れいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

れい

れい

映画(130)
ドラマ(7)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

1の方が面白かったなってならない珍しい映画
規模、トリック、画力、全体的に相変わらずかっこよくて相変わらずスマートで相変わらず予想を裏切られる

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

自分の好みストライクな映画
見破ってるつもりなんだけどチームの作戦はそのうえをいく
悔しい!それが好きなんだけどね笑

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

かわいい!!
世界も服も色も全部可愛くてたまに繰り返し見たくなる

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

海外にいて日本が愛おしくなって
全然邦画がない中見つけたのがこれ
北川景子とか妻夫木聡とかを発見
渋谷であれやられたらさすがにびっくり

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.9

フッと笑える愛おしい映画
ベタっちゃベタだけど見やすかった

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.1

海賊とかチョコレートとか色々と変な役をやってるのにこういう役も出来ちゃうって本当なかっこいい
アクションはもちろんあるけど騒がしすぎなくて良い意味でちょうどいい映画だった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

全員未成年。
みんな本気で死を目の前にしてるんだけどどこか青春っていうものも幼さってものも感じられた。

一人一人の演技もすごく目を惹くものだった!

強いて言うなら前半からもう少し盛り上がってもよか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.7

前回の話を見てハードルを高めに設定したけど難なく超えられた
ハリーポッターもう一度全部見返そうかなと思うくらいにだんだんハリーポッター本編とも繋がりが出てきた

次回も期待

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

方位磁針

心に余裕を与えてくれる映画
切羽詰まってる時にみると息がつけると思う
「なにもしない」がベストのものになるのか〜よし頑張ろうって思える

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

3人

伏線の張り方と回収の仕方が好きだった
結末が予想できず、終始前のめりで見てた

ホラー味感じるところもあったけど面白かった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

おねがいしまぁぁぁぁぁす!!!!

やっぱりこれ見なきゃ夏始まらないよね
毎年見ちゃう

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

宝箱みたいな映画だった、大切なことも愛も友達も家族も人生の教えも全部詰まってる

僕はもう一度も過去に戻らない
今日が最後の日だと思って過ごす

あと曲が良い

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

これだけ無言のシーンに感情が揺れる映画はないと思った。
見えないモノでしか繋がってないその関係だけど素敵な家族だった。

最後の祥太のバスのシーンは泣いた

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.3

フェローだった人たちをはじめとして白石先生とかも含め一人ひとりの成長を感じました
素敵素敵やっぱり大好きだわこのドラマ
もう一回ドラマ見返そう!

こんなに泣くと思わなかった…

セッション(2014年製作の映画)

4.2

音楽やっていたことある人はだいぶ面白いと思う。気が緩むというか映画の中で心が和らぐのは演奏シーンのみ。過剰な表現が多い映画だったけど、バランスが取れてた。
授業で鑑賞して、そのあとのディスカッションが
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.2

藤原竜也がクッッッッッズだった
演者陣の演技力の高さが圧巻

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

愛おしい
一人であの手この手でたたかう子供がたくましい!!!!
クリスマスにはやっぱりこれ

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.3

さすが野木亜紀子って感じの面白さ!
とりあえず田中圭が見たくて見たけど堂上教官に心打たれた…
即時に続編見ます!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

女の子の夢が詰まってる憧れの物語
結末はだれもが知っている話だけどやっぱり見惚れちゃうし、見入っちゃう
定期的に見たくなっちゃう

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.8

孤独を中心に描かれるけど暖かみを感じられる映画
友人って、信頼できる人って、自分の話を聞いてくれる人って大切で素敵だなって思った

これを音楽の授業時間内で見せてくれた先生には感謝しかない

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

自分が推測してしまった説とピッタリ合っちゃった…
さらにもうすでに死んでいるってところからどんでん返しあるのかな?????って思ってたらそのまま終わる
なにも考えずに見ればよかった…
結論知らなかった
>>続きを読む