ラルフさんの映画レビュー・感想・評価

ラルフ

ラルフ

映画(1775)
ドラマ(550)
アニメ(0)

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.6

チョ・ウジンほんとええ声。

車内の緊迫感
冷静キャラ役が多いのに
低音ボイスで焦ってるとこは逆に新鮮。


ただ、一つ
チ・チャンウクはちょっと違うかな…
ってなった。


あっ、あともう一つ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

配信時に観始めファン・ジョンミンの日本語に激萎えして開始15分ぐらいで辞めたままになってたんだけどNetflixってサムネやプレビューシーンが色々変わるから「未成年裁判」で少年役をしていた子とキル・ボ>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はちょっと重いというかぶっちゃけそこまでして自分の名前や生い立ちを捨てる意味あるのかなって感じで観終わった。

結局ラストは妻夫木演じる弁護士も自分の在日としての出自であったり何となく自分を押し殺
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしから「んっ?…、誰これ?」ってなって即2の相関図とかググッてリュ・ジュンヨルの役がCASTチェンジなの知って「スケジュールが合わなかったからってそこを交代で撮影するの!?」ってなったしこんなん普>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.6

ず〜っとマイリストに入れたままだったのをようやく視聴。

チョ・ジヌンやっぱいいわ。
声や、表情に愛嬌があって
いい人も悪い人もほんと上手。

ストーリーは韓国らしいお得意のアクション映画だけどバイオ
>>続きを読む

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.3

ハン・ヒョジュ好きだけど何となく消防士モノだから一昔前のベタなラブストーリーかな〜と思って中々手が出なかったやつ。

いや、ほんとベタよベタかもしんないだけど、普通に泣けたわ。コ・スの作品ほぼ観たこと
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

JACの自主映画かと思ったわ…。


アクション映画好きにはハマるんだろうけどムリだった。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

あまりこの手のヒャッハー系の世界観のやつは好きじゃないけどマ・ドンソクなので視聴。
相変わらずのワンパン一撃(笑)

イ・ヒジュンとチャン・ヨンナムはこういう役ほんと多いね。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

まったくホラーではなかったよね…。
しかもこのキャストで作る意味。

"それ"って期待させたわりには、
昭和の人間が描くソレだったし、
あんなベタなグレイが出てくるとは…。


映像クオリティも「戦慄
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

最後まで面白かった〜。

ミーガンみたいなリアルなAI人形はちとこわい…。てか、AIモノって絶対自我が目覚めて暴走しちゃう(笑)

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

カート・ラッセルめっちゃサンタさん。

中々出来のいいファミリー映画だった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

関西人だからエセ関西弁には結構厳しいんだけど安藤サクラが結構好きなのそこまで違和感なく観られた。

あと山田涼介の演技も今までちゃんと観た記憶なかったんだけど関西弁もキャラもかなり良かった。イメージ変
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

細かい内容とか知らずに前に話題になってから観たかったやつがようやくネトフリに来たので視聴。

ここまでグロ一点張りの作品だったとは…、知らずに食事中に観始めたからかなりヤバかった。
しかもかなりのエロ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.0

最後まで救いがないお話。

信仰心てものを微塵も持たない人間だからあそこまで「信じる心」を持ってる人を見ると逆に狂気を感じちゃう。


トム・ホランドめっちゃいい演技。

あとどうしてもペニーワイズが
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

とりあえず
大好きなジェニファー・アニストン
それだけで充分楽しめる。

パージなナイト ブラックさん家の史上最悪の12時間(2016年製作の映画)

3.0

キャラありきのコテコテ吹き替えドタバタコメディ。

昔はこの手のくだらない洋画がファミリー映画としてよくTVで放送されてたよね。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一章、二章と進む中で「サスペンス物!?」「ん?パニック系か?」って色んな事を想像しながら観てたんだけど終わり方は好みの別れるところよね、個人的にはぶっちゃけハッキリと「こうでした!」みたいオチよりは良>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

「禁じられた遊び」を観た後に視聴。

正直二本続けてのアイドル主演映画だったので全く期待もせず観始めたんだけど案の定序盤の主人公の行動にはめちゃくちゃイライラしたりはしたんだけど尻上がりにめっちゃ惹き
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

カニバリズムの話なのにライトコメディで面白かったな〜、

やっぱ肉食よりも草食の肉の方が絶品なのね。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.8

大丈夫です。

演技がどうだろうと、
演出がどうだろうと、
ストーリーやオチがどうだろうと、

この手のホラーは
毎度こんな感じだとわかっててもついつい観ちゃうものなので出来映えなんてどうでもいいんで
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

レビュー書いてなかった。


「スクリーム」と言うだけで面白い。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

毎回「えっ、またスクリームの新作出たの?」ってなりながら必ず観ちゃうんだけど好きなんだろうね、ゴーストフェイスが。

結局どの作品観てもそこそこの満足度あるし。


今作はシドニーは出てこなかったし、
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

ベタベタなコメディ映画。


吹き替えでサクッと観られるこういう娯楽も大事。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

TV版の方が面白かったかなー。
つまらなくはなかったけどストーリーや秘書の活躍がイマイチ。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.0

こんな薬作ったらそりゃ簡単に中毒になっちゃう人も出てくるだろうし、ゲス医者のいい小遣い稼ぎじゃんって思ってたら実話だった。

流石アメリカって感じ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

これは初見の人しか観なくてもいいかもね。なんでこんなつまらなくなってしまうん…。

ストーリーの大筋だけをリメイクした感じ。同じ演出部分もあるんだけどオリジナルの設定が日本では難しいからかほぼ同じ時間
>>続きを読む

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

2.2

他の人も沢山書かれてるけど
ほんと色々と残念というか勿体ない出来栄えの作品。

ほんと面白そうな雰囲気はあるのにずー
っと絶妙につまらない感じなのはなんなんだろ?(笑)

ヒロイン男性社会の中で戦う女
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

タイトルからもっと不条理系のグロ作品かと思ったらなんかちょっと違ったやん。



泣けたわ。




被害者側が加害者に復讐して更に人生を壊されるのってより傷を深くするだけで可哀想な気もするけど、個人
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

初めっからオチが想像ついちゃうパターンのやつ。

途中から「こんなシナリオ通りに上手く事が進むわけないやろ(笑)」って思いながら観てたし最後にどんでん返しとかもないんだけど流石にラストは「あぁ…」って
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

なにこれ?(笑)

観る前から「なんとなくホラーっぽくないな」って思ってたけど観終わった後も「これはホラーじゃないでしょ」ってなった。

設定からして何故に韓国にする必要があったの?だし、ちょいちょい
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

うん、やっぱりハロウィンシリーズは個人的にはいまいち。
マイケル・マイヤーズがそこまで怖くないんだよね。特に今回はめっちゃ弱っててただのでっかい人やん。。。

半狂乱(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかそういうストーリーだからか終始「素人」っぽい感じで本当に売れない劇団の作品を観ているようなリアルさはあった。
そういう点ではこの作品は成功なのかもしれない。

ただ個人的には途中のセックス描写は
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

Disney好きとか子供と一緒に観る映画かな。

ハッキリとは覚えてないけど大人としてはエディ・マーフィ版の方がまだ笑って観られるぶん楽しかったかも。


ゴーストの怖さとかは微塵もない。

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

ハズレ臭ぷんぷんするけど吹き替えあったので全く期待せずの暇つぶしのながら見。

予想通りの低予算ホラーコメディー(笑)

主演の人が脚本書いてると後から知ってそりゃあノリノリな訳だってなった。

>|