Takiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

旅行に行ったら、何か不思議な事が起きて、世の中で何か分からないけど、何かが起きてるような感じの話。結局よく分からない。鹿とかフラミンゴとか。ジュリア・ロバーツやイーサン・ホークは良いけど、最終的に微妙>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

ダンジョンズ&ドラゴンズの映画化。何か思ってたのと違いましたが、これはこれで面白かったです。それぞれキャラが立っていて良かったですね。主役なのに戦わないクリス・パイン。強い女戦士。変身できる女の子。最>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

引っ越した先の屋根裏に幽霊が出るという話。ホラー映画ではありません。ハートウォーミングな家族映画。上手くまとまっていたと思います。主人公を助ける女の子が日本人設定。なかなか良かったですね。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.9

ついに6作目。これまでの作品は微妙に忘れてますが、覚えていた方が良いと思いました。ネーヴ・キャンベルは今回は出てきませんが姉妹がなかなか良いですね。勝てそうな場面でもひたすら逃げたり、皆けっこう刺され>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

シャザム2作目。前作も随分忘れてしまいました。能力を奪われるというのは何か好きではないです。王道的なストーリーでそれなりに楽しめるとは思います。DCの中では明るくて良いと思います。フラッシュの後だと少>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.1

殺し屋の話。とても良かったです。ここではあまり評価高くないようですが。準備が大変ですが淡々と仕事をする姿が何とも言えない。色々語りながらあまり上手くいかないのも良いですね。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

ヒース・レジャーの恋愛コメディ。ジョセフ・ゴードン・レヴィットも出てます。前半は随分コメディ色が強いと思いましたが、後半はちゃんと恋愛映画になってます。ヒース・レジャーは、流石の存在感ですが、ジョセフ>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

真剣に付き合わないで祝日の日だけ一緒にいるようにした2人が、お互い好きになる話。映画としては、ありふれた内容ですが、悪くなかったです。脇の方達も楽しそうな人々でした。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

仕事で忙しい男女が、お互いのボスをくっつけようとする話。アメリカの部下って上司のプライベートの手配もしなければいけないんですですかね。パワハラが酷い。その他は良かったです。恋人たちの予感みたい。なかな>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.7

夫婦が海外旅行に行ったら殺人事件に巻き込まれるという話。話が強引すぎ。本格ミステリを期待すると物足りない感じだと思います。ジェニファー・アニストンは少し歳とりましたがレイチェルにしか見えない。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

ジェシカ・チャステインとエディ・レッドメインの実話を基にした医療サスペンス。これが現代で起きた実話だとすると恐ろしい。犯人もですが、病院が恐ろしい。映画は、主演2人の見応えある演技が楽しめました。ジェ>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.4

飛行機に乗り遅れたことがきっかけで知り合った男女が恋に落ちる話。恋に落ちるの早。と思いましたが、若いしこんなものですかね。シンプルのラブストーリーだと思います。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

飲むと5分だけパワーが手に入る薬が、町に出回るという話。どんなパワーが発現するかは人それぞれ。最近漫画とかでよくあるネタみたいですが面白い。ジョセフ・ゴードン=レヴィット目当てで見ましたが、主役はジェ>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.9

戦場に現れた不思議な幽霊のような映像の調査をしに来た技術者の話。ストーリーはなかなか良かったです。幽霊のような存在の正体も一応判明したので。技術者が有能過ぎると思いましたが、映画なので。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

末期がんの女子が片足義足の男子と恋する話。見るからに悲しそうな話なので躊躇しましたが、観てみました。やっぱり悲しい話でしたが、全体的に前向きな感じなので思ってたより良かったです。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

久しぶりに観ましたがやっぱり良かったです。女の子に恋した男子の心情が上手く出てると思います。ラストも切ないですが、こんな終わり方良くありますね。素敵な映画だとおもます。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.9

ナタリー・ポートマンが宇宙からきた何かで変化した不思議な場所を探索するという話。何でこんな娯楽性のない演出にしたのかと不思議なくらい、淡々と話が進みます。もっと盛り上げられたと思いますが、静かな感じで>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

ルールに細かい偏屈な男オットーは、妻に先立たれて、自分も死のうとするが、引っ越してきた隣人たちと交流していくという話。前半少し退屈でしたが、心温まる映画でした。オットーみたいな人は、実際にいるも少し苦>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

モンスターだらけになった地球で、避難場所から恋人に会いに旅にでたひ弱な主人公の物語。主人公が危険な目にあったり、助けられたり、成長していく姿が良いです。怖そうなモンスターたちですが、グロいシーンはあま>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.3

ハロウィンの続編がちょっと前に出ましたけど、今作はさらにその続編で完結編。敵はマイケル・マイヤーズだけではなくて、完結編ぽくない。普通のホラーとしては楽しく見れました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

キャプテンマーベルにミズマーベルとモニカ・ランボーが合流。これまで、1人だけで戦ってきた印象のキャロルのチーム戦。ミズマーベルのキャラが活きてますね。キャロルも人間らしい面が出てて良かったです。敵は少>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーランドのアトラクションをそのまま映画にしたような映画。全く怖くないし、ホラー映画ではないと思う。大金をかけて作った子供騙しとと言っては申し訳ないですが、そんな感じ。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

スターウォーズ最初の三部作の完結編。成長したルークたちが、帝国との決戦へ。今見てもデススターが破壊されるまでの展開は興奮しますし、ダースベイダーの最期は、胸が熱くなります。最後の大団円は何度見ても良い>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

1920年代無声映画が栄華を極めた時代から、音声が入ってくるまでの、ハリウッドの話。マーゴット・ロビーが、映画業界のスターの盛衰を見事に演じていると思いました。ブラット・ピットは頑張ってますが、演じた>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

名探偵ポアロ3作目。今回の相手は幽霊?オカルトっぽくなりそうなところ、しっかりとした本格ミステリーとなってます。ポアロの事件と関係ないプライバシーを暴いていく手法は相変わらず。

キング(2019年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメがヘンリー5世となって、放蕩王子が王様になる話。中世の世界が良く描かれていたと思います。実際は知りませんが。戦闘シーンは迫力がありました。敵味方の識別ってどうやっているんでしょう?>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

武器を持った4人組が、3人の家族を拘束する話。前半は登場人物もよく分かってないような、不思議な展開。きっと伏線なんだろうな、と思って見てました。最終的にある程度納得のいく落ちみたいのが用意されてると思>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

シャーリーズ・セロンが不死の戦士となって、不死を利用しようとする人たちと戦う話。死なないんだな、と思いましたが、捕まっても死ねない辛さがあるなど、悩み多き不死者達。アクションは格好良いですが、ストーリ>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

伝説の部隊が蘇る。ファンにとっては喜ばしいと思います。派手なエピソードではなかったですけど、原作に比べて盛られてます。ホワイトベース隊の活躍がこのクオリティで見れるのは嬉しいです」。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

キングコング対ゴジラ。激しいアクションと人間達のドタバタ劇が良いと思います。小栗旬が出てます。残念ながら見せ場はあまりなし。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

2作目。前作がひたすら少年を守るのに1人で戦ってましたが、今回はチーム戦。全体的にパワーアップした印象。見どころは見応えある戦闘シーン。ゲームみたい。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

ホイットニー・ヒューストンの半生。、まだ、亡くなってからそれほど経ってないのに、こんな映画が作られるのですね。半生なので話がとびとび。関係が終わったと思ったら次のシーンでは普通に会ってるし。家族ってそ>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

リトルマーメイドの実写版。海の世界がとても綺麗に描かれてます。歌が多い。お金をかけてしっかり作った印象。アニメの方は見た事ないので、騒がれた人種問題はあんまり分かりませんでした。ただ、彼女の演技の方は>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

目の前で患者が自殺してから、何か妙なものが見え始めたセラピストの話。上手く出来ていると思います。分からない事だらけですが。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

600mの鉄塔に登るという話。高いところって怖い。最初の方は登ってるだけなのに怖かったです。不思議なもので途中から少し慣れましたけど。このネタだけで2時間近い映画にしたのは大したものだと思い。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

出版社のオーナーで見た目も良く女性にモテるトム・クルーズ。しかし誰かを殺して話を聞かれているところから、話が遡っていく。前半はモテ男のラブストーリーですが、後半は一転。予想外の展開へ。なかなか面白かっ>>続きを読む