れなしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

SF観たのはじめてレベルだけど、スタイリッシュでかっこいい世界観!ヒヤヒヤしながらあっという間で面白かった!
最後は切ないなぁ……ガタカって言いづらいなぁ……

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

評価高い映画を観る週間👀
トゥースに乗って飛んでるシーン、めっちゃ気持ちいい!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

友人に勧められて鑑賞!
ジャケット的にポップだし!と思って見たら全然苦しかった…冤罪つらい……けど、周りがいい人多くて、おもしろかった◎
イェスンかわいい!姉のちっちゃい頃に似てる笑

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

ゆったりした雰囲気と長澤まさみがとても良かった!
ずっと気になってた映画だけど、もう6年も前なのね…

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5

とっても軽くて楽しい映画
雰囲気とかからハイスクールミュージカル思い出して懐かしくなった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

観てて楽しい!料理欲が湧く!
パニーニマシンとか、BGMとか、元バイト先思い出して楽しかった!
明日は盛大に料理しよ〜!

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

最近映画はそこそこ体力使うな〜と思って全然観れてなかったけど、サクッと観れたし、勇気づけられる前向きな台詞が多くてよかった!
バンドやろう!とはちょっと違うけど、私がギター弾いてると「パパも弾きたい」
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

遡ってみたら映画館で観たの、約1年ぶりだった…!
スケボで車道走るシーン、とてもよかった!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

テレビの録画〜
朝ごはんでちょっとだけ観よ〜と思ってつけたけど、面白くてしっかり観ちゃった…
自分が子供の時に遊んでた人形、何だったか覚えてないな〜

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

ジャズかっこよい!
ディーンフジオカ、歌います。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

楽しみは自分で作るものだよ〜って思う!!!ということで、ラドゥを自分で作ってみようかしら。笑
初めてちゃんと観たインド映画、踊って歌って楽しい!!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

拗らせているね……
だけどなんか分からなくもなくもなくもないかな〜いや、わかるってのを認めたくないだけな感じかね?
とにかく松岡茉優が可愛い!!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

ああ、私はもう社会人になってしまったのかぁ〜という気持ち。。。
人は見かけだけで決めちゃだめだよ、ちゃんと中身を知ろう!

手話の勉強再開しようかしら

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

ずーーーーっと観たかったけど、なんか踏み出せなくてようやく観れた映画!

最後に手紙を送られてきた人々は、なにを考え感じたのかねぇ…

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.7

よくある恋愛ものではあるけど、良いね〜と毎回思っちゃう笑
休日は湖?眺めながらディナーする大人になりたい!!

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.5

ファンタジー!!
クリスマスまだですか〜笑
ヴァネッサかわいい…ハイスクールミュージカルを久しぶりに観たくなった!!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

気軽に見れて良い〜!
主人公何だかんだ褒められるとどんどん綺麗になってるなって思った…から自己肯定感あげよう!!

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

普通にめっちゃいい話だった!
仲間を大切にしようね!!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

レディーガガ綺麗すぎてびっくりした!
人は変わります!!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

後半ヒヤヒヤしながら、お父さんの明るさがある雰囲気がなんとも複雑だった…
お母さんとても強い女性だよ!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

歌声の透き通り具合素晴らしい…!!
忘れられない人になりたいし、自分も周りの人を忘れない!大事にしていきたい!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

何もしない時間を作ろう!
社会人になったらまた観たい!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

ひっさしぶりに見て、こんな感じだったっけ〜って思った!
ほっこりする!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

とてもハートフルだった!
レコーディングの風景見て、徐々に曲が作られていく楽しい感じ、いいな〜と思った!
またギターモチベ上がった😂
The Beatles聴こ〜!

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.3

大人になったらそれぞれ違う環境になってしまうよね…と時の流れになんか切なくなった
けど、いつまでも笑いあっていられる関係いいね!!
ユ・ホジュンめっちゃきれい!

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

竹内結子、本当に美しい……
会えば必ず恋に落ちてしまう、何回も何回も、そんな純愛とても素敵!!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜の映画初めて見た!
そんな感じでまとまるんだ〜って思ったし、クスクスって感じが良かった!
ディーンかっこよい…🤷🏻‍♀️

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

期待しちゃったから、うううう…とはなったけど、絵も音楽も綺麗だった!
たきくん……!!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

Friend Like Meが離れなくなる!
😂ってなるシーンも結構あって楽しかった!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

んー!全くわからないわけではないけど、結局なんかよくわからない!笑