Reeeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Reeee

Reeee

映画(946)
ドラマ(65)
アニメ(0)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2


現代に本当にありそうな話
アングルとか色々よく出来てる。
それっぽい感じでてる!


終盤急に展開早めてどんどんどん!
って煽って来る。

ホラー苦手だから
1人では見られない。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7


韓国版コンフィデンスマン
こういう詐欺系好き〜

見ててスッキリします。
やっぱ正義は勝つね〜

ヒョンビンは相変わらずイケメンでした。

目撃者(2017年製作の映画)

3.0


つまらなくないから
内容はまぁいいとして、


あんなに証言しない
意味がちょっと分からん
お国の違いなの?日本ならすぐ警察に
言いそうやない?
狙われてるなら尚更すぐ言わん?
ってかあの距離にいて
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2


漫画が原作なの知らずに鑑賞

つまらなくないけど面白いもない。
途中までは良かったんだけどな〜


ポンポン進んで行くのはいいけど、
なんなのかよくわからなかった

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.6


この話の、ウィルスは猿から
コロナはコウモリからって言われてるけど
ウィルスってめっちゃ怖い。

コロナはこの映画程の症状じゃないけど
近いものを、感じた。

軍隊で吹っ飛ばしたりちょっと
荒さもあ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5


結局のところ、お化けよりも
人間が1番怖いってお話。

最近人気の鍵じゃないドアロック
めっちゃ怖いってなった。
そんでもってベッドの下隙間空いてるの
やめよってなった笑笑

怖すぎた。本当に。

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.0



ゆるーいコメディ!
ゆるーいスーパヒーロー笑笑

私的に、メリッサすごく好きなんだよな〜
力を抜いて見られる映画!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7


今まで勝手に戦争系だと思ってたら
ゾンビ映画で驚いた笑笑

運動神経よすぎゾンビは新しい笑笑
走ってくるゾンビは怖すぎた笑笑

とにかくブラピがカッコ良すぎる
そんな作品です。

ゾンビ好きは是非!
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.1


本当は去年やるはずだった映画だから
オリンピックの話にかけてる。

毎年楽しみにしているコナンが
去年はコロナのせいで、、、
なんと中止になって今年やっと!!
一年越しにやっと!コナンがみられる
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6



確かに騙し合いではあったけど、
騙し合いというよりは
出版業界のお話!!

業界ってこーやって戦略練ってるんだろう
と想像させられた!


最後のどんでん返しはかなり良かった!
邦画だけど見応えあ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7


気軽に見られてテンポ良く面白い

地味〜な青年が成長していく
ありがちな話だけど、笑いと
モンスターとのいい塩梅

ボーイがいいよねー。
相棒っていいよねー。

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.6


ミスターインクレディブルの
スピンオフ!

ジャックの可愛い〜お話
短編じゃなくてもうちょっとみたい!

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.5


スピンオフ的な感じ
短いけど見応えはある!

最後のオチもいいし!
まま最高!

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.0


発想は素晴らしい!
音楽もいい!

が、面白いかはわからない

バオ(2018年製作の映画)

3.7


短いけれど、伝えたい事が
グッと心にくる短編!

親の気持ちが凄く感じられて
うるっときた。

風に乗る(2019年製作の映画)

4.0


セリフはないけど
すごく気持ちが伝わる短編

たった数分で涙が溢れた
ハッピーエンドではないのが残念だが
おばあちゃんのあったかい気持ちに
心が張り裂けそうだった。

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.5


昔のドラえもんは悪役が
本当に、怖い感じの顔してて好き!

ドラえもんの可愛さと
おっちょこちょいな所
相変わらずの、のび太もに笑ったり
じーんと来るところもあったりと

今のドラえもんより飽きずに
>>続きを読む

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

1.5


私が好きそうなジャンル!
でみ始めたが!!!!

類似のヒットした映画のいいところ取り

前半はまだ面白ろそうー
あーそうそう脱出系ってこーゆーんだよね
ってみてたけど

後半謎。本当に謎。
妄想な
>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.3


まず、、クスコはラマは出ない笑笑
完全にクロークの話!笑笑

この話ギャグ多いよね〜
大切なのは素直な心。

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.4


王様やなやつー
見ててイライラ笑笑

ディズニーにしては珍しい
かなりのギャグ要素多めだった!

イズはまさに悪役!!笑笑

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8



3ってなってないけど、3です。


マックイーンには
返り咲いてもらいたかったけど、

あーこうやって世代交代していくんだな
と思うおはなしでした!
やっぱりドックはなんね!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.6


1に引き続き2を!笑笑


まさか、車の世界にスパイ要素が
盛り込まれてるなんて!!

メーターの恋物語もあって、
1とは違って面白い!!

カーズ(2006年製作の映画)

3.8


カーズの存在は知ってたし、
マックイーンも知ってたけど、
内容全く知らなかった笑笑


嫌なやつだったんね!マックイーン笑
よくある改心パターンの話やけど、
人間のような車達が、面白かった!

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.5


昔のドラえもんの方が
ストーリーこってて展開が沢山ある!
今回はあまり道具に頼ってなかった!



気になるのは武田鉄矢昔何年
挿入歌と、エンディングやってたん!?
毎回出てくる笑笑

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.4


なかなか謎はあったけど笑笑
やっぱり面白いドラえもん。

失言連発してるけど、
ドラえもんだから許しちゃう笑笑


今のドラえもんより昔のドラえもんのが
色々面白い。
武田鉄矢の、歌が何回も流れて
>>続きを読む

ミッキーの王子と少年(1990年製作の映画)

3.3


ありがちストーリーだけど、
さすがディズニー短い時間で
キャラクターの個性を出しながら
よくまとまってる!

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.9


なんとなく、ただ時間が過ぎながら
観た映画。

大丈夫大丈夫って言ってる
主人公のせいで結局みんな、、、
で、誰に追われてるん?
終わりはどこ?

最後までなんかよくわからんなー
面白くならんなーで
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.3


目的のミステリートレインは
あんまり関係なくなって
ドリーマーズランドでの内容が濃い。

こんなのあったらいいなーが
詰め込まれててワクワクするが
脳みそのっとられる話でドキドキ


昔のドラえもん
>>続きを読む

ダックテイル・ザ・ムービー/失われた魔法のランプ(1990年製作の映画)

3.2


30年も前の映画らしい。

シンドバッド?アラジン?
そんなお話だけど、夢がある
そして最後はハッピーエンド!

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5


流石今の映画
映像がすごく綺麗!

ストーリーはありきたりだけど、
冴羽が安定のかっこよさを発揮してます


ただ毎回思うけど、
日本でシティーハンターに出てくる
ような事は起こらないと思う笑笑

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5


こういう脱出系映画大好き!
怖いわ〜

危機に陥った時の人の感情
部屋ごとの謎解き

こういう映画もっと観たい!

映画 犬夜叉 時代を越える想い(2001年製作の映画)

3.3


犬夜叉いっきみのついでにみた!

とりあえず犬夜叉は半妖なのに
かっこいい。

後3つも観る予定通り。

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0


スパイキッズが大好きで鑑賞


まぁまぁやったな。
何も考えないで見れる映画的には
ちょうどいい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6


ざ!ヤクザ映画って感じ。
キャストが豪華!演技力も流石。

私には知らない言葉が多すぎて困惑
そして時折おぇーーー無理
見らないってシーンもありすぎる。

とくにもう真珠は謎すぎた。
何あれ?

>>続きを読む