Rickyさんの映画レビュー・感想・評価

Ricky

Ricky

  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ミステリー系かと思いきや、ホラー系の描写が多かった。
少し残念。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

原作未視聴
ガンで入院中に視聴。
自分自身は余命宣言されるほど深刻ではない。

終わりがあるから
有限であるから
だからそこ残された時間を生きたい
自分の人生を生きたい

仕事に向き合う姿勢も含めて
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.2

クリストファー・ノーラン監督の最初の長編作品

上手に時間を使い、
そういうことだったのか!!
と、しっかりノーラン作品でした

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好き
ティム・バートンらしさは少なめ

将軍が宇宙船に閉じ込められて、檻に閉じ込められた動物園の猿になるのは上手い

結末もとても印象的だった

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.5

新作映画に合わせて視聴
今まで敬遠してたけどめちゃめちゃ面白い!

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

映画ならではの臨場感!!
研磨が主人公かと思うくらいピックアップされていて、とてもいい作品に仕上がってました✨
素人ですがとてもバレーがしたくなります

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

うまく言語化できない…
すごい映画だった
観に行ってよかった

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

十年以上前にアニメ視聴
今回はダイジェストだけみて映画へ

良かった!
とにかく良かった!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.6

うーん
期待しすぎた

もう一山欲しかったし、どうしてこうなったと冷静に思ってしまう部分もあり、感情移入する前に終わってしまった

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.5

セリフを覚えてしまうほど何度観たが、初劇場鑑賞✨
大迫力でカッコよかった〜

FFVⅡリバース発売も楽しみ

バービー(2023年製作の映画)

4.0

予想以上に深い話
解説込みで観るとより面白い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

映画館で上映していた記憶はあったが、原作未読の時で鑑賞しなかった
しかし、原作を読んだらめちゃめちゃ面白くて映画を観なかったことを激しく後悔

レンタルDVDではあるもののやっと鑑賞
結果、、

最高
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

あれ?
前作と全然ベクトルが違う、ミュージカル映画だ
前作とも話は繋がってないのかな?
監督も違うので、前作の感じを期待していくとがっかりするかもしれないが、映画単体として観れば良い映画かと

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

新作映画のために復習
久々に試聴したら子供の頃に観た時とは
また違った感動があった
新作映画も楽しみ