Ravenさんの映画レビュー・感想・評価

Raven

Raven

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1作目2作目に続き、とても良かった。アクションシーンのほとんどがスタントを実際に行って撮影した為に、リアリティがあって今観ても古い映画と感じさせないところが良かった。衣装、演技、話し方など1885年に>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

映像が素敵だった。
物語からキャラクターの設定、全てにおいて今まで公開されてきたディズニープリンセス映画の良いところをかき集め、1つの素晴らしい作品に仕上がった映画だと感じた。
モアナの力強い性格やユ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

ララランドバイブがあった。
キャラクター1人ずつに、現実にあり得るストーリーがあって、観ていて共感できるところが多かったのが面白かった。
ストーリーに合わせて各曲のアレンジが素敵で、曲選が豪華。
個人
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2作目に続き、傑作。
前作では過去の1955年にタイムスリップをして、その時代の服装、髪型、ライフスタイル、音楽から全てが細かく再現されていてとても魅力的であった。そのクオリティの高い再現をまたこの映
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

シンプルな海外の青春映画。
私はよく海外の青春映画や恋愛映画を鑑賞するが、今まで観てきたものの中でもこの映画はお気に入りである。
初めに、物語の流れと設定が観ていて面白かった。主人公はダメダメだが、兄
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

スティーブン・ホーキングについてかと思ったが、彼の彼女/妻について描かれていて良かった。
エディ・レッドメインは、演技が素晴らし過ぎて本当に病気にかかっているかのようで、演技を観ていて涙が出てしまった
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

1.0

パロディ映画かと疑ってしまった。
始めに衣装にリアリティがなく安そうな感じが伝わり、映画が始まってからずっと気になってしまった。
次に、ストーリーがとても酷かった。中国の素晴らしい歴史をベースにしてア
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.3

家族愛がみれる映画。
絵本を読んだことがあったので、映画版と内容を比較することが出来て面白かった。
豪華キャストの演技力を始め、映画の流れ、物語も良かった。個人的には、作品中のキャラクタ達の無言で行わ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.5

ティム・バートンの世界。

個性豊かなキャラクター達に惹かれた。しかし、もう少しそれぞれの特徴をアクションシーンで活かせればよかったと感じた。
映像の演出や物語の設定、それに加えて歴史的な部分に触れて
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

アクションシーンが完璧。
キャラクターの7人全員に特徴があり、正義を貫いていくに連れて、7人の中で育つ友情や信頼関係が素敵だった。
最後まで何が起きるのか分からず、1秒1秒ドキドキしながら鑑賞した。ア
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

完璧なアクション映画。
単なるアクション映画ではなく、ドラマとアクションのバランスが良かった。格闘シーンは、リアリティがあって観ていてハラハラする。ジョンウィックの怒りがアクションを通して観れたのも印
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

感動するアクション映画。
個性豊かなキャラクター達は、共通して愛する者を失っている。それをきっかけに、仲間の絆が深まっていく過程を見る事が出来て良かった。また、スターロードをきっかけに1人ずつ性格やユ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

あらすじを知らずに鑑賞したので衝撃を受けた。
80年代のロンドン、若者達の生活について描かれている。
覚せい剤の依存症を乗り越えるために部屋に閉じ込められたシーンは、ユアン・マクレガーの演技がリアルで
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

予告を観て想像していた物語と違った。
話の設定が興味深かった。
ジェニファーローレンスが演じたオーロラがある場面で自分が90年早く起きてしまった理由を知った時の感情表現が印象的だった。彼女の演技から言
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.0

1番の方が面白かった。
ネタが毎回同じ感じで途中で飽きてしまった。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

最後まで何が起こるのか分からない映画。
宇宙人をテーマにした映画で、アクションシーンはなく、不気味な音楽と雰囲気が初めから最後まで続く。
今まで鑑賞してきた宇宙人関連映画とは、一味違った怖さがあり面白
>>続きを読む

ダンシング・ハバナ(2004年製作の映画)

4.0

ダンスをする楽しさを主人公の二人を通して凄く伝わった。
ダンスと音楽の美しさと同時に、キューバ革命(政治的問題)にも触れていて、そこまでシリアスな雰囲気でなかったのが良かった。

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.5

現実に有り得る恋愛映画。
主人公のジョージは、無気力に生きていたが、サリーに出逢ってから自分の気持ちに正直になり始める過程が良かった。
話や登場人物の性格の設定は少し500日のサマーと重なるところがあ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

全てが美しかった。
レオンとマチルダの恋は、言葉に表現できない。率直に愛を伝えるマチルダと、その逆であるレオンの関係は興味深いものだった。
また、レオンが殺人者である時とそうでない時のギャップが印象的
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスの演技力の素晴らしさを見る事が出来る作品。
素直で優しい、主人公ビクターが空港で長期間過ごす中、自分の大切なものを見つけていく過程が素敵だった。
個人的に1番印象に残った場面は、通訳を頼
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

恋愛物語。
何があろうと、心の底からお互いを愛しあっているノアとアリーの人生過程を観るのが面白かった。
ライアン・ゴズリングの演技は魅力的で、女性観客は全員恋に落ちてしまうであろう。

ミルク(2008年製作の映画)

4.5

伝記映画。
アメリカは自由な国のイメージがあるが、この映画を鑑賞して改めてそうでは無い事に気付かされる。
差別を受ける人達の視点と差別をする人達からの視点の、両方が見れて興味深い。
黒人差別や女性差別
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

2.0

ネットで知り合ってから実際に会うまでの過程が長過ぎて飽きてしまった。
しかし、トム・ハンクスの演技は素敵だった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

恋や運命を信じる男子と、恋愛に否定的な女子の話、という設定が面白かった。
鑑賞していて、女子の行動には賛成できなかったが、彼女の恋愛や恋に対して思う事は女子誰もが共感出来ることだと思う。一方、男子の視
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.9

とりあえず、エンディングがかなり衝撃的。
ストーリーの始まりから終わりに辿りつくまでが長かったが、最後は納得のいく終わり方で締めくくる。しかし、また言うが、その終わり方はかなり驚愕する。
エミリー・ブ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

傑作。
ジャズとミュージカルが嫌いな私が鑑賞していいのかと悩みながら観たところ、言葉を失うほど素晴しい作品だった。
初めに曲が頭に残る。一曲一曲意味がとても深く、ライアンとエマの演出によってよけい心に
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

今まで観てきた恋愛映画とは違った展開が良かった。
交通事故に遭って生きる気力さえ失ってしまった男子と、家族を支える為にアルバイトで介護をする女子のお話。
完璧な人生を送っていたところから、人生のドン底
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

エディ・レッドメインとアリシア・ヴィキャンディル共演作。
自分にとって大切だと信じるものを、追い続けることがどれだけ大変であるのかを感じた。
エディ・レッドメインによる演技は息をのむほど素晴らしかった
>>続きを読む

>|