Rikuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rikuさんの鑑賞したドラマ
Riku

Riku

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.3

3週間前に我が家に新しい家族が増えました☺️

妻が妊娠した後もしばらくは父親になる心の準備が持てておらず、悪阻に苦しむ妻に対して励ましたりご飯を作るくらいのことしか出来なくて無力感を感じてました。そ
>>続きを読む

2

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

役者の演技力もあり怖かった!💦
排他的な限界集落の怖さを思い知った。
「しきたり」とか「伝統」に縛られてる村は、やっぱりヤバいんかね😅

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

宇多田ヒカルの「First Love」、おれはこの曲の世代じゃないから懐かしさとかはないけど、このドラマ全編通して見たらすごく心に響いた!

いやー泣けたね!ジャンルとしてはラブストーリーなんだけど、
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜!
綾野剛がかっこよ過ぎるぜ✨

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国のゾンビドラマ!

面白かった〜!!
ハラハラドキドキなシーン多くて飽きさせない演出が多い✨

イカゲームのジヨン役の子も出てた!
ヒロインのオンジョが可愛いすぎた😍笑

シーズン2はあるのかな?
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.5

素晴らしい作品でした。
毎話心にグッとくるシーンやセリフがあり、役者の演技もとても良かった!
有村さんはこんな役も出来るんだなと、良い意味で驚かされた👏 石橋静河さんは登場するだけで安心感がすごい笑
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

初めての韓国ドラマ!

いろんな事情を抱えた人間たちが、大金をかけてデスゲームに挑む...!
このゲーム内容というのが、昔は誰もが遊んだであろう「子どもの遊び」。
“軽い"はずの子どもの遊びが、命をか
>>続きを読む

0

息をひそめて(2021年製作のドラマ)

4.5

「わたしは光をにぎっている」「四月の永い夢」そして「静かな雨」など、、中川監督の作品はノスタルジックな作風が特徴的ですが、どの作品にも心を揺さぶられました。

このドラマも同様で、コロナ禍で生きる登場
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

田中圭ファンとしてはたまらない本作!
このドラマの田中圭が1番好き😁

毎話ワクワクしながら観てたけど、実際に住んでるマンションでこんなことがあったらと思うと怖いしゾッとするね💦

尾野ちゃんが不気味
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

原作は未読だけど面白かった!
3話はショッキングすぎる..

シーズン2も楽しみ😀

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.0

カンチとリカがしょっちゅう喧嘩するから、毎回めっちゃヒヤヒヤする😅

恋愛の心理を突くリカのセリフには結構グッときてしまう。
お付き合いするにあたっては、お互いを尊重し合うのももちろんのこと 距離感も
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.8

待望の「殺人分析班」シリーズ最新作!

うん!普通に面白い!!
個人的にはシーズン1と2のほうが好きだけど、今回も息詰まる展開の連続で最後まで一気見した😀

木村文乃さん可愛すぎ綺麗すぎっ✨
ショート
>>続きを読む

0

予告犯 -THE PAIN-(2015年製作のドラマ)

3.8

映画「予告犯」の続編!

映画より こっちのほうが面白く感じた!
東山さんの熱演素晴らしい!!

0

おかしの家(2015年製作のドラマ)

4.0

「おかしの家」 そこは、かつて自分が大切にしていたものを思い出させてくれるところ、また 生きるうえで大事なコトを教えてくれるところ。

毎話ジーンとくる😿
とても素敵なハートフルドラマ。

大ファ
>>続きを読む

0

フジコ(2015年製作のドラマ)

4.0

尾野真千子さんが ただただ凄い...!!

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

5.0

これは、、鬱な気持ちになるし 物語もひたすら重いんだけど 一気見してしまいました。 まさに衝撃作。

人生が不幸の連続で、社会から見捨てられた主人公の陽子。
その結果「自分の居場所を作るため」に、闇に
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

4.0

「殺人分析班」シーズン2!

シーズン1での事件を経て 周囲に認められ、成長した如月刑事。
本作でも 奇怪な猟奇殺人事件を追う!

如月刑事と「あの人」の関係性が良い。
じんわり来たわ😿

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.0

木村文乃さん扮する 如月刑事が、不可解な猟奇殺人事件を追うサスペンスドラマ!

めっちゃ面白い!!
新米だった如月刑事が、事件の捜査をしていく中で 人間的に、そして警察官として成長していく過程がよく描
>>続きを読む

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

3.5

「不倫」がテーマだけど、そんな重くなく コメディチックに描いたドタバタ劇!

仲里依紗さんと 「恋のツキ」で印象的だった渡辺大知さんが良い味だしてた😁

0

代償(2016年製作のドラマ)

3.6

すげーわ、、胸糞すぎる。。
サスペンススリラードラマ。

安藤が完璧なまでにサイコパス過ぎる!
終盤の怒涛の展開には目が離せなかった!
小栗旬カッコイイ✨

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.6

面白いんだけど 評判ほどではなかった。

0

美丘-君がいた日々-(2010年製作のドラマ)

3.7

吉高由里子がとにかく可愛い😍

美丘と太一のカップルがほんと好き!
もし彼女が余命僅かだったら、太一の様に献身的に深い愛を持って支えられる自信ないわ💧
最後は 涙なしでは見れなかった😭

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白い‼️

4人のワケあり男女が繰り広げる会話劇!
これが 凄いのよ、、会話聞いてて飽きない。 みんなで食事してる場面とか好き!

松たか子さんと満島ひかりちゃん、この2人の演技がマジ圧
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

面白かった!

石原さとみさん 普通に演技上手くてビックリした😲✨(失礼か^^;)
米津玄師の主題歌も ドラマにマッチしてて良かった。

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.8

彼女がどハマりしていて、おれも一緒に鑑賞途中!

田舎から憧れの東京へ移り住んだアラサー女性の物語。
うん、これは面白い!
女性が観たほうが断然共感出来るんだろうけど、男の私から観ても興味深いシーンが
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.3

クッソ面白い‼️

恋に、仕事に不器用だけど真っ直ぐな宮本というキャラクターが魅力的すぎる😊
もう感情移入しっぱなし!笑

松ケン演じる 神保さんカッコよすぎんべ。。 あんな先輩いたら地の果てまでつ
>>続きを読む

0

潤一(2019年製作のドラマ)

3.2

夏帆ちゃん目当てで鑑賞。。

志尊淳さんのファンの為の作品やね笑
ヤリ捨てね〜 男からしたらあと腐れないのが良いかもしれんけど、女性からしたらどうなんだろ。。
夏帆ちゃんの話しは2話。うん 良かった
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.0

放送当時気になってたんよなー。
2年の時を経て鑑賞!

キャストがやばいくらい豪華!!
藤原竜也さんの安定感はさすがやね。
玉森くんってこんな演技上手かったんだと驚愕!笑
まだどこか少しあ
>>続きを読む

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.1

こんなに心がザワッときたドラマは久しぶりに観た!

三十路の独身女性とその彼氏、そして 10代の少年との三角関係。
彼氏に女として見られない、彼氏じゃ 満たされない何か、そうした不満やすれ違いから 溝
>>続きを読む

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

3.9

面白かった!

大切な人の為に、5人いる愛人関係を清算していくドタバタヒューマンコメディ!

夏帆ちゃん演技上手いな〜✨
すんごいハマリ役だったと思う😀

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった!!
もう爆笑しっぱなし🤣

劇場版が楽しみ〜✨

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.1

とても面白かった〜!!
脚本・役者の演技、どれもハイクオリティでした。

オダギリジョーさん、相変わらずのイケメン度合い✨ ファンの方は本作 必見ですよ!😁☝️
仲里依紗さんも、シリアスな演技 見事で
>>続きを読む

0

ブリッジ/THE BRIDGE シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.2

安定の面白さ✨
今シーズンの事件も かなりの残虐さ^^;

0