Rylaxさんの映画レビュー・感想・評価

Rylax

Rylax

映画(576)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラに戦後の要素を加えた作品。
内包するテーマ、その賛否はいろいろあれど、映像美はそれだけで一見の価値ありでした。

正欲(2023年製作の映画)

4.6

大好きな浅井リョウの最新作。
やっぱり浅井リョウは天才だと再認!
人間の内面を鋭く描く原作の力に加え、映像化(視覚化)も申し分ない完成度でした。
2023年個人的ベストの作品になりました。

おしょりん(2023年製作の映画)

4.2

久しぶりに地元が舞台の映画。
新幹線開業を控えたタイミングで県内全市町村の自治体がバックアップしての作品。
ローカル魂の一体感あり、ストーリーもテンポよく楽しめた作品でした!

ある男(2022年製作の映画)

4.4

映画館に間に合わず配信で鑑賞!
おもしろい脚本、役者陣の名演!
期待通りの作品でした!
柄本明さん、やはりすごい。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

お仕事で繋がる人にお勧めされて鑑賞。
辛くも心温まる作品。
マーベルとフレディも登場。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

ずっと怖くてみれませんでしたが
ついに見てしまいました、、!
ためすぎた分期待値も大きくなりすぎてしまい、、

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

やっと鑑賞!
これからもLose Your Selfを聴き続けます!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

安定のおもしろさ!
洗練された世界観、これでもかというアクション!日本もでてくるおまけつき!

怪物(2023年製作の映画)

4.4

大好きな是枝監督の作品でとても楽しみにしていました。是枝さん×坂本さん×坂本龍一さんの豪華すぎる製作陣。個人的に現代にこれ以上の布陣があるのかというほどの贅沢さ!テーマも普遍的であり、現代的。俳優陣も>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

スケール感がよくわからなくなりつつも、
面白さの絶対値は残ってました!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

なんだかんだでほぼ毎年鑑賞してます。
なんだかんだで毎回おもしろい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

ちょうど直前に漫画も読んでおり、
改めて漫画で音楽を描く凄さを感じました。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

評判通りの楽しい作品でした!
でもちょっと長かったかな、、

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.1

試写会にて。
期待ほどは楽しめずでした、、!
最後の締め方は独特でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

素晴らしかった!!
事前予習なしで鑑賞に臨み、最初から最後まで心拍数上がりっぱなしでした。
アニメーション(CG)の技術にも驚かされる作品。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

試写会にて。
映像は流石でしたが個人的にストーリーはそこまで乗れず、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

いつかいつか見ようと思っていた作品。
地元の名画座でやっていると知り飛びつきました。噂に違わぬ名作でした!

>|