rubyroseさんの映画レビュー・感想・評価

rubyrose

rubyrose

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

終始サマーなんなん!?ってなる話だったけど、人生ってこんな感じ、リアルを描いてる

説得(2022年製作の映画)

3.6

コメディチックな入り
もどかしかったけど素敵な終わり方でよかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!!
涙なしではみられなかった!!!
ほんまに最高な作品!!!

映画館で見たかった!!!
映像美がすごい!!!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.6

最高だった!!!!!!



めちゃくちゃよかった!!!!
泣けるとこもあったり、ずーーっと笑ってた!!!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

ひさびさきゅんきゅんした!笑




どこにでもいる女性の恋愛ストーリー



だけどおもしろい
話の進め方がすごく見やすくて引き込まれる

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

最後の最後まで見ればすんごく心温まる作品ってこと心から実感できるからおすすめ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

もう一度見たい!!!
ラスト驚愕で余韻がすごいけど、もう一度見たい!!!

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.8

なんかこういう強く惹かれ合うものがある、みたいな感じすごく好きなんよ

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

全然エルヴィス世代とかかじってなくてあんまり知識なかったけどこんなに熱く全身全霊で音楽と共にあるような人生送ってるのはほんまに最高にロックやなと思った

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

日本人の魅力が結構滲み出てて和と洋のちょうど良い味が味わえてなんかめちゃ良かった!

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃかっこよかった!!!!
おかんすごすぎ

母の愛がすんごい伝わる作品

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.4

観光の見方が変わった!
私もこんな風に名所を寄るだけの観光者じゃなくて、地元民しか知らない素敵な場所へ行って言葉には言い表せられないものを体感したい!!!

フェノメナス(2023年製作の映画)

3.5

なかなかに面白かった!!!!!笑




吹き替え版見たいいいいw


円形ハゲの人どうなったんやろ、
そんで若い男の子はどうなったんやろ、、、


最後出てきた3人組のおばあちゃん絶対本人だよね!!
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

まさかの、、!!?っていう設定で最後のどんてんさが良きでした!!!

母の秘密(2019年製作の映画)

3.3

土台が組み立てられてないのに急展開すぎて意味わからんことになってる

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃビクビクした。。
日本のホラーばりに怖かった、、
恐怖心仰ぐのうますぎる、、

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

追悼の意思がすごい感じられた作品
ティチャラをしっかり背景に置いて話が進められていて、ことあるごとにティチャラを彷彿とさせ、頻繁に思い起こされる

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーの進み方がテンポ良くていい!
交戦シーンもなかなかグロかったりして良きだった!

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.6

キスで未来がわかるのも考えものだね
一生の命をもらったときの現象と同じくらい当人は意外と損してるとこある


本当の運命の相手は未来が見えない相手だったのなかなか良い結末でよきでした

あのまま進んで
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

wwwwww
めちゃくちゃみたかった作品ようやく見れた!
メリル・ストリープほんと綺麗よなあ、
この時何歳なんだろね
歳とっても自分の美しさを見出して自分らしい大人の色気を纏ったのが、プラダを着た悪魔
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑った!!
コメディのなかでも結構笑えた話だった!
何度も見たくなるようなコメディ感

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.9

アマンダセイフライドマジで好き!!!
マンマミーアからめちゃ好きなので即再生!
なかなかの演技力だし見てて強弱がはっきりしてるおかげか物語に入りやすかった。
結構急展開が多かったりでツッコミどころたく
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.1

意外と驚かせてくる場面あり!!!
意外と予想できなかったし、終わっても謎な部分があったから、ワクワクは止まらないよね

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ好みの作品だった


アクションもいいし緩急があって非常に良きでした

>|