傘立てさんの映画レビュー・感想・評価

傘立て

傘立て

関心領域(2023年製作の映画)

3.9





なんとも言えぬ感情

時折アウシュビッツから聞こえてくる
銃声、人の声

なんか怖かった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます




ドルビーアトモスで視聴


オズの魔法使いに出てくる仲間たちの後ろ姿や、ブロードウェイの初代WICKEDに出てたイディナメンゼルとクリスティンチェノウェス!他のキャストも、カメオ出演していたり、
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます




昔から気になってはいたけど、やっと見ました。アングラというかB級というか
AVというか…そういう雰囲気だった。

でも暇つぶしにはちょうどよく面白かったです。

ボデーを透明にする方法を知ったの
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5


猫のシーンは何となく嫌な予感したからスキップ。

子供たち同士の超能力バトルでした
ストレンジャーシングスみたいなド派手な戦いではなく、じわじわくる展開でした。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.2



1を観てすぐに2を視聴しました。

手話のところ少しジーンとした。
アメリカ政府の無慈悲さに悲しくなった、失敗したのはそっちなのに!!!!!


アレハンドロのかっこよさは相変わらずなんだけど、イ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0




最初から最後までハラハラドキドキ
カルテルのことはクレイジージャーニーとかで見たことがあって、警官の汚職や政治家への虐殺、残虐な見せしめをするという人達なのは知っていたが、本当に日本では考えられ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5




ふと見始めたやつなんだけど
めちゃめちゃ面白かった

どんでん返し系はやはり面白い。

アヴィーチー: アイム・ティム(2024年製作の映画)

5.0


私がEDMを好きになったきっかけは、AviciiのLevelsです。当時、EDMが流行りだした頃でそれから至る所でAviciiの曲がよく街中やテレビで流れてたりしてたなー。
クラブに行かない子達も聴
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱモアナは音楽が好きです。
もう最初から鳥肌!

モアナ強すぎだし、タトゥーが彫られたということは神になったってことぉ?

続編絶対あるとは思うけど、もうさすがに擦りすぎちゃう?と思いました笑
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

純白のドレスがどんどんかっけー色になってくのが楽しかったです。爽快感!あと最後の人、なんかかっこよかったw

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

大鬱注意報。

語彙力が無いので出てこないですけど
最後だけ色彩が変わるところが現実感出ててドキドキします。

純粋?さえゆえに、助けを求めることも出来ず、助けてくれる仲間がいることにも気づけない…
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.9



大体先のことは観ながらでも分かるのですが、でもひたすら泣けてくる。

彼氏と私で声出して泣きながら観ました!

オススメです。

マチルダ(1996年製作の映画)

3.5

Tiktokの切り抜きから!

初めて気になって観てみました。
とても楽しかったです!

マチルダと先生のナイスコンビでしたね

短いのでサクッと見れました!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃに良かった!

スカーレット・ヨハンソン出ててびっくり!


明るい映画すぎて、中盤マーティンが裏切ってキッチンカー盗っていくんじゃないか!?って思ったけど、私はこの映画を見て人を信じる事
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

Dolby Atmosで視聴



この作品のジョーカーは繊細で弱くて人間くさい、女に頼りきってるところとか、無理して調子に乗っちゃうところとか

残虐でクレイジーな爽快感というよりも
ひたすら暗い、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

2観るために、何年ぶりかの再視聴!

ライリー🥺🥺🥺🥺

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

デットプール観るための予習としてみた!


え!?!?だったけど
かなり爽快的な感じなってました!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

高所恐怖症にはきついです
手汗びっしょり

EDの歌がかっこいい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

Crazyだけど情景も何もかも全てが美しい
毎回衣装が代わるのもすごい魅力的で可愛い。
そしてエマ・ストーン含め俳優さん方本当に素晴らしかった。

ラブシーンかなり盛りだくさんだったけど、エロいとか下
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

父が幼い時よく観てて私もこの歳になってもう一度観てみた👀

ハンバーガー食べたいし
強盗カップルからの入りの音楽のタイミングがセンス良すぎて笑っちまった

オシャレです。あ、もちろん面白かった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

何年も前に見たけど面白かった記憶

実話?らしいしアメリカンドリームやなと
またかなりの長編なので暇な時見返そうかな

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズってのを高免して評価4
けど、正直前作がまじで良すぎた

ヴァラクちゃんは今回も承認欲求すっごいんだから!!
いつでも近くいるからね☆って教えてくれる可愛さにイイネ👍

最後にはお決ま
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

なかなかおもろかった

ネトフリのおすすめで気になってどういったホラーなのかな?と思って観てみたけど正解!!!

普通にびっくりしたし、怖かったです

Deep Love アユの物語(2004年製作の映画)

3.0

携帯小説持ってました。
小学生の頃だったので、恋空とかよりも
衝撃的だったし、パコのところ爆泣き