Reiさんの映画レビュー・感想・評価

Rei

Rei

映画(396)
ドラマ(1)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

ツッコミどころは多々あったけれど、エンタメとしてとても楽しめた。

特に碁を打つシーンが美しかった。
音が良い!

國村さんが好きだったなぁ。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたーー!

それぞれのキャラクターの衣装、ヘアメイクがホント面白い。

クリス・ヘムズワースのマントが赤くなった時、ソーじゃん!てなった。
クマのぬいぐるみも良かった。

前作からそうだけ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.7

ひゃーすごい映画だった。

人間怖い
戦争怖い

アカデミー賞音響賞とった意味がわかった。
画では映ってないことも、音で沢山伝わってきた。

紛争、貧困、環境、数々の問題があるこの世の中でのほほんとし
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはありきたりだし、先も読めたけれど、空気感とゆったりとした展開が心地よかった。

蒸し暑そうで陽気な夏の台湾と、ひんやりとして静かな冬の日本の対比が良かった。
台湾も日本も美しく描かれていて
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

ポール・ダノ主演でラースの監督だから、面白そうと思ってみた。

自分が株の知識全然ないから、へ〜実際にこんな事あったんだぁ凄いなぁと、結構興奮しながら楽しめた。

音楽も良い。

プリシラ(2023年製作の映画)

3.9

流石ソフィア・コッポラのお洒落で憂い帯びた世界観。唯一無二。

ケイリー・スピーニーがとってもとっても可愛いかった。

『エルヴィス』観た時はエルヴィス可哀想て思ってたのに『プリシラ』観たらエルヴィス
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このマイノリティに焦点を当ててるのが興味深いなと思った。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど、なんかちょっとダサい。

この内容、キャストだったらもっと凄い作品になりそうなのに、、、なんだろ。

ポスタービジュアルもなんか違う。

面白いのに、、、もっと話題になっても良さそうな
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

この作品の良い人は良い人すぎるし、嫌な人は嫌な人すぎる。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

狂った作品で好み。

実家の建物のつくりが面白かった。
何故かそこに興味。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.8

遠い昔に2回は見た事ある。
その時は自分が子供過ぎて大人の恋愛だなぁとか思ってた。笑
でも、なんか良い作品だなぁって記憶。
あと、女の子が嫌なやつてよく聞くイメージ。

今回、ル・シネマで上映してるっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

期待してたけど期待以上によかった!最高!

すごく好みの作品でした。
無駄なシーンひとつもなかった。
ヴィム・ヴェンダース作品だけど、日本ならではの作品。

何も起こらない映画ではなかった。

ラスト
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

4.5

大好きなアアルト夫妻の関係性をより知ることが出来て良かった!

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

岩井俊二ワールド満載

好きなシーン沢山あったけど、嫌な部分も結構あった。

アイナジエンドの歌声の説得力!

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ナポレオンの人間臭さが描かれてた。
売り文句通り本当に英雄なの?て考えさせられた。

武力で解決する思想は無くなって欲しい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは好みではなかったけど、ゴジラとゴジラのテーマ曲にはワクワク!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

ティモシー・シャラメがウォンカで、ヒュー・グラントがウンパルンパなんて楽し過ぎた!

幸せな気持ちになった!

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.6

これは映画館で観て正解。

ブラッドリー・クーパーのこの作品への情熱がおもいっきり伝わってきた。

キャリー・マリガンの演技力凄すぎ。
好きが更新。

教会での演奏シーン、主演2人の演技も含め最高だっ
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.2

何にも考えず、ただただ楽しい映画を欲して見たら、思ったのと全然違ってトラウマだらけの映画だった。
残念だった。

勘違いした自分が悪い。

小鳥遊て良い苗字だよね。