うきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デッドリー・フレンド(1986年製作の映画)

3.5

古き良きホラー作品。主人公の作ったロボが可愛い。ストーリーの流れは何となくペットセメタリーを彷彿させますね。こちらもリメイクの話が…頓挫でしょうか?残念

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

色彩が独特で、今まで観たことないタイプのアニメーションでした。ゴミ人間のキャラが良い!ストーリーにホロッとします。音楽も良かった。

クリープショー(1982年製作の映画)

3.5

演出やホラー描写がサイケデリックでチープなところが最高!好きなホラー作品だけど白い部屋の話だけは2度と観たくない…(汗)

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い隠れた名作!脚本が秀逸。主人公はもちろん、登場人物みんな愛おしい。観終わるとハッピーな気分になります♪

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.6

このシリーズ好きだったな~!発想の勝利。描写はガチのホラーだけど、ヒューマンドラマだと思います。もう続編やらないのでしょうかね?

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

悲しいホラー、大好きです。ある意味ハッピーエンド。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.8

電話BOXから動けない主人公、設定が面白い。ハラハラドキドキ、最後まで楽しめたけど犯人は…続編ありそうな終わり方だったのにないですね。興行収入イマイチだったのかな?

ソウ(2004年製作の映画)

4.8

これ以上、ラストに衝撃を受けた作品は他になかった!シリーズ長いけど、やっぱり1が最高傑作です。

愚行録(2017年製作の映画)

2.6

楽しみにしてた作品。なんか思ったのと違いました。盛り上がりなく淡々と進むので、全体的につまらない。キャストは良いのに…

マーターズ(2015年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃエグいグロいと聞いて、気合い入れて観たら意外とそこまで?な印象でした。後で分かったんですが、これリメイク版なんですね。胸くそですがストーリーが良かったので、オリジナル版をいつか観ようと思い>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.4

テーマの掘り下げ方が浅くて残念、映像も音楽もテレビドラマ感が否めない。映画館で観て損した気分になった、テレビの2時間ドラマなら良いと思う。役者さんの演技は良かった。