リン坊さんの映画レビュー・感想・評価

リン坊

リン坊

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

苦しい苦しすぎる

糸が繋がりかけても簡単にプツンと切ることができることが恐ろしい

必要悪を排除した途端に人の一生は簡単に変わってしまう。良くも悪くも。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

高みを目指す人間に対して、現状で満足する人間がいるから足の引っ張り合いになる社会の構図は基本的に変わらない。

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

3時間越えの大作だから3年ぐらい観るの敬遠してたけど、最初から最後まで面白すぎる。退屈になるシーンが1回もなかったのすごい。

28日後...(2002年製作の映画)

3.9

無人のロンドンどうやって撮影したのか教えて欲しい

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチで犯人当てに行ったけど無理やった。
裏の裏って感じ。

コナンは毎年映画勢だから今年こそはアニメ観て来年の映画はより楽しみたいね。
これ毎年言ってる気がするけど。

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.2

違和感気付くの時間かかった。

惑わせるけど騙すことはできない

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見なくてよかった。絶対気狂ってた。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.9

棒読みを受容できなかった。

色んな伏線ありそうだけど全くわからん

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

5.0

自分がこの立場に立たされた時、どの対応をするのが正しいのか全く想像つかなかった。

DON'T DIE:"永遠に生きる"を極めし男(2025年製作の映画)

3.5

もしキリストが生きてる時代に産まれてたらこんな感じだったんかな。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

大人に言ってもどうせ信じてもらえないもんね。だから自分たちで解決せなあかんくなるよね。

良くも悪くも純粋だね。