ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

  • List view
  • Grid view

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歌と画面が綺麗でした。
オズの魔法使い知ってたらもっと楽しめたのかなぁと。
1作完結だと思ってたから、終わるの!?終わるの!?って思いながら観てたけど、続きがあるんですね。

最初の自然を飛び回るシー
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「私達は理想じゃなくて理想に仕える者」みたいな台詞が印象に残った。

テンポはほどよくはやいし、展開もコロコロ変わるから観てて飽きがなく見応えがあった。
人が亡くなったあとの慌ただしさみたいのも感じ取
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観て良かった。
観終わったあと、「そっか、自分の人生はタイムスリップとか出来ないんだ...」って思って、尚更に今を大切にしようって思えました。
当たり前な感想ですけど...。

若い頃の夫にドキドキし
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

適当に調べて前情報なしに見始めたけど、めちゃくちゃ好きなタイプの映画だった。
消えそうな記憶から逃げてく演出が、コラージュ的で面白かった。
気になる人ができると、理想が崩れるのが怖くて逆に遠ざかっちゃ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

感想難しい...。
芯を持って生きてるからって都合よくハッピーエンドにはならない、やるせない現実の辛さはあるけど、そのやり方に責任を持って何を大切にすべきか、各々が自分の中で考えて生きてるんだなと。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール見終わったあと大泣きしました。
自分の長年抱えていた悩みと重なりました。
良い意味で長く感じました。2時間なんだ...内容が濃くて3時間くらい観てた感覚です。

周りの理不尽と自分の被害者
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

食わず嫌いしてたけどトップレベルに好きな映画になった。
動物主人公の映画に何故か苦手意識を持っていて、ズートピアは可愛いのが人気の理由だと勝手に判断してたけど、ストーリー含めて最高に面白かった。
キャ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

設定はぶっ飛んでるのになんだこのまとまり方と満足感は......!
最初から最後まで、曲もキャラも何もかも魅力的。
ジャックがサンタ失敗した後の開き直り方が良い意味で怖くてゾワっとした。
作りこみエグ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作同様画面作りが本当に綺麗で、どのシーンも見とれてしまいました。特にミュージカルシーンが。
あと最初がアニメーション演出なのが意外だった。舞台に入り込むような感じで、映画の世界観にすぐ馴染めたのが良
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

寝不足で見たせいで最後の最後で寝てしまった。もう1回見返す必要がある。

昔らしい服装のセンスに見惚れた。
あんなに彩度バチバチでも成り立つのがすごい。
ダンスの途中に何回かあった、軽やかなジャンプが
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

5.0

さっき観ました。
魅入ってしまうってこういうことかっ…って気持ちです。
あんまり不良系?の作品は得意じゃなかったのですが、これはとても入りやすかった。
何よりアニメーションというか、画面作り?がずっと
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

アニメーション以外の日本映画、あんまり好きな物ないんですが、これははまった。
ドラマはまったしなぁ。
妙にねちっこい夏の暑さが、内容のドロドロ感と混ざって若干の気持ち悪さがあった。
それが好きなところ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結末を知らずに観始めたが、最初から地球だった予想が当たってしまい、あまり衝撃は残らなかった。
気になる事が多いところで終わったので、続編を観ないとスッキリしないのかな。
知識の制限をした方が幸せになれ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.9

昔のディズニーアニメーション映画らしいキャラクターの豊かな動きが好き。
1部シーンとか世界観が好みだったけど、フルで観たことがなかったので最近通しで観た。

ピーターパンが思っていたより性格が悪い..
>>続きを読む