ちょっとちょっとりょたさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちょっとちょっとりょたさん

ちょっとちょっとりょたさん

映画(164)
ドラマ(20)
アニメ(0)

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

終盤、大どんでん返しをくらったもののよくあるトリックではあるので、あーはいはいと思いつつも、ホラーではなくサスペンスの方向に持っていくことで逆にむごさが増して良い意味で嫌でした。
こーゆう系好き。
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

5.0

リアルタイムでこの映画を観れて良かった。
今年の4月におばあちゃんが亡くなり、12月に(3日前に)結婚式をした小生の2020年は、とにかく「おばあちゃん」と「結婚式」がテーマの年だったので、のび太と重
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.5

ちょ、なんだよーーかっこいい曲調ばっかりやから怖いイメージあったのに、親近感湧き湧きになったし彼女たちも人間なんじゃんかよーー。
曲いっぱい聴いちゃお。
あとテディが良いスニーカー履いてました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

まず映画始まる前のドラえもんスタンドバイミー2の予告の段階で涙腺スイッチオン。絶対観よ。

前評判通り、原作通りのストーリーで良かったな、分かってはいたけど、いやーこりゃあ泣きますよ。茶色のマスクが終
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大な愛の物語や、、
地球の7年が1時間で過ぎる星のとき観てて辛すぎた。重力があるシーンのときなんか知らんけど安心感ある感じ、小生が地球人であると実感させられるのも面白かった。宇宙こっわ。
5次元の解
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

やるな〜〜マーティンスコセッシやるな〜〜
ストーリーも設定もめちゃんこ好き。ディカプリオとマットデイモンは見た目も似てるとこあるし対比がおもろでした。
ディカプリオいいな〜
すごいワクワクしながら観れ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

この映画ばっかりは事前情報入れてから見たほうがいいかも。初見で理解するのは無理ゲーやけど解説読んだらうぉぉおおさすがクリストファーノーラン神。また新しい時間の概念が生まれました。
TENET逆から読ん
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.3

おっふ、、、いや4めちゃめちゃ笑った
尺も短めで見やすぅ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

むじすぎて公式に解説のサイトがあるくらいむじめでした。
チャーリーチャーリーやっててチャーリーチャーリーやん!てなりました。怖かったぁ

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

け、け、け、傑作ダァァ〜〜〜!!!!!
.
序盤で「はいこーゆうことやりまーす」ほうほう、からの仲間集める過程はもう楽し楽しくてすでに傑作の匂いぷんぷん。("設計士"とか"偽造士"みたいな言葉、たまら
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロバートダウニーJr.の生存確認ができたので良し。
動物いいんやけど、CGすぎてー。動物の言葉がわかると言っても人ではないんやから。
いくら冒険とは言ってもさすがにドラゴンはやりすぎ感が否めませんでし
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深い谷底に突き落とされたような感覚に陥る結末。マーティンスコセッシ映画を初めてちゃんと観たけど、びっくり仰天、、開いた口が塞がらん、、
結局はどっちなのよ、って解釈を視聴者に委ねる終わり方良い〜。。ど
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

4.0

くーーーなるほど。久々にホラー観る人にはおすすめ。ホラーというかサイコ系。
終盤まで、え?ホームドラマ?てぐらい何も起こらんからの、っ、どひゃまあ、まあそうだわな。オチもしっかりしててゾワゾワ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ原点
↑2年前の感想。これだけ!?

ということで、まさかの「2020年に映画館で!?」観てこれたので再投稿。
やっぱり映画館って良い!のか、やっぱりアベンジャーズって良い!のか分からん
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

げきげきおもろかったんですけど?続き気になりまくり。原作読みたくなりまくり。
日本ってチャンバラのレベル高いっすねー!
オウキと長澤まさみ好き。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

ぐるぐる混ぜてバーン!てなって終わる映画。(文学的な映画を観た後とは思えないほどの究極的に語彙力が欠如している感想)

やりとりが知的で文学的でメッセージ性が強くて、ああ本っていいなぁ映画ってやっぱい
>>続きを読む

トラヴィス・スコット: Look Mom I Can Fly(2019年製作の映画)

4.5

子供の頃からのアストロワールドへの想いをアーティストとしてアルバムに昇華させてフェス「ASTRO WORLD」を地元ヒューストンで成功させたのにはうるっときたんだ。ヒューストン市長は粋だね。ヒュースト>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

フェラーリ側のエンジニアリングとか苦労を描いてほしかったーー。なんでフェラーリはあんなに速いのか。vsフェラーリ感あんまなかったのがちょっと残念。バックグラウンドをくれ。

でもザ・映画て感じの映画す
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ザバザバに大洪水なってるトイレに座ってタバコ吸う妹エモーーーー!
家族がコメディ風に寄生していくのは楽しかったけど大雨で一転、予想もつかないシリアスな展開はお見事でした。
まじ先読めんかった。
そして
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ幸福感に満たされ、エンドロールで流れた帝国のマーチとメインテーマを全身で浴びました。帝国のマーチに関してはやっと全力で流せた感が強すぎてちょっと笑ってしまった。

いやーーーどうですか。
新三
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

ふーーーーーむいや、

おもろいけどなぁーーー。

BB-8さん階段降りるとき可愛さ爆発。

なんとなーくエピソード9の出来でエピソード7のおもろさも変わってくるような気が。ただエピソード9全然席埋ま
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

夢と愛と魂の作品と受取りました!
いやーーーー好き。

終盤にきて発覚する設定よかったな〜〜!トゥルーマンショーとかトイストーリーみたいな展開!?と見せかけて、レゴと人間がリンクしてる感じ、新し〜!と
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

スクールオブロックといいロックバンド映画にハマりつつある。
ドン底の状況にこそ魂の音楽が生まれるのでしょうなぁ。
終わり方も良かった、兄貴が一役買ってる感じ泣ける。

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.9

なにも考えずに観れるやつでした。笑

海外旅行行くときマネしちゃうなぁ〜。笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

未来人である俺「2015年未来的すぎん?笑」

時間軸がズレてしまったときの説明、心くすぐられるわぁ。パート1の名場面を惜しげもなく見せてくるとこすごっ新しってなった。2015年のセットのクオリティが
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.9

はーーーーん良かった。
引退からの復活のライジングね。
もう、まず、もう、アンハサウェイ様のキャットウーマンはもう、ご褒美でゲスね。耳が、ゴーグルを上に上げた結果耳になってるんですよ?なに?てゆうコン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

なるほど。ヒーローではなくダークナイトですか。シビれました。
バットマン、結果的にジョーカーに勝ったけど負けたみたいな、でもゴッサムは勝たせたとゆうか守ったみたいな、複雑な心境になる終わり方がすごい渋
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.8

ジョーカーからDCの世界に足を踏み入れてしまっているわけですけども。
観たよ〜〜。
なぜバットなのか、なぜ真っ黒なのかが分かって大変満足。ダークな雰囲気◎。
大金持ちでスーツやら自作して戦うヤツ好きや
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いや観たよ〜〜。
この手の映画は、普通の人が圧倒的な悪に変わる瞬間が一番の見ものだと思うのですが。アーサーから「ジョーカー」へ変わる瞬間。普通は、身なりがジョーカーになった時がジョーカーになった時や。
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アナベル〜死霊人形の誕生〜の怖さは超えなかったかなぁ(地下室で箱がパン!!て閉じたときは飛び上がりましたが。。)
あとを引かない怖さ。

ふむ。やはり死霊館ユニバースは良いですね。個人的にはウォーレン
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.6

アイリーンが、、、ああああ、、

ホームズもモリアーティも天才すぎて実際に戦うことなく結末とその過程が見えてしまう、とゆうか思考で戦うやつシンプルにかっこよすぎる。これぞアクション×ミステリーやでえ、
>>続きを読む