Moetheinさんの映画レビュー・感想・評価

Moethein

Moethein

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0


小学生の時は、怪人やモンスターが出てこない事に退屈してた。成長して鑑賞すると面白すぎたな。
モーガンフリーマン永遠のお爺さん

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ日常なのに、とても映画。
どんな人生でも映画になるよな、と上手く言えないけど気持ちが軽くなった。
発展の象徴みたいなスカイツリーの真下で起きている出来事というのが本当によかった。
鑑賞後に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

人と見れるゴジラ映画だなと思いました。

VSシリーズは本当にゴジラ好き、ちょっとオタク気質な人には楽しめるけど、人と見ると、気を遣ってしまう部分があるので、このゴジラはドラマ部分がけっこう強いので、
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.9

ずっと観るのを先延ばしにしていた作品。
もう少しだけメンタルが安定してる時に、もう一度みたい!まだ評価は難しいです、、でもめちゃくちゃ心に刻み込まれている。数時間考え込んでしまった

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点。
本当に素晴らしい映画でした。

トレマーズ2(1996年製作の映画)

5.0

こういう観たら一瞬で小4くらいの気持ちにしてくれる映画たいせつ。
モンスターも適度に気持ち悪いですね笑
GWのお昼にぴったりな快作です

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

-

深夜にCS放送で見ました。
ウトウトしながら見たのもあって、あまり怖いとは感じませんでした。
迷子になってパニックになるのは解りますが、どうか3人に仲直りしてほしいなと思いながら眠気と戦っていたら途中
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

5.0

背景に必要以上に踏み込まないのでサクサク見れてしまった。癖になるテンポ。テスラコイル

マタンゴ(1963年製作の映画)

5.0

男性陣の顔とヘアースタイル、見分けがつくようにもう少し個性が欲しかったです

デアデビル(2003年製作の映画)

5.0

私はかなり好きでした。2000年代のアメコミ映画は、その後のアベンジャーらへんよりも、お金の匂いしないし、群れてる感じもなく、孤高のヒーローって感じがたまらん。あと音楽が好み、POP PUNK/EMO>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

4.2

デッカくなってから、もうちょい女博士と触れ合いほしかった。
科学者達がけっこうやばい

マイスモールランド(2022年製作の映画)

5.0

圧巻。もう一度映画館へ足を運んで見たい気もするし、一回で心に深く刻み込んでおきたい気もするし。それほど素晴らしい作品でした。扱っている題材がヘヴィなので、終始どんより気味な作品かな?と思いきや、ドラマ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

ウルトラマン含め特撮好きとしては、楽しめました!けど、詰め込みすぎな感じもします。うーーん難しい
もっとゆったりした描き方をしたらどうなったか、それはそれで怪奇さを演出できたりもしたのかなーと。
でも
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

個人的には見終わった後、冒頭のシーンをどんな風に考えるかでガラッと変わります。あっさりとした雰囲気で話が進むのにめちゃくちゃ見入ってしまう映画でした。
もう一度始めからゆっくり観たい映画の1つになった
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

夜にCSで放送されていた。
グロテスクなのは苦手ですが、そこを見せたい訳ではない映画だと思ったので最後まで観れました。

レイディオ(2020年製作の映画)

5.0

45分!見終わって、これ45分!?となりました。とても気持ちよく纏まったストレートな青春短編、このまっすぐさが劇中のあの曲との相性もよかった。
夜に1人で見たのも相まってグッときましたなー。
ラジオの
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

5.0

初期衝動。
タイトルは音楽だけど、綺麗事じゃなく何かを始めたばかりの人、始めたくて足踏みしてる人、何が楽しいか分からなくなっている人の背中を押してくれる力がある作品だと思います。この絵と空気感で、それ
>>続きを読む

>|