Rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.4

じわじわ面白くなって
ドキドキするんだけど
私の中では最後が一番だった。
一瞬、え?どういうこと??ってなるけど
理解できた時のどうしようもない
表しようのない気持ち。
しばらく心がもやもやしました笑

アップグレード(2018年製作の映画)

3.0

悪いことに使うんじゃなくて
良いことに使うのであれば
STEMもありかもなぁ。
体にハンデがある人とか。
映画としてはありきたりかな。

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

おもしろかったけど…
私的には後味悪いかも。
欲求を満たすには山あり谷あり
苦労があったほうがいいんだよね
やっぱり。
簡単に手に入るものには
何かしらの欠点があるんだな。
シェーンがかわいそう。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.4

ひたすら暗い。
もっとドキドキ感があればな。
盛り上がりに欠けるかな。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.2

意外とおもしろかったです。
ループ系が好きだからかな笑
タイトルが残念かも。

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

1.5

久しぶりに時間を無駄にした
と思った映画でした。
盛り上がりにも欠けるしなんだかなぁ…

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.7

大学生の頃、自分と重ね合わせて観て
号泣しすぎた思い出があります。
嗚咽を漏らすくらい笑
映像と音楽の雰囲気がめちゃくちゃ好き。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.7

これってリメイクだったのね。
途中まではおもしろくて
時々ドキドキするところもあったけど
後半は早く終わらないかなー
って思いました。
でもこんな体験
できるならやってみたいなぁ。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

これは素直におもしろかったです。
後半、どうやってこの状況を
乗り越えるの?!ってドキドキハラハラ。
ストーリーの組み立て方も
おもしろかった!!
やっぱりこの世で一番怖いのは人間ね。

エリザベス・
>>続きを読む

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.8

不完全燃焼な感じ。
展開が早かったのと
西島さんだからよかったものの。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.3

何かないと動かないのなら
警察は必要なのかな??って自分自身の
体験とも重なって思った映画です。
ストーカー絡みの殺人事件が起きる度に
警察は何をしてくれたんだろうって思う。
ストーカーって何するかわ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

人はやったことは忘れるけど
やられたことはずっと覚えてる。
できればそれが良い出来事で
あってほしいけど
そうじゃないから
こんな映画ができあがるんだろうなぁ。
結局は人が一番怖いってことね。

108時間(2018年製作の映画)

1.7

もっと108時間寝てない感じの
演技してほしかったな笑
なんだろうなぁ…
多少はドキドキハラハラしたけど
最後がいまいちだった。

プレシャス(2009年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーみたいな感じ。
こういうことって未だにあるんだろうな。
本当に辛い。
親を選べたらいいのにと思った。
プレシャスが前を向いていく過程は
心から応援したくなるし
素敵だなって思いました。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

たった12分なのに
こんなにもたくさんの想いが
伝わるなんて素敵です。
タイトルの意味がわかった瞬間に
涙が溢れました。
いろいろと考えさせられる映画です。
この邦題に訳した人のセンスも素敵。

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.5

切ない。
とても切ない。
切ない以外の表現が難しい。
音楽や雰囲気が素敵で好き。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

これを観るとジェシカ・アルバが
全盛期の時代だったなって思う笑
キラキラした世界憧れたなぁ。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

おばあちゃんと観に行った思い出の映画。
ありがちな展開だったりするけど
キラキラした世界観が好き。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.3

ドキドキハラハラサスペンスかと思いきや。
優しい映画です。
こんな風に守ってくれてたらいいな。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

現代をそのまま映画にって感じ。
虚しくなる映画です。
でもこれを観て、誰かの気付きに
なればいいのになと思った。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.8

幼稚園の頃はわんちゃん!!って
ファルコンが好きすぎて
よく「ふぁーるこーん!!」って叫んでた笑
ファルコンに乗るのが夢でした。

音楽も大好きでよく適当に歌ってました。

でも、大人になって観たら
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

これを観てからは
アジカンを聴きながら通学してて
思い出して何回も泣きそうになってた。
社会人になってからまた観たら
学生の頃とは少し感じ方が違ったかな。
今でもこの頃のアジカンの曲は好き。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

友達に誘われて観に行った映画。
自分でも引くぐらい泣きました。
切ない。
切なすぎて辛い。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

小学生の頃、お正月の夜中に
やっていて初めて観てから
蝶々のタトゥーにめちゃくちゃ憧れて。
小学生には衝撃的な映画でした。
でもこの映画を観てから
夢とか希望とか
なんか少し恥ずかしくも
キラキラした
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

高校生の頃に観て衝撃を受けた作品。
最初からこんなにも引き込まれる映画は
他にない気がします。
いろんな想いを持てる映画なので
一度は観るべきかと思います。

告白(2010年製作の映画)

3.5

観たのが社会人になってからでよかった。
きっと学生の頃に観てたら
なんか人間不信になりそうで。
観終わったあとの重たい感じがすごい。

子猫物語(1986年製作の映画)

3.5

物心ついた頃に観て初めて泣いた映画。
幼心に、チャトラン頑張れ!!って
思って泣きながら観た記憶があります。
きっとこの思い出は
一生忘れられないんだろうなぁ。
思い出を大切にしたいから
もうきっと観
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画って観ないんだけど
話題に乗っかってみた笑
テンポの良い展開で面白かった!!
特に最後の30分くらいの展開がすごい。
でも韓国のリアルを見た気がして
なんだか切なくなった。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

怖い。
とにかく人が怖い。
ホラーというかサスペンス???
リアルにありえそうで怖いんだけど。
事実がわかった瞬間ゾッとした。
最後の20分くらいは手に汗握る映画です。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

2.8

新興宗教にのめり込む人って
こういう感じなのかな。
信仰は自由だけど
無理やりはよくないよね。
本当にありそうで怖い。
というかあるんじゃない??
次に引っ越すの怖くなってきた笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

カナシミのネガティヴさに
イライラするところもあったけど
カナシミをみんなでサポートしてるから
ヨロコビがあるんだって
気付かせてくれたシーンはステキ。
悲しみがあるから喜びや怒りとか
たくさんの感情
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

高校生の頃に観て
人って怖いと本気で思いました。
こんなことが実際に行われていたなんて。
考えた人も、実験に関わった人も
実験を受けた人もみんな怖い。

集団心理が働くことって
学校とか社会とかどんな
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

2.5

子供の頃に見て衝撃過ぎて怖くて
気持ち悪いけど釘付けになった記憶が。
今思えば何がそんなに怖かったのか…
純粋さがなくなったのかな笑

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

展開が早くて飽きずに観られたかな。
SAWのカジュアル盤みたいな。
ゾーイが好き。
続くのかなこれ??

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

期待してなかったからなのか…
思いの外、おもしろくてびっくり!!笑
ドキドキハラハラして
途中でクスッと笑えたりもして。
グロいけど、B級ホラーにありがちなグロさ。
良いテンポでストーリーも進むし
1
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

ドキドキハラハラ
ハッピーエンドでよかったーって映画でした。
昔からあるような王道な感じ。
個人的に一番おぉー!!って思ったのは
CAさんがダウントンアビーに出てた
女優さんだって気付いた時笑