映画
何回見ても良い
結婚したくないけど、結婚してぇって思える

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言われなくても、なんとなく察して、言葉にはしないで目で訴えかけるマイケルに心打たれた。
自分は見ることの出来ないマイケルの成長を、他の子供から感じるシーンがいくつも出てきて、本当に心が苦しくなった。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

やっとの思いで観た名作…

親友たちが本当に最高の友達すぎる…
友達って最高だよなってなった

マット・デイモンの演技も最高だった

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.8

今まで特定の好きな映画監督っていなかったけど、ルカ・グァダニーノ、やっぱりこの人の作品好きだと気づいた。

テニスを中心に置いた、完璧な三角関係。

カッコ良すぎる、他の映画では見たことのないカメラワ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.0

小さい女の子をイケオジ2人が奪い合ってんのマジで可愛すぎる笑

2人が睨み合ってるカットが本当にカッコ良すぎたし、怒りのデスロードより絵になる決めカット多いし、ガッツリ決めてる感あった。

イモータン
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

爽快感凄いしちょいグロ最高
仲間になった白い人、坊主で白塗りでも分かるイケメンだった笑

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

2.5

起承転結の承と転だけ見せられた感じ…

正直何観てたんだろうってなった。
今の自分にはこの話の良さがいまいち分からない。。。

地下に住んでるオジ2人がマジでキモくてゾワゾワした。化け物?

U-NE
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

またすごい映画に出会ってしまった……

90分ワンカットなんて全く感じさせないカメラワークに感動。

料理だけじゃなく、人種差別や自傷行為、薬物、アルコール中毒、人間関係、いろんな問題を取り入れながら
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

物語の中でところどころ笑わせにきてる?みたいなシーンが結構あって、どんな感情で観ればいいのか分からなくなる瞬間が結構あった。普通に困惑した

石原さとみの演技は凄かった

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイいくつになっても美しすぎます、、、、
けど流石に40歳と25歳の恋は叩かれるよね笑

関心領域(2023年製作の映画)

5.0

アウシュビッツの隣に住む彼らと、僕らの違いは一体なんなんだろう。

登場人物それぞれの悩みが、今を生きる自分たちと何も変わらず、自分の信じるもののために、守りたいもののために生きていた。
ナチスを擁護
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.6

すごくありきたりで、特別で、ロマンチックだった。
今を共に生きる人と、過去を共に生きた人、どちらも愛しているとき、自分がいるべき場所はどちらなんだろう。

人生は常に変化して、元には戻れない。だからこ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

映画を観て、こんなに怒りを覚えて、感傷的になったのは初めてだった。

同胞を守るため、ヒトラーよりも早く原爆2を完成させて抑止力とするのは理解できる。だけど、ヒトラーの死後、ほぼ敗戦だと言われている日
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

CG浮すぎてギャグかと思った。
話の内容はまあまあ面白かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

人生初のIMAX!
多分これは今年見る映画上位5本に入ると思う。
リックアンドモーティみたいなカオスとジョークと、同性愛、自殺、破滅願望、愛、笑いと感動、世界の大きさと人間の小ささ、この世の全ての馬鹿
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

100回は観た、1番好きな映画。
この映画があったから自分の好きなことをして生きていこうって思えたし、1番影響受けた作品。

前向きな気持ちになりたい時はこれ観る!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

精神疾患は目に見えないし、何も知らない人から見たら頭のイカれた奴だって思われることもあるし、そんなの誰かに話したら拒絶されたり、否定されたり、そういう不安があるから簡単に口にはできないんだけど、身の周>>続きを読む