ラルフさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラルフ

ラルフ

映画(1775)
ドラマ(550)
アニメ(0)

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

実際には目にしたことないけど映画やドラマでよく見る旦那をボロカスに言うこういう女性がほんと苦手でいつもそんなに嫌悪するぐらいならとっとと別れればいいのに…ってなるんだけど今回は「いや旦那グズすぎw」っ>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーはさほど引き込まれ無かったけどとりあえず口の悪いばーちゃんがめっちゃ強い。


あと、さすがに大の男が何十年も女々しすぎん?

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが気になりあらすじで胸くそ映画だとわかってたけど想像以上で最後まで胸くそ悪かった。加害者側視点だからまあこうなるか。

ほんと母親が身勝手なくずじゃなければここまで酷い展開にはならなかったのか
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

やっぱりサンドラ・ブロック好きだなってなった。

容姿とか演技の上手い下手とかじゃなくてサンドラ・ブロックが演じる人が好きなのかも。

今作も良かったな。
悲しいお話だったけど良かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

漫画を途中まで読んでたけどそこまで違和感なく入り込めた実写映画。

山田裕貴のドラケンの再現度が高く一番かっこよかった。
他のキャラクターもそこまで違和感なく寄せてきてた気がするけどやっぱりマイキーは
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

出だしからあんまり引き込まれなくて最後までずっとそんな感じだったな。展開が読めちゃったのもあるけど途中何度かリタイアしかけた。

ホラーだから仕方ないんだろうけどずっと暗いイメージの作品ってあまり好き
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluで見つけて視聴。

ストーリーは子供が虐待される胸くそ悪くなる系のやつ。
ユ・ジェミョンやべぇ…。
梨泰院越えのムカつく下衆野郎だった(笑)

韓国はこういう闇っぽいストーリーを作らせたらほん
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.2

まず一番の感想が「チュ・ウォンごつくね?」だった(笑)
何となく今までは線の細いイメージあったから冒頭のパン一のシーンめっちゃごつくてちょっと笑った。

あとは皆が書いてるように、カメラワークというか
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか設定のみというか出オチ感がすごいというか…。


お化け屋敷の中が本物の殺戮屋敷って作品は他にもあったけど今回のはストーリーもイマイチだし、グロ的な殺戮シーンもイマイチだったし、ただ逃げ惑うだけ
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

ずる賢いけどちょっとマヌケでかわいい、チョン・ウソン。

うだつの上がらない男を演じさせたらピカイチのペ・ソンウ。


胡散臭いチンピラ役が良く似合うチョン・マンシク。


癖のあるおばあちゃん役のユ
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.8

「ホステル2」が観られず別に支障はないだろうと「ホステル3」を観ちゃった。

なんか1作目とはちょっとテイストが違うなぁと思ってたら1、2はイーライ・ロスで3は監督が違うのね。

ストーリーも殺戮方法
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

随分昔に観た記憶。
内容もうっすら覚えてる程度なので再視聴。

男3人エロ旅満喫してたのにね…。
めっちゃ楽しんでたのにね…。


旅先でハメを外しすぎないようにってお話。

理不尽過ぎる展開だけど(
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

何気に「キャリー」自体が初見だったっぽい。

スーの「後悔からの謝り方はそれじゃない」感がハンパなかったし性悪女の執念のイジメがハンパなかった。


あとあの母親はなんなん?
なんであんなこわいん?
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか最後まで何が言いたいのかよくわからん映画だった。

「ああこういう奴ってすんなり生活に溶け込めるし受け入れちゃいがちになるよね」って感じの洗脳的な部分と恐怖やパニックで思考が停止して現実逃避しち
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.1

丁度いいやつ。

その昔、ゴールデンタイムや深夜にやっててついつい観ちゃう感じのサスペンス。


グロすぎず、怖すぎず。
伏線がどうとか考察がどうとか考えずにサクッと観られるこういうの好き。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初何度やっても日本語字幕で観れなくって「えっ?マジ?」って色々試してみたらどうもダウンロードしたら日本語字幕で観られずダウンロード消してWiFiで視聴したらちゃんと色んな字幕選べて初めてそういう仕様>>続きを読む

モクソリ(2018年製作の映画)

3.0

意外と点数低くて驚いた。

個人的にはそこまで悪くなかったかな。
怖がらせ方も嫌いじゃないし。
今までの韓国ホラーのイメージとは違ってジャパニーズホラーよりの作品って感じだから変に期待値が高過ぎたらが
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.1

じわじわくる恐怖がスティーブン・キングっぽい。草むらとお約束の気狂いみたいな人だけでここまでのストーリーを作っちゃうんだからすごいよね。ほぼ草むらなのでエコで低予算向き(笑)

「んっ?タイムパラドッ
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.1

ああ、わかってたさ…。

この世で一番大っ嫌い。
直視もムリ。
なんなら、絵や写真ですら無理なので
駆除系アイテムすら触れられないほど苦手な存在…黒光りG。

やつが大量に出てくる映画だってことはわか
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

えっ?チャッキーブサすぎん?
いや、ちょっと…ブサすぎん?
あれもろて喜ぶ子供おる?
あんなでっかい顔の人形もろて
わぁーい♪ってなる子供おる?


ストーリーも近代的になってAI人形になっちゃったけ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の「誕生の秘密 」を観ていないのでキャラ設定やストーリーがよくわからなかったんだけど「病院×チャッキー」ってだけで何とか最後まで視聴。

途中、マジでチャッキーの仕業じゃないパターンとか?って思っ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.1

これは初見だったけど下ネタ多めのホラーコメディーになってて笑った。

ほぼ人形劇なんだけどかといって駄作でもなくて子育て論で喧嘩する人間味!?あるチャッキー夫妻が新鮮だった(笑)

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.4

数十年ぶりの再視聴。
古臭さはあるけど良い作品はいつでも観られるね。当時の技術としてはお人形チャッキーの動きが凄かった。

カイル役のクリスティーン・エリス好きだった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

いや〜、面白かった。
なんにも知らずサムネだけで観始めたんだけど好きな世界観。

ヤンキーOL達の派閥争い主権争い。
「んなアホなww」ってなりながらも「ティーンズロード」世代なので萌える。

ファー
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ程度の情報で視聴したので良かったのかもしれない。

ただ…、昼間の外出中の車内で観たので暗いシーンがかなり見づらかったり観てなかったシーンもあったりで初見が大事な作品としてはちょっと勿体ないこ
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

「デス・アプリ」を観てレビューでこのタイトル知って続けて観たんだけど、
内容は呪いのアプリ系で余命告知からのカウントダウンって点は同じなんだけどまだこっちの方がマシだったかな。

ただ、怖くはない。
>>続きを読む

デス・アプリ 死へのカウントダウン(2018年製作の映画)

2.5

イット・フォローズやライト/オフみたいな感じのやつ。


「ちょっとスマホ貸して」って言われて挙動不審気味に勝手にアプリをダウンロードされてたらスケベ男みたいにブチ切れはしないけど「なにをしとんねん」
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

「承認欲求」ってのはほんともう一種の病だよね。極端ではあるけどこういうバカは本当に居そうってなるやつ。

あとこういうバカを煽って笑ってる人間も万国共通なのかなってなるやつ。


あとデヴィッド・アー
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.5

韓国のこの手のアクションコメディーおもしろい。

特に平凡なアジュンマが実は…的なやつ最高よね。

イ・サンユンの髪型どした?ってなったし長い前フリからのキム・ナムギルには笑った。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

アマプラでたまたま見つけて吹替だったから観たんだけどちゃんとした続編だったのね。

相変わらず拷問マシーンでの殺され方がエグいんだけどなんて言うかジグソウと違って救いがなくただの復讐になっててちょっと
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

囚人を使っての治験って設定は良かったんだけどね〜。


サイコパスっぽくてもクリス・ヘムズワースはかっこよきって映画。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

レザーフェイスの名を冠した作品。
大量虐殺系可もなく不可もなくといった感じ。

ただ「レザーフェイスを被っただけの別人やん!」感は否めないけど。

てかさ、50年前の生き残りのおばあちゃん宿敵に出会え
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

プレビューをみて新興宗教の話なんだろって感じで観始めたんだけどその手の怪しい感じではなく「宗教」よりも「家族」に主眼を置いて淡々と進んでった。

未熟児で弱く生まれた娘の育児に悩んだ夫婦が藁にもすがる
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

推理モノというよりは冒険モノなので子供でも観られる作品だったかな。

時折画面に向かって話しかけてくる感じが面白い。


最近ストレンジャーシングスを観始めたとこなので主演の女の子が鼻血を出さないかと
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

サクッと観終わったけどまあ目新しさはないけど可もなく不可もなくといったところ。

ディザスター映画の醍醐味はハラハラドキドキに加え人間の良心と悪意を写し出すところよね。ほんと死の間際で本性が出がち。
>>続きを読む