Rimさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rimさんの鑑賞したドラマ
Rim

Rim

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

まだまだあるのねゾンビもの

ストーリーのテンポもよく
人情と裏切りも程よくあり
恋愛もいい感じで良く
面白かった

久しぶりのパクヒョンシク
かっこ良かった

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

いい人そうなウシクの
裏のダークな感じが
新鮮でよかった
ソンソックはいつもの
雰囲気があってカッコイイ
ストーリーも一気に進める
くらいテンポも良かった

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.7

全体的にストーリーも
面白かったし、イユミも
可愛いくて、オンソンウも
カッコ良かった

でもやっぱり前作の
ドボンスンの方が
可愛いらしくて好きかも

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.9

さすがチソン!という感じで
始めから終わりまで見せて
くれてかっこいい。
内容も展開が早く
最後まで面白かった。
ジニョンの泣き顔も
よい。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

誰でもなりうる精神の病気。
私も自分と重ねながら
見てました。重いテーマの中にも
クスッと笑えるところもあって
最後まで面白かった。

恋愛要素はたいしたことないかな。
俳優さん達はみんないいけど、
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

困難にも負けず頑張ってる
姿良かった。 
パクウンビンは歌も上手くて、
どんな役もできてすごい!
無人島がちょっと現実味が
ない気が….でも
DV夫、父以外みんながいい人で
最終的には心温まる話だった
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、
私は前回の方がインパクトが
あってか好きだったかな?
ちょっと飽きたのかな…

でもカンギヨンの悪役が
すごく良かった。
いい役ばかり見てたから
ギャップがすごい。

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.9

リーガルもので
最後までハラハラが続き
飽きさせない展開。

そしてファンイニョプ
ペイニョクが頑張ってる
姿がカッコイイ。

恋愛はいるかな?
オスジェもさすがの演技で良かった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

色々な内容が詰め込まれ
展開が早くて
最後まで一気にみれた。

でも後味はあまり良くない
感じ。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

前回は1人1人の脱走兵に
対しての内容でそれもすごく
良かったけど、
今回はそれを踏まえて、
さらに大きな組織になり
奥が深くなる内容で
考えさせられる。

チョンヘインも相変わらず
いいけど、周りの
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは
呪術や前世の因縁があって
2人のイケメンが主役を
取り合って、イチャついて
と王道のラブコメかな。
軽いからサッと終わる感じ。

ただロウンはヤバい!
ほんとにカッコよい。
それにより一
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは鬼と戦う
ファンタジーな感じなの
結構好きなので
面白かった。

チャウヌのアクションも
カッコよくていい。
でもこのキムナムギルは
ほんとにかっこよかった!

1

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

短いし、テンポもいいから
あっという間に見終わった。

今流行りのインフルエンサー
なかなか面白かった。
あっという間に有名になれるけど
こんなドロドロしてたらやだなぁ。

久しぶりのカンミンヒョクが
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.9

キムミンジェが今までの感じと
違って最初違和感だけど、
これもまた本当にいい。
カップルで可愛いらしかった。

話はそんな深いわけじゃないけど、
ほどよいコメディとミステリー感も
あり面白かった。

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.8

コメディさとスリラー感が
ちょうど良い感じで
テンポも良く
最後まで面白かった。

ユンシユンはキムタック以来
だけど、このコメディな演技が
可愛いくてすごくいい!
パクソンフンのサイコパスも
雰囲気
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

殴りあいのシーンが多いけど、
迫力あるし、アクションも
ストーリーのテンポも良くて
面白かった。
なにより2人の肉体が素晴らしい!
顔は可愛い感じなに、
体あんなマッチョになってて
カッコよすぎ。

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.9

久しぶりのラブコメ、
やっぱり良かった。

ユインナもいいし、
ユンヒョンミンはかっこいいし。
最初から一気見だった。
でも後半もうちょっと
ラブな感じあってもいいのかな?

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.2

主役がふたりとも良かったし、
まわりの人達のキャラ
演技もいい。
恋愛ありミステリーあり
コミカルさの中に
感動があって
結構泣いてしまった。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.7

最後までみたけど、
ちょっと韓国の財閥の
揉め事に疲れてきた

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

あんまり最近見ない日本ドラマ。
でもこれは面白くて、ほんとに
はまった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.6

主役の女優さんに
馴染めず….
ストーリーはお受験もので
面白いけど、ちょっと
中途半端な感じがあるかな?

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

すごい演技力に
ちょっと引き気味だったけど、
ほんとに面白かった。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.8

チョスンウの
雰囲気が全然違って
わからなかった、
でも演技はさすが。

見やすい弁護士もので
面白かった。

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

人生最高の贈り物に出てた
リョウンが出てるので
見始めたたら、
結構ちゃんとした時代劇。

途中まで全然謎がわからなかったし
良く出来ているストーリー。
最後まで面白かった。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

ウンも良かった。
けどバビの方が私的には
好きかな。
優しいのにあんなちょっとの事で….
私なら全然いいのになぁ

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

これぞ韓国ドラマと
いう感じで
ドロドロの展開が
テンポよく巻き起こる。
ちょっと疲れたけど、
次もみるかな。

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.7

ゾンビ好きなので
なんとなく見たら
思っていたより
面白かった。
チェジニョクの
カッコイイゾンビ
良いです!

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.7

人生最高の贈り物…に続き
イジャウンが再び。
良いひと役がはまっていて、
なんか可愛い。

ストーリーはよくある、
ハン常務すごいなぁという感じ

0

人生最高の贈り物 ~ようこそ、サムグァンハウスへ~(2020年製作のドラマ)

3.8

とても長いけど、
全体的にほのぼのとして
サクサク見られるドラマ

問題を面倒くさくとるけど、
そんなに嫌な人もいないし、
重くもなく見やすい。

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.8

長かった….
でも家族のそれぞれの話が
最初はごちゃごちゃしてたけど、
みんな良くって、ほのぼのでした。

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.5

とにかくチャウヌとアンヒョソプが
かっこよくていい!

内容はあまりないけど、2人を見る
だけで最後までいけます。

0

最強配達人~夢みるカップル~(2017年製作のドラマ)

3.5

ストーリー的には
そんなにハマらず
でもジャージャー麺が
無性に食べたくなる

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

昔鑑賞したもの
大好きな話で
ほんとうに面白かったもの

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.8

昔鑑賞したもの。
ストーリーは幽霊だけど、
恋愛ものとして面白かった。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.3

昔に鑑賞したもの。
鮮明に覚えているので、
かなり面白い。

0
>|